П Р И Г О В О Р 1-509/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Вакула К.В., подсудимого ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чугуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, женатого, имеющего сына <адрес> г.р., военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, работающего продавцом-консультантом в <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДУБИНИН совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между Открытым Акционерным Обществом (ОАО) <данные изъяты> и ДУБИНИНЫМ заключен трудовой договор №, согласно которому ДУБИНИН принят в структурное подразделение Центра Мобильной Связи (ЦМС) <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов и, согласно своих должностных обязанностей, осуществлял продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг. ДУБИНИН, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои должностные полномочия и находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что он имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО6, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «<данные изъяты>» и ФИО6 договора без ведома последнего, с получением кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО6 и последующим снятием с указанной кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, находясь в помещении <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись паспортными данными ФИО6, которые ему стали известны в ходе исполнения своей служебной деятельности, подготовил Анкету заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие данные ФИО6 и входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты ЗАО <данные изъяты>». В данной анкете ДУБИНИН от имени ФИО6 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав её и которое удостоверил собственноручной подписью. После того, ДУБИНИН отсканировал анкету и направил эти сведения в электронном виде в адрес <данные изъяты>» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив от <данные изъяты> в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданину ФИО6 и о размере одобренного кредита (20000 рублей) ДУБИНИН, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «Связной Банк», подготовил на бумажном носителе оформленное по типовому образцу заявление от имени ФИО6 на получение кредитной карты <данные изъяты>», датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором от имени ФИО6 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав его и которое удостоверил собственноручной подписью. После этого ДУБИНИН взял одну из находящихся в помещении указанного <адрес> банковскую кредитную карту <данные изъяты> и вписал в подготовленную на бумажном носителе оформленную по типовому образцу расписку от имени ФИО6 в получении карты, в которой от имени ФИО6 собственноручно поставил подпись, тем самым подделав её и которую удостоверил собственноручной подписью. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДУБИНИН, воспользовавшись ранее оформленной им банковской кредитной картой <данные изъяты>» на имя ФИО6, снял денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в размере 20000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с банкомата, расположенного в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 20000 рублей. Таким образом ДУБИНИН путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму 20000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ДУБИНИН причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб в размере 20000 рублей. Он же, ДУБИНИН, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои должностные полномочия и находясь на своем рабочем месте в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что он имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО7, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между <данные изъяты>» и ФИО8 договора без ведома последнего, с получением кредитной карты <данные изъяты> на имя ФИО7 и последующим снятием с указанной кредитной карты <данные изъяты>» денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, находясь в помещении <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись паспортными данными ФИО7, которые ему стали известны в ходе исполнения своей служебной деятельности, подготовил Анкету заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие данные ФИО7 и входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты <данные изъяты>». В данной анкете ДУБИНИН от имени ФИО7 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав её и которое удостоверил собственноручной подписью. После того, ДУБИНИН отсканировал анкету и направил эти сведения в электронном виде в адрес <данные изъяты>» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив от ЗАО «<данные изъяты> в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданину ФИО7 и о размере одобренного кредита (20000 рублей), ДУБИНИН, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты> подготовил на бумажном носителе оформленное по типовому образцу заявление от имени ФИО7 на получение кредитной карты <данные изъяты>», датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором от имени ФИО7 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав его и которое удостоверил собственноручной подписью. После этого ДУБИНИН взял одну из находящихся в помещении указанного <адрес> банковских кредитных карт <данные изъяты> и вписал в подготовленную на бумажном носителе оформленную по типовому образцу расписку от имени ФИО7 в получении карты, в которой от имени ФИО7 собственноручно поставил подпись, тем самым подделав её и которую удостоверил собственноручной подписью. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДУБИНИН, воспользовавшись ранее оформленной им банковской кредитной картой <данные изъяты>» на имя ФИО7, снял денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в размере 20000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с банкомата, расположенного на <адрес> в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 11000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата №, расположенного в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 7500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата, расположенного на п<адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 1500 рублей. Таким образом ДУБИНИН путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму 20000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ДУБИНИН причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб в размере 20000 рублей. Он же, ДУБИНИН, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои должностные полномочия и находясь на своем рабочем месте в ЦМС <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что он имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО9, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между <данные изъяты> и ФИО9 договора без ведома последнего, с получением кредитной карты <данные изъяты>» на имя ФИО9 и последующим снятием с указанной кредитной карты <данные изъяты>» денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, находясь в помещении <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись паспортными данными ФИО9, которые ему стали известны в ходе исполнения своей служебной деятельности, подготовил Анкету заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие данные ФИО9 и входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты <данные изъяты>». В данной анкете ДУБИНИН от имени ФИО9 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав её и которое удостоверил собственноручной подписью. После того, ДУБИНИН отсканировал анкету и направил эти сведения в электронном виде в адрес <данные изъяты> для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив от <данные изъяты>» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданину ФИО9 и о размере одобренного кредита (40000 рублей), ДУБИНИН, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества <данные изъяты>», подготовил на бумажном носителе оформленное по типовому образцу заявление от имени ФИО10 на получение кредитной карты <данные изъяты> датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором от имени ФИО9 собственноручно поставил подпись, тем самым поделав его и которое удостоверил собственноручной подписью. После этого ДУБИНИН взял одну из находящихся в помещении указанного <адрес> банковскую кредитную карту <данные изъяты> и вписал в подготовленную на бумажном носителе оформленную по типовому образцу расписку от имени ФИО9 в получении карты, в которой от имени ФИО9 собственноручно поставил подпись, тем самым подделав её и которую удостоверил собственноручной подписью. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДУБИНИН, воспользовавшись ранее оформленной им банковской кредитной картой <данные изъяты>» на имя ФИО9, снял денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в размере 39600 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ с банкомата №, расположенного в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 22500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата №, расположенного в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 12500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ с банкомата №, расположенного в <адрес>, осуществил снятие денежных средств в размере 4600 рублей. Таким образом, ДУБИНИН путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», на общую сумму 39600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил <данные изъяты> имущественный вред в размере 39600 рублей. Подсудимый ДУБИНИН согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего - юридического лица, согласно представленной телефонограмме, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ДУБИНИНА в трех эпизодах мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ДУБИНИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, трудоустроен; мнение представителя потерпевшего – <данные изъяты> заявившего о наличии материальных претензий к подсудимому в размере причиненного ущерба, однако не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и оставившего разрешение данного вопроса на усмотрение суда; мнение государственного обвинителя, полагавшего, что наказание ДУБИНИНУ должно быть связано с лишением свободы, однако в его отношении возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств уголовного дела суд считает возможным назначить ДУБИНИНУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, а также применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, полагая с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости возложения на ДУБИНИНА дополнительных обязанностей в целях его исправления и контроля за его поведением на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб. Оснований для назначения ДУБИНИНУ предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Исковые требования гражданского истца – <данные изъяты> о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы за совершение каждого из указанных преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ДУБИНИНУ АЛЕКСЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ДУБИНИНУ АЛЕКСЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб. Меру пресечения ДУБИНИНУ АЛЕКСЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с ДУБИНИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <данные изъяты> 79600 (семьдесят девять тысяч шестьсот) рублей. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов