П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимых ЕРОХИНА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА и КУБРАКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордера №№, 3120 при секретаре Капустиной А.Л. а также рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕРОХИНА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего продавцом-флористом ИП «<данные изъяты>», ранее не судимого По ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ КУБРАКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» газорезчиком, ранее не судимого По ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ У С Т А Н О В И Л : ЕРОХИН и КУБРАКОВ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимыми на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ЕРОХИН, находясь совместно с КУБРАКОВЫМ на пешеходной дорожке в № метрах от <адрес> и в № метрах от <адрес>, увидели впереди идущего ФИО7 После чего ЕРОХИН и КУБРАКОВ, вступив между собой в преступный сговор, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли, действуя согласовано и совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО8 при следующих обстоятельствах: КУБРАКОВ обогнал ФИО9, а ЕРОХИН подбежал сзади к ФИО10 и нанес ему два удара кулаком в голову, от которых ФИО11 упал и ударился о землю лицом. После того, как ФИО12 поднялся на ноги, КУБРАКОВ подошел к нему и потребовал передачи, принадлежащего ФИО13 мобильного телефона. ЕРОХИН в указанное время также находился рядом с КУБРАКОВЫМ. ФИО14, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, подчинился требованиям КУБРАКОВА, достал из кармана своей куртки мобильный телефон марки «Samsung С 3300i» IMEI №, стоимостью 2500рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «ФИО15» с серийным номером №, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и передал его КУБРАКОВУ, который его открыто похитил. После чего ЕРОХИН и КУБРАКОВ с места преступления скрылись, обратив похищенный телефон в свою собственность. Своими преступными действиями КУБРАКОВ и ЕРОХИН причинили ФИО16 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и не вызвал незначительную стойкую утрату трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также имущественный ущерб на сумму 2500рублей. Подсудимые ЕРОХИН и КУБРАКОВ согласились с предъявленным им обвинением по ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайства подсудимых. Суд считает, что обвинение ЕРОХИНА и КУБРАКОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ЕРОХИНУ и КУБРАКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, состояние здоровья подсудимых, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и оставившего этот вопрос на усмотрение суда, суд считает возможным назначить ЕРОХИНУ и КУБРАКОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности. Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд на основании ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на ЕРОХИНА и КУБРАКОВА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕРОХИНА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЕРОХИНУ наказание условным с испытательным сроком на два года. КУБРАКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КУБРАКОВУ наказание условным с испытательным сроком на два года. В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЕРОХИНА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА и КУБРАКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию. Меру пресечения ЕРОХИНУ и КУБРАКОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденными в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: