Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В., Подсудимого ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, наказание не отбыто, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДУБИНИН совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по двум эпизодам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ЦР и Дубининым А.В. заключен трудовой договор №№, согласно которому Дубинин А.В. принят в структурное подразделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов и согласно своих должностных обязанностей осуществлял продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Дубинина А.В., осуществляющего свои должностные полномочия и находящегося на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознававшего, что он имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО7, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием посредством оформления потребительского кредита на покупку товара на имя ФИО7 Сразу же после этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Дубинин А.В., находясь в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись паспортными данными ФИО7, которые ему стали известны в ходе исполнения своей служебной деятельности, подготовил пакет документов на оформление потребительского кредита на покупку сотового телефона марки «Сони Эриксон». В данных документах Дубинин А.В. от имени ФИО7 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав их и которые удостоверил собственноручной подписью. Затем, дождавшись согласия ООО «<данные изъяты> о выдачи ФИО7 кредита в размере 13490 рублей, приобрел сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в кредит, который был оформлен обманным путем на имя ФИО7 без ведома последней. После чего Дубинин А.В. сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Дубинин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 13490 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Дубинин А.В. причинил вред имуществу ООО «<данные изъяты>» в размере 13490 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Дубининым А.В. заключен трудовой договор №№, согласно которому Дубинин А.В. принят в структурное подразделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов и согласно своих должностных обязанностей осуществлял продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Дубинина А.В., осуществляющего свои должностные полномочия и находящегося на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознававшего, что он имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО8, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием посредством оформления потребительского кредита на покупку товара на имя ФИО8 Сразу же после этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Дубинин А.В., находясь в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись паспортными данными ФИО8, которые ему стали известны в ходе исполнения своей служебной деятельности, подготовил пакет документов на оформление потребительского кредита на покупку сотового телефона марки «Нокия 6303». В данных документах Дубинин А.В. от имени ФИО8 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав их и которые удостоверил собственноручной подписью. Затем, дождавшись согласия ООО «<данные изъяты>» о выдачи ФИО8 кредита в размере 5 650 рублей, приобрел сотовый телефон марки «Нокия 6303» в кредит, который был оформлен обманным путем на имя ФИО8 без ведома последней. После чего Дубинин А.В. сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Дубинин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 5650 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Дубинин А.В. причинил вред имуществу ООО «<данные изъяты> в размере 5650 рублей. Подсудимый ДУБИНИН, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности - ФИО9, в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддержал, просил строго наказать подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ДУБИНИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по двум эпизодам. ДУБИНИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания ДУБИНИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, принимая во внимание данные о личности ДУБИНИНА, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ. Суд так же учитывает совершение ДУБИНИНЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены ДУБИНИНЫМ до его осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования потерпевшего ООО «<данные изъяты>» о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года по каждому эпизоду. На основании ч.3 ст.159 УК РФ и определить ДУБИНИНУ окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать ДУБИНИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения ДУБИНИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ДУБИНИНА подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с ДУБИНИНА в пользу ООО «<данные изъяты>» 19140 (девятнадцать тысяч сто сорок) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: