обвинительный приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.

подсудимого Каримова Ш.Ш.,

защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО7,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Шавката Шукуруллаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, официально до задержания не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 111 ч.1, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Каримов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 19 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес> <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки и большого сальника, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; а также не менее пяти ударов ножом в грудь и левую ногу, причинив потерпевшему колото — резаные раны: боковой поверхности брюшной стенки слева (одна рана), грудной клетки справа (три раны), которые причинили кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; колото-резаную рану наружной поверхности в верхней трети левого бедра, которая причинила длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель и расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Он же, Каримов, в период времени с 12 часов до 19 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, после совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО3, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО9 не менее 7 ударов ножом в область лица, живота и груди. Своими противоправными действиями Каримов причинил ФИО9 телесные повреждения: проникающее в плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, передней части диафрагмальной поверхности правой доли печени, проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов передней части диафрагмальной поверхности правой доли печени и сквозным повреждением нижнего края печени и брыжейки подвздошной кишки, кровоизлияние в брюшной полости, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения левой подчелюстной области с повреждением слюнной железы, груди слева с повреждением молочной железы и большой грудной мышцы, задней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала подостной мышцы, которые влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеки на лице: правой щеке возле крыла носа, на крыле носа справа, на красной кайме верхней губы, которые не причинили расстройство здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от кровопотери, являющейся осложнением колото-резаных ранений с повреждением печени и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, а также исковые требования признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 часов к ним пришла ФИО14. Он просил ее уйти, но та просила что-то вскопать, после чего приходила и уходила несколько раз. Так как ФИО15 не давала им спать, то они, а именно ФИО16 и он, встали. ФИО17 ушел с ФИО3 на работу. Он был дома с ФИО18. Затем ФИО19 уехала в <адрес>. Он с ФИО20 сидели за столом, пришла ФИО21. Стала ему говорить, что он на инопланетянина похож и нецензурно выражалась. Выпила с ними. Потом он сказал ей, чтобы та шла к себе домой. Время было около 12 часов. ФИО22 стала его оскорблять. Затем пришли ФИО3 с ФИО23. Так как ФИО24 не могла успокоиться, он сказал ФИО25, чтобы та забрала у ФИО26 свои документы. ФИО28 пошла в дом к ФИО27. С улицы он слышал, что ФИО29 не отдает документы. Затем он зашел в дом, и прямо сразу ФИО30 его по голове телефоном ударила, а ФИО3 выталкивал его из дома. Что было после удара, плохо помнит. Помнит, что ФИО3 ножом ударил в живот и ФИО31 в шею, а потом не соображал. Нож, скорее всего на кухне взял. Затем с ФИО32 убежали.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого Каримова Ш.Ш. следует, что он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, во время ссоры с ФИО9 и ФИО3. При этом ФИО33 его выгоняла из дома, а ФИО3 стоял рядом. Затем он вышел на кухню, схватил со стола нож, для того, что бы причинить им ранения и напугать после чего прошел в коридор дома, где находился ФИО3. Далее он сразу же начал наносить последнему удары ножом. Удары наносил ножом в область левого бока, нож держал в правой руке. От нанесенных ножевых ранений, ФИО3 упал на пол. Затем он вошел в комнату, где находилась ФИО34 и стал наносить ножом удары ФИО35, помнит, что наносил удары в голову и шею, отчего последняя упала на пол, при этом лежала на полу и не двигалась. Он понял, что убил ФИО36 и убежал (Т.1 л.д. 122-129; 133-138; 140-144; 197-202);

Кроме признательных показаний подсудимого Каримова, его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел на заказ вместе с родственником подсудимого ФИО37. Когда вернулись, то Каримов сказал ему, что бы его жена рано утром их не будила. В тот момент на его участке проживали подсудимый, ФИО38 и ФИО39. Он сказал Каримову, что уладит конфликт, после чего завел жену (ФИО41) в дом. Жена кричала на Каримова. Затем постучали в дверь, зашел Каримов и нанес ему удар в живот, кровь потекла. Он пытался встать, но не смог. Затем Каримов пошел к ФИО44, которая находилась в комнате. Он слышал, что его жена кричала, отбивалась, звала на помощь. Через некоторое время Каримов вернулся и помнит, что еще ударил его ножом в ногу и в бок, а в спину уже не помнил. Затем Каримов ушел.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он проживал со своей супругой ФИО45. С ДД.ММ.ГГГГ у них снимали комнату Каримов Ш.Ш. вместе с ФИО11 В середине ДД.ММ.ГГГГ года к Каримову приехал родственник ФИО46. После этого, Каримов, ФИО47 и ФИО48 проживали в отдельно стоящей постройке, которая находится на территории земельного участка. У него с ними были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе с ФИО49 ездили устанавливать электрику в поселке <адрес>. Закончив работу, около 17 часов они приехали домой. Зайдя на участок, он увидел двух неизвестных ему человек. Он позвал Каримова и спросил кто это такие и что они тут делают. Тот ответил, что это его знакомые. Далее он спросил Каримова на счет оплаты за проживание. Каримов в тот момент был агрессивный. Когда они разговаривали на улице, ФИО9 также спросила Каримова, зачем тот побрился наголо, на что Каримов отреагировал агрессивно. Затем Каримов и ФИО50 стали обсуждать период оплаты. ФИО51 говорила, что Каримов должен оплатить за проживание, а тот отвечал, что еще не прошло 30 дней. После этого он зашел с ФИО52 домой и закрыл дверь. Примерно через 5 минут в дверь постучали. Он открыл дверь. На пороге дома стояли ФИО53 и Каримов. ФИО54 спросила его, где находится ФИО55, на что он ответил, что в доме в комнате, после чего она вошла в дом. Каримов стоял на улице перед домом. ФИО56 пошла в комнату, а он направился за ней. Когда ФИО57 вошла в комнату, то ФИО58 сидела в комнате на диване, а он остался стоять около ФИО59. ФИО60 высказывала в адрес ФИО61 и Каримова различные угрозы. В этот же момент в дом вбежал Каримов и остановился перед входом в комнату. ФИО62 находилась в комнате, а он стоял в коридоре, возле входа в комнату. Каримов стал спрашивать ФИО63, зачем та оскорбляет Каримова и ФИО64. Далее вновь возникла словесная перепалка, в ходе которой Каримов нанес удар кулаком руки в лоб ФИО65, отчего та упала на пол в комнате и оттолкнул ФИО66, которая куда-то пропала, возможно спряталась во второй комнате в доме. После этого, находясь в коридоре дома, между ним и Каримовым началась словесная перепалка. Через некоторое время Каримов убежал в кухню дома, а когда вернулся, в руке у него был нож. Каримов, не говоря ни слова, нанес ему режущий удар в область живота. Он сразу упал, но сознание не потерял. Каримов перешагнул через него и пошел к ФИО67, которая к тому времени выбежала в коридор. Увидев Каримова, ФИО68 побежала в комнату, а тот за ней. Что происходило в комнате, он не видел, а только слышал крики ФИО69, которая звала на помощь, потом кричала от боли. Каримов находился в комнате не более двух минут, затем пошел к нему и нанес еще удар ножом по ноге. Затем Каримов вышел. (Т.1 л.д. 38-46);

Данные показания ФИО3 подтвердил, однако пояснил, что не помнит как в дом заходила ФИО70, и на момент допроса следователем помнил лучше.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дома смотрел телевизор. Потерпевший его сосед через забор. В тот день жена его прибежала, сказав, что ФИО3 зовет на помощь. На улице он увидел, что Каримов и все кто с ним собираются уходить. Он их остановил, спросив, что случилось, сказав Каримову идти с ним в дом ФИО3. Дойдя до угла дома, он взял лопату, чтобы собаку отпугнуть. Каримов увидел, что он лопату взял, побежал и стал кричать своим: «Бегите!», те побежали. В это время ФИО71 споткнулась, и он ее задержал. Затем в доме потерпевшего увидел, что ФИО3 на выходе в коридоре лежит, а ФИО72 в комнате. ФИО3 ему сказал, что нога и живот болит. Он побежал вызывать скорую и милицию. В это время ФИО73 хрипела. Когда вернулся, то увидел, что ФИО74 доползла до ФИО3 и рядом с ним скончалась;

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО11 показала, что подсудимый ее гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО75 пришла к ним и стала будить. С ними жил родственник Каримова. ФИО76 к Каримову приставала постоянно. Они попросили ФИО77 уйти, но та приходила и уходила несколько раз. Около 12 часов она ушла на работу. До этого Каримов побрился, и ФИО79 его обзывала «болванчик», «инопланетянин». Вернувшись с работы в 15-16 часов, был уже скандал, ее муж и ФИО80 оскорбляли друг друга. Затем ФИО3 стал кричать на ФИО81, чтобы та не скандалила. Каримов сказал ей собирать вещи. Затем они пошли собирать вещи. Ее паспорт был у ФИО82. Она пошла за паспортом. За ней Каримов пошел. ФИО83 им угрожала, что паспорта не отдаст. Каримов стоял на улице, ФИО3 пошел за паспортом. Затем ФИО84 сказала ей, что из дома их вынесут вперед ногами. Тогда зашел Каримов и спросил у ФИО85, что она угрожает. ФИО86 ударила Каримова мобильным телефоном, тот в ответ ударил ФИО87. Началась потасовка, те толкались. Она испугалась, забежала в комнату и закрылась. А когда вышла, то увидела, что ФИО88 и ФИО3 лежали в крови;

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что по соседству с ней проживали ФИО3 совместно со своей женой ФИО9, у которых проживал Каримов Ш.Ш. вместе с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она возвращалась к себе домой. Выйдя на <адрес> и проходя мимо дома, в котором проживали ФИО3 и ФИО89, она увидела, что около забора их дома стоял Каримов. Также она видела, что в дом ФИО3 шли ФИО90 с женой. ФИО91 ей сообщила, что у ФИО3 что-то произошло. Далее подходя к своему дому, она услышала крики, а также увидела, как мимо нее пробежали Каримов и еще один неизвестный мужчина. Затем она заглянула в террасу дома ФИО3, где увидела, что в коридоре дома на полу лежал ФИО3. Справа от ФИО3 на полу, прислонившись к стене дома, в полусидящем положении находилась ФИО92, однако каких-либо движений та не совершала, не издавала никаких звуков. Она поняла, что та мертва. Также на полу в доме, на одежде ФИО3 и ФИО93 было много крови (Т.1 л.д. 78-81);

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в летнем доме вместе с Каримовым и ФИО94 Также в доме, расположенном на этом же земельном участке проживали ФИО3 и ФИО95. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Каримовым, ФИО96, а также мужчиной по имени ФИО97 находились на территории земельного участка. Около 11 часов он ушел в <адрес> на работу вместе с ФИО3. Домой они вернулись около 15 часов. На тот момент дома находились Каримов и ФИО98. Они пообедали, выпили по сто граммов водки. Находясь на улице, ФИО99 оскорбляла Каримова, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Затем он попросил ФИО3 отвести ФИО100 в дом, поскольку хотел избежать ссоры с Каримовым, что и сделал ФИО3. Каримов к тому времени был сильно пьян. Затем ФИО101 ушел, а он решил уехать из этого дома, в связи с чем стал собирать свои вещи. Каримов и ФИО102 в тот момент остались на улице. Находясь в летнем доме, он слышал, как Каримов и ФИО103 продолжают ругаться между собой. В какой-то момент ругань между ФИО104 и Каримовым прекратилась. Когда он вышел из летнего дома, то увидел Каримова, выходящего из дома ФИО105. На одежде Каримова, а именно на рубашке и джинсах были следы крови. Каримов ему сообщил, что убил ФИО106 и ФИО3 ножом. Затем Каримов взял свой рюкзак, ФИО107 сумку и те убежали из дома. Он побежал за ними. Впоследствии Каримов ему рассказал, что пошел в дом ФИО108, где нанес несколько ударов ножом ФИО3, а также около 5-6 ударов ножом ФИО109, поскольку ФИО110 оскорбляла Каримова (Т.1л.д. 90-95);

Кроме этих доказательств вина Каримова подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрен <адрес>. На полу в прихожей дома обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: дверная ручка со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент половой доски с наложением вещества бурого цвета, четыре отрезка ленты скотч с отпечатками папиллярных узоров, калоша со следами обильного наложения вещества бурого цвета, две стеклянные бутылки (Т.1 л.д. 14-26);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каримова Ш.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого Каримов Ш.Ш., находясь в <адрес>, пояснил и продемонстрировал, что он ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры с ФИО9 и ФИО3, вошел на кухню вышеуказанного дома, схватил со стола нож, и в коридоре дома, где находился ФИО3 нанес последнему несколько ударов ножом в область левого бока. Затем от нанесенных ножевых ранений, ФИО3 упал на пол, а он вошел в комнату, где находилась ФИО111, которой также стал наносить ножом удары, отчего последняя упала на пол, при этом лежала на полу и не двигалась. Он понял, что убил ФИО112, после чего убежал (Т.1л.д. 151-175);

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно медицинском исследовании трупа ФИО9 установлено: проникающее в плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, передней части диафрагмальной поверхности правой доли печени, проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов передней "части диафрагмальной поверхности правой доли печени и сквозным повреждением нижнего края печени и брыжейки подвздошной кишки, кровоизлияние в брюшной полости, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения левой подчелюстной области с повреждением слюнной железы, груди слева с повреждением молочной железы и большой грудной мышцы, задней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала подостной мышцы, которые влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеки на лице: правой щеке возле крыла носа, на крыле носа справа, на красной кайме верхней губы, которые не причинили расстройство здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от кровопотери, являющейся осложнением колото-резаных ранений с повреждением печени и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО113 наступила через непродолжительный промежуток времени после причинения повреждений, исчисляемый минутами (т.1, л.д. 231-239);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно медицинском освидетельствовании ФИО3 установлены повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки и большого сальника, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото — резаные раны: боковой поверхности брюшной стенки слева (одна рана), грудной клетки справа (три раны), которые причинили кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; колото-резаная рана наружной поверхности в верхней трети левого бедра, которая причинила длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель и расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека (Т.1 л.д. 219-221);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются изъятые ДД.ММ.ГГГГ в "ходе проведения осмотра места происшествия дверная ручка, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент половой доски, четыре отрезка ленты скотч с отпечатками папиллярных узоров, калоша, две стеклянные бутылки. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (Т.2л.д. 15-18);

протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО11, с фототаблицей, из которого следует, что Балцатова показала, что ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ш.Ш. нанес ножевые ранения ФИО9 и ФИО3 в доме ФИО3 (Т.1 л.д. 55-77);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Каримова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Каримов действительно своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО3, а также совершил убийство ФИО114, ножом нанеся обоим множество ранней в различные части тела, особенно ФИО115 в жизненно важные органы, желая наступления ее смерти из-за возникшего между ним и ФИО116 конфликта, а также желая причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, который являлся мужем погибшей и находился рядом во время конфликта.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каримова по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой, и не доверять которым суд оснований не имеет.

Как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства сам подсудимый Каримов, потерпевший ФИО3, свидетель ФИО117 подробно рассказали о том, как Каримов наносил удары ножом ФИО3 и ФИО118. Свидетель ФИО119 сообщил суду и на предварительном следствии об обнаружении ФИО3 и ФИО120 после причинения им ранений Каримовым, который после совершения преступления скрылся. Свидетель ФИО121 в ходе предварительного следствия подтвердила показания ФИО122. Также на предварительном следствии свидетель ФИО123 показал, что видел конфликт между ФИО124 и Каримовым. Затем он видел одежду Каримова в крови, а со слов Каримова ему стало известно о совершенных преступлениях Каримовым в отношении ФИО3 и ФИО125.

Данные показания подтверждены и исследованными в судебном заседании заключениями судебно-медицинских экспертиз ФИО3 и трупа ФИО126, подтверждающими повреждения, полученные потерпевшими в результате причинения Каримовым ранений ножом.

Показания перечисленных свидетелей и потерпевшего, подсудимого последовательны и согласуются между собой и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Суд, при анализе исследованных доказательств учитывает, что разногласия в показаниях потерпевшего ФИО3, подсудимого Каримова и свидетеля ФИО127 об обстоятельствах совершения преступления, данных в ходе предварительного следствия, а также в суде, являются незначительными, не влияют на квалификацию совершенных преступлений Каримовым и связаны с восприятием произошедшего каждого из участников.

Доводы защиты о том, что действия Каримова в отношении ФИО128 необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как у Каримова не было умысла убивать потерпевшую, суд находит несостоятельными, так как вина Каримова в инкриминируемом ему преступлении в отношении ФИО129 нашла свое полное подтверждение в судебном разбирательстве, подтверждена указанными выше доказательствами и не вызывает у суда сомнений.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Ш.Ш. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Каримов Ш.Ш. не нуждается (Т. 2л.д. 9-10). Анализируя заключение указанной экспертизы, ответы из психиатрического и наркологического диспансеров, суд признает Каримова вменяемым.

При назначении вида и размера наказания Каримову суд усматривает в его действиях опасный рецидив, что принимает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, способа их совершения, суд считает необходимым назначить Каримову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения Каримову при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Исковые требования Наро-Фоминского городского прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 25138 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда в размере 820000 рублей не могут быть удовлетворены при рассмотрении настоящего уголовного дела, поскольку требования не достаточно документально подтверждены, в частности отсутствуют: сведения о принятии на работу (договор подряда), справка о заработной плате установленного образца, сведения о получении заработной платы в период временной нетрудоспособности, смета на предстоящее лечение. Востребование указанных дополнительных документов влечет отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за ФИО3 право на предъявление иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского производства.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей в связи с потерей близкого родственника, а также перенесенных нравственных и физических страданий в результате полученных телесных повреждений потерпевшим, суд считает обоснованными, поскольку в результате преступных действий потерпевшему ФИО3 были причинены нравственные и физические страдания, однако удовлетворяет их частично с учетом материального положения подсудимого, его возраста, в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ в размере 300000 рублей.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Шавката Шукуруллаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 1 УК РФ, ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Назначить Каримову наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет лишения свободы.

Назначить Каримову наказание за преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ присоединить два года шесть месяцев от наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ и окончательное наказание Каримову назначить в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каримова Шавката Шукуруллаевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления в размере 25138 рублей, в пользу ФИО3 300000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Признать за ФИО3 право на предъявление иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие материальные ценности.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий