№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего Жилиной Л.В., С участием гос. обвинителя – ст. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В., Подсудимого Ананьева С.Н., Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Портновой М.Н., А также потерпевшего ФИО3, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНАНЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, место жительства и регистрации<адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетняя дочь, работает: <адрес>, <данные изъяты> мастер по ремонту, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ананьев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО3 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин. Ананьев С.Н., находясь около магазина « Продукты» по адресу <адрес> в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в левую поясничную область спины ФИО3, причинив ему своими действиями согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения поясничной области слева с повреждением верхнего полюса левой почки с забрюшинной гематомой, макрогематурией. Данное телесное повреждение было опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Подсудимый Ананьев С.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания. Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству. Потерпевший ФИО3 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, и не настаивая на строгом наказании для подсудимого, указал на отсутствие претензий к подсудимому. Суд, считает, что обвинение подсудимого Ананьева С.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Ананьева С.Н. с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений верно квалифицированы по ст. 111, ч. 1 УК РФ, поскольку Ананьев умышленно, на почве незначительного конфликта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес удар ножом потерпевшему в область жизненно важных органов, понимая опасность этих действий для здоровья и жизни потерпевшего и заведомо допуская возможное наступление любых последствий для потерпевшего. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ананьеву суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда, мнение потерпевшего ФИО3 о наказании и положительные характеристики подсудимого с места работы и жительства, суд считает возможным назначить Ананьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62, ч. 1 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ без реального отбывания наказания и потому применяет ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Ананьева С.Н. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в больнице обоснован имеющимися в деле данными о стоимости лечения, признан подсудимым и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме 35.199 руб. 00 коп. за счет подсудимого Ананьева С.Н., причинившего материальный ущерб в результате умышленных противоправных действий. По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНАНЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года и пять месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ считать Ананьеву С.Н. назначенное наказание условным с испытательным сроком на пять лет. Обязать Ананьева С.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Ананьеву С.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с АНАНЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО3 35.199 ( тридцать пять тысяч сто девяносто девять ) руб. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: