обвинительный приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

подсудимого Оськина Ю.М.,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Салманова С.М.,

защитника Мезенцева Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевших ФИО4 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салманова Сахратулы Муртазалиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ,

Оськина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салманов и Оськин совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление подсудимыми совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Оськин, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, совместно и по предварительному сговору с Салмановым, с неустановленными лицами по имени Кирьян, далее под номером 1, по имени Осман, далее под номером 2 и группой неустановленных лиц в количестве не менее трех, далее под номерами 3,4,5, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, применяя предметы, используемые в качестве оружия, совершили разбойное нападение на ФИО4 и ФИО10, находившихся в доме на участке по <адрес> При этом совершению нападения предшествовала разработка плана, способов и методов совершения преступления, а также четкое распределение ролей, сбор информации о возможности и способах проникновения в жилой дом, а именно:

Оськин, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи станции метро «<адрес>, получив предложение от лица под номером 1 о хищении материальных ценностей и денежных средств из одного из частных домов, расположенных на территории <адрес>, вступил с данным лицом под номером 1 в преступный сговор, направленный на совершение преступления. После чего Оськин, согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, получив указание от лица по номером 1, совместно с лицом под номером 2 и еще одним неустановленным мужчиной, от станции метро <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением лица под номером 2, направились в <адрес>. Около 15 часов указанного дня обозначенные лица подъехали к участку по <адрес>, принадлежащему ФИО4 и остановились в непосредственной близости. Оськин в это время, вышел из автомобиля, с целью осуществления наблюдения за объектом преступления и сбора информации о возможности и способах проникновения в жилой дом, расположенный на данном участке. Затем Оськин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа вновь совместно с лицом под номером 2 на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением последнего прибыли к участку по <адрес> <адрес> где Оськин прошел на территорию участка с целью его осмотра и сбора подробной информации о возможных способах проникновения в жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Оськин совместно с лицом под номером 2 на автомашине ВАЗ 2114, под управлением последнего, с целью устранения препятствий для совершения преступления, а именно отравления сторожевой собаки породы алабай, находящейся на территории участка , принадлежащего ФИО4, расположенному по <адрес>, подъехали к пруду в <адрес>, куда через некоторое время на неустановленном автомобиле марки Тойота Лэнд Крузер подъехали лицо под номером 1, Салманов и неустановленный мужчина. Лицо под номером 1 остался в указанном месте совместно с Оськиным и лицом под номером 2, а Салманов С.М. тем временем с неизвестным мужчиной на автомобиле Тойота Лэнд Крузер удалились в неизвестном направлении. Согласно, распределенных ранее ролей Оськин и лицо под номером 1 взяли подготовленное мясо, в котором находились таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>» и направились к участку по <адрес>, где с целью отравления, скормили указанное мясо сторожевой собаке, находящейся на участке рядом с жилым домом. После этого Оськин и лицо под номером 1 вернулись к пруду и находились совместно с лицом под номером 2 в автомобиле ВАЗ 2114, ожидая наступления смерти сторожевой собаки, куда в дальнейшем также вернулся Салманов с тремя неустановленными лицами под номерами 3,4,5, подъехав на двух автомобилях. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Оськин, совместно и по предварительному сговору с Салмановым, с неустановленными лицами под номерами 1 и 2, и группой неустановленных лиц, в количестве не менее трех человек, под номерами 3,4,5, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подготовив заранее предметы, используемые в качестве оружия, подошли к участку , принадлежащему ФИО4, расположенному по <адрес>. Затем, убедившись, что сторожевая собака мертва, перечисленные лица проследовали к дому, находящемуся на территории обозначенного участка. После чего согласно ранее распределенных ролей и имевшегося плана действий, Оськин подошел к входной двери оранжереи, расположенной в доме и с помощью ключа, находившегося в замочной скважине, открыл дверь. Затем, Салманов, лица под номерами 1,2 и группа неустановленных лиц, в количестве не менее трех человек, под номерами 3,4,5 через дверь, путем свободного доступа незаконно проникли внутрь оранжереи, а затем проследовали в комнаты дома. А Оськин, в указанное время, оставаясь на улице возле дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом нападавших. Группа неустановленных лиц под номерами 1,2,3,4,5, совместно с Салмановым ворвалась в спальню, находящуюся на втором этаже жилого дома, где стали действовать по заранее определенному плану, а именно: неустановленное лицо из лиц под номерами 1,2,3,4,5, подбежав к кровати, где в это время спали ФИО4 и ФИО11 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесло один удар строительным резиновым молотком по голове ФИО4, а затем продолжило наносить ему множественные удары молотком по различным частям тела, причиняя при этом ФИО4 физическую боль. Одновременно с этим другое лицо, из лиц, под номерами 1,2,3,4,5 удерживая ФИО4 и не давая ему подняться с кровати, схватило его за руки, завело их за спину ФИО4, после чего с помощью принесенной с собой ленты скотч, обмотало кисти руки и ноги. В это время один из нападавших лиц, под номерами 1,2,3,4,5, находящихся в спальне, удерживая в руке предмет, похожий на пистолет и направляя его в сторону ФИО4 и ФИО11, высказал в их адрес угрозу применения оружия. В это время один из неизвестных лиц, под номерами 1,2,3,4,5 подошел к спящей ФИО10 и, накинув ей на лицо тряпку, схватил за руки, а затем, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью возможного подавления сопротивления, с помощью принесенной с собой ленты скотч, стал обматывать ей кисти рук, ноги. Затем неизвестные лица, из лиц под номерами 1,2,3,4,5 сняли с лица ФИО10 тряпку, одновременно с этим Салманов С.М., склонившись над ФИО10, угрожая убийством, потребовал передачи денежных средств, а другое лицо, из лиц, под номерами 1,2,3,4,5 тем временем, стало обматывать вокруг головы ФИО10 ленту-скотч, при этом, требуя от последней прекратить оказывать сопротивление, а затем открыто похитило надетые на ФИО10 украшения, а именно: надетые в ушах золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 35000 рублей, сорвало с ее шеи золотую цепочку якорного плетения стоимостью 3 500 рублей с золотой подвеской - крестиком стоимостью 3000 рублей. После этого неустановленные лица из лиц, под номерами 1,2,3,4,5, удерживая ФИО4 и ФИО10 и продолжая наносить им множественные удары по голове и по телу, потребовали передачи денежных средств в сумме 100000 рублей. Получив отказ, один из лиц под номерами 1,2,3,4,5, подошел к ФИО10 и раздвинул на лице ленту скотч, засунув в ее рот металлический предмет, похожий на ствол пистолета, высказав в ее адрес угрозу убийством, потребовал передачи денежных средств. Затем один из лиц под номерами 1,2,3,4,5 накинув ей на шею веревку, затягивая концы, стал душить ФИО10 В это время Салманов, находясь в спальне, с целью отыскания ценных вещей, открывал и осматривал находящиеся в комнате шкафы. Оськин, в указанное время, согласно отведенной ему роли, продолжал находиться возле дома у входа в оранжерею, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом нападавших. После чего Салманов и лица, под номерами 1,2,3,4,5 открыто похитили принадлежащее ФИО10 и ФИО4 имущество, а именно: мобильный телефон марки «KYОСERA 450 CDMA» не представляющий материальной ценности для потерпевших, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевших, деньги в сумме 35000 рублей, 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6000 рублей, 200 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8500 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 30000 рублей, подарочную пластину из золота, с гравировкой «9999 гр.», стоимостью 10000 рублей, мужское обручальное кольцо, стоимостью 6500 рублей, мужское обручальное кольцо, стоимостью 4500 рублей, золотые серьги с камнем аметист и мелкими бриллиантами, стоимостью 21000 рублей, золотые серьги с камнем аметист, стоимостью 12000 рублей, золотой браслет, пластинчатого плетения стоимостью 9000 рублей, золотую цепочку панцирного плетения, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку тонкого плетения стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин стоимостью 6000 рублей, наручные механические мужские часы фирмы «EPOS» стоимостью 65000 рублей, наручные механические мужские часы фирмы «Гранат» стоимостью 33000 рублей, наручные кварцевые женские часы фирмы «SEIKO Velatura» стоимостью 25000 рублей, карманные мужские механические часы с цепочкой с гравировкой «МВД РФ» стоимостью 2000 рублей, женскую норковую шубу стоимостью 60000 рублей, телескопическую подзорную трубу фирмы «YUKON Скаут» стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1202» стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон «NOKIA 1202» стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности для потерпевшего, подарочный нож в кожаном чехле с символикой «ФСБ РФ» стоимостью 1500 рублей. Тем временем, Оськин, продолжая преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в оранжерею, а затем прошел в гостиную комнату дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: две бутылки виски марки «GLEN CLADE», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 1200 рублей за бутылку, две бутылки семизвездочного коньяка «Ной», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 1450 рублей за бутылку, бутылку ликера «Бейлиз» емкостью 0,7 литров, стоимостью 1 000 рублей, бутылку «Мартини», емкостью 0,7 литров, стоимостью 550 рублей, сложив похищенное спиртное в бумажный пакет, обнаруженный им в гостиной и не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Своими совместными действиями Оськин, Салманов и лица под номерами 1,2,3,4,5 причинили потерпевшему ФИО4 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: подкожная гематома (кровоизлияние в мягкие ткани) затылочной области, сотрясение головного мозга, подкожная гематома шеи, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня. Подкожные гематомы в лопаточной области, в области голеностопных суставов, резаную рану на задней поверхности средней трети левого бедра, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья; потерпевшей ФИО10, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: параорбитальной гематомы справа, подкожной гематомы и ссадины передней поверхности шеи, подкожную гематому передней грудной клетки, обширную подкожную гематому правого плеча, предплечья с переходом на кисть, подкожные гематомы правого коленного сустава, подкожную гематому нижней трети левого бедра, квалифицируется как не причинившие вред здоровью человека, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья. После чего Оськин, Салманов, с лицами под номерами 1,2,3,4,5 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб в крупном размере, на общую сумму 396650 рублей.

Подсудимый Салманов С.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал, показав, что разбойного нападения на потерпевших не совершал, где был в день нападения не помнит. С Оськиным познакомился только на следствии, ранее его не знал. Дополнил, что жена зовет его «Барс».

Подсудимый Оськин в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, исковые требования признал полностью, показав, что его с ФИО24 познакомил товарищ. ФИО25 оставил ему телефон. Он созвонился с ФИО26 в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после чего они встретились. ФИО27, зная о его криминальном прошлом, предложил ему замки открыть. ФИО28 говорил, что нужно в доме открыть дверь, предполагая, что в доме имеются деньги в сумме 4000000 долларов, так как хозяин - начальник рынка. Он сказал ФИО29, что насилие - не его профиль, что дальше открытия дверей не пойдет. Потерпевших он не знал. Затем ему купили мобильный телефон для того, чтобы созваниваться. В следующий раз в <адрес> он встретился с ФИО30, который подъехал на серебристой девятке. Он сел в машину сзади. На машине также приехал Осман и еще кто-то. Осман показал ему дом, в котором нужно было открыть дверь. У данного дома они уперлись в кран, стали назад сдавать и заглохли. Он вышел из машины и спросил у потерпевшего ключ. Исправив недостатки, они уехали в <адрес>. Так как он входную дверь не увидел, то они вечером снова приехали к дому потерпевших, он собаку увидел, дверь посмотрел, сзади пластмассовую дверь увидел, где оранжерея. После этого он приехал к ФИО31 и рассказал об обстановке. ФИО32 сказал, что как время подойдет, тот позвонит. Через какое-то время ФИО33 ему позвонил, он сказал, что надо что-то с собакой делать, при этом предложив собаку отравить таблетками. Через какое-то время он встретился с Османом, который сказал, что остальные приедут позже, они поехали в <адрес>, там приехал какой-то джип. Осман сказал, что это его люди. В подъехавшем джипе был ФИО34 и ещё 2 человека, водитель остался в машине. Человек, который вышел за ФИО35 назвался «Барсом», но это не Салманов. Потом подъехала еще машина. Машины оставили далеко от дома потерпевших. Подойдя к дому, они кинули собаке мясо с таблетками. На улице было темно. Оружие было или нет, не знает, не было видно. Его задачей было открыть дверь, что он и сделал. Хотя ему даже не пришлось открывать дверь, так как когда он с ФИО123 подошли к двери, то увидели, что дверь была с ключом, которым ее открыли. Минуты полторы он стоял на улице, а потом сначала зашел на нижний этаж, а затем на первый этаж, где в баре взял три бутылки спиртного и вышел в оранжерею. Примерно через час вышли три человека через один вход, а трое других - через другой. Он с Османом в машину сели, остальные по другим машинам сели. Потом ФИО36 позвонил и сказал, куда надо ехать. Они поехали в кафе на <адрес>. Человек, который был с ФИО37, дал ему 24 тысячи и серьги. Сказал, что за чем пошли, того не было. Так же они сказали, что в доме были мужчина и женщина. Когда они ехали, в машине Осман сказал, что ничего в доме не было, что была единственная хорошая вещь, и достал нож, который передал ему. Данный нож он привез домой, лично переделал ножны, хотел подарок сделать другу. Нож висел у него дома. Как данный нож попал к Салманову, не знает. Человек, который обзывался «Барсом» не Салманов. Он не знал потерпевшего. Он способствовал проникновению, но оружия у него не было, замысла не знал. С Салмановым познакомился в тюрьме. Дополнил, что в дом потерпевших кроме него зашли - ФИО38, Осман, ФИО39 и другие.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаниями подсудимого Оськина Ю.М., данными им на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году, точного времени не помнит, в <адрес> случайно встретился со знакомым по имени ФИО40, с которым познакомился в исправительной колонии в <адрес>, где отбывал наказание за совершенные ранее преступления. В тот день вместе с ФИО41 они пошли в бильярдный клуб, расположенный в районе ст.<адрес>, где ФИО42 познакомил со своим знакомым, которого он представил по имени «ФИО43». В очередной раз встретился с ФИО44 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в районе ст.<адрес>. Точный даты и времени, когда это происходило, не помнит. При встрече ФИО45 предложил заработать денег, пояснив, что в <адрес> живет директор столичного рынка, который занимается бизнесом, приносящим неплохой доход, приблизительно около 200000 рублей еженедельно и якобы большая сумма денег в размере 4 млн. долларов США у него находится дома. Он более не стал задавать ФИО46 вопросов на эту тему, но для себя отметил, что ФИО47 намеревается ограбить этого человека, живущего в <адрес>. Потом ФИО48 добавил, что если он хочет принять участие в этой «теме» и получить свою долю, то должен дать на это свое согласие. Его это заинтересовало, так как ФИО49 назвал огромную сумму, которую тот собирался получить в результате преступления, поэтому уточнил, в чем именно будет заключаться его роль. ФИО50 ответил, что надо помочь проникнуть в этот дом в <адрес>, а всю остальную работу будут выполнять другие люди. Потом ФИО51 добавил, что предварительно нужно будет выехать на место, чтобы осмотреться и для себя решить каким именно способом он сможет помочь войти в дом. При этом ФИО52 конкретного места, где находится дом в <адрес>, фамилию человека, которого собирается ограбить, когда планируется это преступление, каким способом и кто будет принимать при этом участие, не говорил. Обдумав данное предложение, он решил согласиться, так как в тот момент испытывал большие затруднения с деньгами, а после того, как сказал ФИО53, что в доме может находиться 4 млн. долларов США и за работу тот пообещал 250000 рублей, он дал ФИО54 свое согласие. После этого он и ФИО55 обговорили, что для связи нужно приобрести мобильные телефоны. Затем на <данные изъяты> в одном из торговых павильонов у незнакомых людей ФИО56 на свои деньги приобрел мобильный телефон «Нокиа», модель не помнит, б/у, в корпусе черного цвета, там же купил две сим-карты оператора «МТС». Одну сим-карту ФИО57 вставил в купленный телефон и отдал ему, вторую сим-карту оставил у себя. Номеров сим-карт не помнит, куплены были без документов. В следующий раз он приехал в Москву в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ. По мобильному телефону, который был куплен ФИО58, созвонился с тем и они договорились встретиться. В назначенное время в один из дней, в 20-х числах октября 2010 года, в дневное время, в районе ст. <адрес> он встретился с ФИО59. На встречу ФИО60 приехал на автомобиле ВАЗ 21014, в кузове серебристого цвета. За рулем автомобиля находился незнакомый мужчина, а также был еще один пассажир – незнакомый мужчина. Указав на водителя, ФИО61 назвал его по имени Осман и пояснил, что Осман «в теме, он все покажет и расскажет». Он сел в автомобиль ВАЗ 21014 и ФИО62 сказал, что Осман отвезет на место, где нужно осмотреться, по возможности подойти к дому, определиться, каким способом он сможет помочь тем проникнуть в дом. Под управлением Османа он и второй пассажир поехали по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО63 вместе с ними не поехал, сказал, что будет звонить. В какое конкретно место направлялись, не знал, Осман ничего не рассказывал. Приблизительно около 15 часов они приехали в дачный поселок, как потом он узнал, это была <адрес> указал на участок , пояснив, что это то место. Как он понял, это на этом участке находится дом, в котором живет директор рынка и где ФИО64 вместе со своими людьми планирует совершить преступление. Он, осмотревшись по сторонам, заметил, что рядом находятся большие участки с дорогими и ухоженными домами, не стал сомневаться, что в доме может действительно находиться крупная сумма денег. Подъезжая к участку, автомобиль остановился, заглох двигатель. Осман вышел из автомобиля и стал его осматривать. Из автомашины подход к дому был плохо виден, входную дверь он не смог рассмотреть, но обратил внимание, что в доме на окнах пластиковые рамы. Завести автомобиль Осману так и не удалось, а так как он немного разбирается в технике, он вышел из автомобиля, осмотрел его и оказалось, что со скоростной ручки открутилась гайка, а чтобы ее прикрутить требовался гаечный ключ. В этот момент со стороны участка к ним подошел незнакомый мужчина, как он узнал позже, это был потерпевший ФИО4 Он подошел и стал расспрашивать, что им нужно. Он или Осман, точно не помнит, пояснили, что в автомобиле поломка и нужен ключ. После этого кто-то из рабочих, находившихся около строительного крана или сам потерпевший передал ключ и Осман стал устранять неполадку в автомобиле. Затем Осман вернул ключ, сел в автомобиль, они развернулись и поехали по дороге в обратном направлении, так как строительным краном впереди дорога была перекрыта. Возвращаясь по дороге в <адрес> он с Османом ничего не обсуждал, но решили, что к дому нужно будет приехать еще раз, в ночное время, чтобы подойти ближе и осмотреть вход в дом и саму территорию участка. В <адрес> в районе ст. <адрес> Осман высадил его из автомашины и вместе со вторым пассажиром уехал в неизвестном направлении. Перед этим Осман оставил свой номер мобильного телефона и сказал, что созвониться позже, чтобы договориться об очередной поездке в <адрес>. На следующий день, позвонил по телефону Осман и сказал, что нужно встретиться, чтобы еще раз поехать в <адрес> <адрес>. В тот же день, в назначенное время, около 21 часа он приехал на ст. <адрес>, где его уже ждал Осман. Осман приехал на том же автомобиле ВАЗ 2114, кузов серебристого цвета. Осман был один. Он сел к нему в автомобиль и они поехали в <адрес> <адрес>. По дороге он и Осман почти не разговаривали. Приехав около 23 часов в <адрес> они остановились около леса, вблизи <адрес> и откуда он пешком пошел к участку . В это время Осман остался ждать в автомобиле. Так как ворот и калитки на участке не было, он свободно прошел на территорию, направился к дому и при подходе увидел, что недалеко от дома слева находится конура для собаки. Потом увидел собаку, породы алабай. Собака находилась в будке и на его появление отреагировала спокойно, не залаяла. Он побоялся подойти ближе, но заметил, что входная дверь в дом стандартная металлическая. После этого он обошел дом с другой стороны и увидел, что в доме имеется еще один вход, а также большая пристройка, трехэтажная, с покатой крышей. Он подошел ближе и смог рассмотреть, что внутри той самой пристройки много цветов или каких-то растений, сделал вывод, что это или зимний сад или оранжерея. Оконные рамы в оранжерее были из пластика, входная дверь также из пластика с простым врезным замком. Близко подходить не стал, но решил, что в дом можно проникнуть только через этот вход, который скорее всего соединяется с основным жилым домом, поскольку замок на двери в оранжерее был не сложный и он смог бы его открыть с помощью отвертки. Обо всем увиденном он рассказал Осману, когда вернулся к автомобилю и попросил обо всем сообщить ФИО65, чтобы тот продумал и распланировал, как поступать дальше. Он и Осман вернулись в <адрес>, где в районе ст. <адрес> Осман высадил его и уехал в неизвестном направлении. На следующий день позвонил ФИО66 и сказал, что нужно встретиться. Согласно договоренности на следующий день они встретились с ним в районе ст. <адрес>. При встрече ФИО67 сказал, что завтра, вечером все поедут в <адрес>, чтобы ограбить директора рынка, похитить из его дома деньги. Он поинтересовался, сколько людей будет принимать участие и как они собираются забрать из дома деньги. ФИО68 ответил, что будет человек пять-шесть, и сказал, что в 21 час к этому же месту подъедет на своей автомашине Осман, с которым он поедет в <адрес>. Ввиду того, что его роль в этом преступлении заключалась в том, чтобы помочь открыть дверь и проникнуть остальным участникам преступления в дом, поэтому спрашивать у ФИО69 подробности предстоящего преступления, не стал. Потом он напомнил ФИО70, что на участке есть собака. ФИО71 предложил отравить собаку. Он рассказал, что от знакомых слышал, что собаку можно отравить таблетками, которые применяют при лечении туберкулеза. Он и ФИО72 решили, что перед тем как войти в дом, за несколько часов до этого нужно будет избавиться от собаки, то есть ее умертвить. Это ему поручил сделать ФИО73. В свою очередь он попросил, чтобы заранее для собаки было куплено мясо, которое он нашпигует таблетками. Данные таблетки все время находятся при нем, так как прописаны врачом для лечения туберкулеза. После он и ФИО74 разошлись. Он переночевал в съемной комнате в районе <адрес> и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время, к 21 часу подъехал к ст.<адрес>, куда через некоторое время приехал Осман на автомобиле ВАЗ 2114. Он был один. Он сел к нему в автомобиль и они поехали в <адрес>. По дороге Осман о предстоящем преступлении ничего не рассказывал, сказал, что на заднем сиденье лежит мясо и по дороге в куриное мясо он положил шесть таблеток «<данные изъяты>». Приблизительно около 23 часов они приехали в д. <адрес> и остановились недалеко от небольшого пруда. По мобильному телефону Осман позвонил ФИО75 и спросил, что делать дальше. ФИО76 сказал, что приедет минут через 40. Действительно через 30-40 минут к пруду подъехала автомашина иностранного производства, Тойота Лэнд Крузер светлого оттенка, стекла тонированные. Из данной автомашины вышли ФИО77 и еще три незнакомых мужчины, в возрасте от 25 до 30 лет, среди которых как он узнал, потом был Салманов Сахратула по кличке Барс (из протокола дополнительного допроса обвиняемого Оськина от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Барс это Салманов). Внешность остальных людей не запомнил, и рассмотреть не смог, поскольку на улице было очень темно, но как ему показалось, эти люди были кавказской национальности. Все они были одеты в темную одежду, своих имен они не называли и с ним не общались. Эти люди общались с ФИО124. Как ему показалось, Осман с этими людьми ранее знаком тоже не был. На улице шел дождь, поэтому у этих незнакомцев были подняты воротники, у кого то был надет капюшон или шапка. К разговору этих людей и ФИО78 не прислушивался. После этого ФИО79 подошел к нему, спросил, все ли готово. Он пояснил, что все в порядке и после этого забрал из автомашины мясо напичканное таблетками и вместе с ФИО80 они направились к участку . В этот момент неизвестные люди сели в автомашину Тойота Лэнд Крузер и уехали в неизвестном направлении, а Осман остался в автомашине ВАЗ 2114 около пруда. Он и ФИО81 подошли к участку , приблизительно около 00 часов. На улице шел дождь, собака находилась в конуре. Он прошел на участок и ближе к конуре кинул два куска куриного мяса с таблетками. Не дожидаясь пока выйдет собака, он и ФИО82 вернулись к пруду, так как опасались быть замеченными хозяевами этот дома. Они вернулись к автомашине Османа, и на протяжении двух часов сидели в салоне. ФИО83 сказал, что сейчас подъедут еще люди и все вместе они пойдут к дому. Он поинтересовался, зачем столько народу, на что ФИО84 пояснил, что в доме могут находиться двое, а возможно больше людей. Потом ФИО85 сказал, что он откроет дверь в оранжерее, а все остальное сделают другие. Больше ФИО86 ничего не говорил, но он сказал ему, что только поможет открыть дверь в доме, внутрь дома не пойдет и участия в ограблении принимать не будет. Около двух часов они просидели в автомашине, а когда время было после 02 часов, ФИО87 кому-то позвонил со своего мобильного телефона и через некоторое время на дороге остановилась автомашина Мерседес Гелендваген темного цвета из которой вышел один неизвестный, одетый в темную одежду. Были ли еще в автомашине люди, не видел. Из подъехавшей позже автомашины Тойота Лэнд Крузер светлого оттенка вышли еще трое неизвестных мужчин и когда они подошли ближе, он заметил, что это были трое подъезжавшие ранее. Вчетвером эти неизвестные мужчины подошли к ним, а обе автомашины уехали в неизвестном направлении. Он, ФИО88, Осман вышли из автомашины, встретились с неизвестными и по команде ФИО89 они направились в сторону участка . Он заметил, что ни у кого из подъехавших мужчин никаких предметов в руках не было, все они были одеты в темную одежду, описать внешность этих неизвестных не может, потому что было на улице очень темно, узнать их никого не сможет. На подходе к участку ФИО90 сказал, чтобы все оставались на месте и ждали. Осман, Салманов и остальные неизвестные остановились недалеко от участка, в том месте, где стоял строительный кран, а в это время он и ФИО91 прошли на участок, обошли дом и направились к двери оранжереи. Собаку на участке он не видел, кажется, она была в конуре, была ли она мертва в тот момент, не знает. Он подошел к двери оранжереи и увидел, что в замочной скважине в двери торчит ключ. Он повернул ключ, открыл замок, а затем дверь. В оранжерею заходить не стал, ФИО92 сказал, что дальше не пойдет. ФИО93 через открытую дверь прошел в оранжерею, а тем временем он вышел с участка и позвал остальных неизвестных. На участок прошли вместе с ним шесть человек, среди которых были Осман и Салманов. Они через открытую дверь вошли в оранжерею, где в тот момент находился ФИО94. Он заходить в оранжерею не стал, остался стоять на улице, смотрел за обстановкой, поэтому что в тот момент происходило в оранжерее не видел. Когда через пару минут он тоже вошел в оранжерею, то там уже никого не было, к двери была приставлена деревянная лестница, дверь была открыта, но не взломана, кто открывал ее и каким способом, не знает, не видел. Были ли при себе у неизвестных инструменты, не знает. У него и у ФИО95 в тот момент на руках были надеты матерчатые перчатки белого цвета. Несколько минут он постоял в оранжерее, осмотрелся, а потом через открытую дверь прошел в комнату-столовую, там осмотрелся и, заметив в шкафу бутылки с дорогими спиртными напитками, решил их похитить. Он подошел к шкафу, открыл дверцы, похитил бутылки со спиртным - ликер «Бейлиз», «Коньяк», «Виски», сложил все в бумажный пакет, обнаруженный там же, вынес из столовой в оранжерею. Что в этот момент происходило в доме, не знает, потому что по комнатам не ходил и кроме столовой более нигде не был. Никакого шума и криков в доме не слышал. В оранжерее он простоял, как ему показалось около часа. Потом из дома на улицу через входную металлическую дверь, которую видимо кто-то открыл изнутри стали по очереди выходить неизвестные, в руках они несли спортивные сумки, все сумок было не менее двух. Когда из дома вышел Осман, у него в руках был строительный молоток, принес ли он его с собой или нашел в доме, не знает, не уточнял. Потом вышел ФИО96, сказал: «Уходим» и он, забрав с собой пакет с похищенным спиртным вместе с остальным направился в сторону пруда, где в тот момент находился автомобиль Османа. Они проходили вдоль улицы мимо жилых домов. Неизвестные подходили к автомобилю ВАЗ 21014, оставляли сумки с награбленным имуществом и куда-то уходили. После этого ФИО97 сказал, что бы он возвращался в <адрес> вместе с Османом. Он сел в автомобиль к Осману и они поехали в сторону <адрес>, а потом по направлению <адрес>. ФИО98 и остальные неизвестные в тот момент оставались в <адрес>, как они собирались оттуда добираться до <адрес>, не интересовался. После этого, он с Османом приехали в кафе, которое находится недалеко от <адрес>. В кафе он и Осман прошли в отдельное помещение, где их уже ждали ФИО99 и Салманов. Они сели к ним за стол и Салманов передал ему деньги 24000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а также золотые серьги с несколькими камушками – бриллиантами, расположенными на прямоугольнике. Как он понял, это были деньги за выполненную работу, но так как он рассчитывал на другую сумму, поэтому задал вопрос, на что ФИО100 сказал, что «на то, что они рассчитывали, этого в доме не было». Он стал задавать вопросы об обстоятельствах совершенного преступления, но ФИО101 подробности не рассказывал, сказал, что в доме были хозяин и его жена,, что хозяев дома били молотком и требовали деньги. Потом Салманов сказал, что после того, как они реализуют награбленное, часть денег ему отдадут. Что именно было похищено из дома, в каком количестве не спрашивал, как понял, там была норковая шуба. Потом Салманов взял у него номер мобильного телефона и сказал, что позвонит через несколько дней. Они стали распивать спиртное и в процессе распития он сказал ФИО102, что в доме, где было совершено преступление, он видел наградную табличку, что хозяин дома сотрудник милиции. После этого он ушел и более с ФИО103, Османом и Салмановым не встречался, но созванивался по телефону (т.1 л.д.250-253; т.2 л.д. 229-236; т.3 л.д.23-26, 130-138; т.4 л.д. 27-30);

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, потерпевших и свидетелей по делу, исследовав письменные доказательства по делу, которые предоставили суду стороны, приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение по предъявленному им обвинению:

Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что нападение было ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он обратил внимание, что по улице едет ВАЗ белого цвета, в которой находилось 3 человека, одним из которых был Оськин. Из машины вышел, как он понял ФИО104, и затеял разговор о том, что у тех машина сломалась. Машина остановилась около него, попросили ключ. Считает, что версия о ключе была надуманна. Он спросил у тех, что они делают у его дома. В это время, Оськин вышел из машины. Потом он дал им ключ, они повозились формально в машине и уехали. В ночь нападения где-то до 2 часов ночи лаяла собака, затем лай стих и он уснул. Проснулся от того, что в дом ворвались. Он увидел человека у дальнего от кровати окна с оружием, на него 2 или 3 человека навалились, связали скотчем, ноги к рукам привязали, стали требовать деньги. Первый удар пришелся ему по затылку в теменную часть резиновым молотком с круглой ручкой. Били методично, говорили: «отдавай деньги». Рядом с ним была супруга, ее тоже стали бить и требовали деньги. Он раза два-три терял сознание. По времени все длилось минут 30-40. Также его били по суставам: под лопатку, под коленкой. Человек, который стоял в дальнем углу комнаты контролировал ситуацию. Ему лет 25-27, по признакам дагестанец. Он выкрикнул в начале: «Стоять молчать, будут крики, буду стрелять!». Молотком бил его один, второй сидел на нем и держал, третий удары наносил. Говорить ему не давали, рот скотчем заклеен был. Думает, что в комнате было 4 человека. Один у окна стоял, другой его бил, Салманов вытряхивал все из шкафов, кто-то резал ножом наматрасник на кровати. Он увидел Салманова, когда его голову скотчем замотали, так как осталась щель. Нападавшие нашли его удостоверение внизу, затем ударили сильно молотком, бедро ножом порезали. Так как он был без сознания, то не подал боли. Оськина в день нападения он не видел. Нападавшие прошли в дом через дверь оранжереи с улицы, вскрыли окно, и проникли в гостиную. Впоследствии увидел, что нападавшие везде искали ценности, во все помещения без исключения заходили. Все, что перечислено в обвинительном заключении, то и пропало. У его соседа есть видеокамера. Просмотрев ее, увидел два визита, первый когда нападавшие ключ для машины спрашивали, второй когда возвращались после нападения. Они шли с сумками, строем. Нападение было в его доме, расположенном в д. <адрес>

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 4 часа утра, она с мужем спали. Нападавшие с ее стороны подошли, разбудили. Чем-то накрыли лицо и стали скотчем руки и ноги заматывать, перед тем как замотать глаза, сняли серьги. Она видела человека, который снимал серьги и других, всего 3-4 человека. Также она видела Салманова, когда серьги с нее снимали. Салманов наклонился к ней и сказал: «если жить хочешь, говори, где деньги!». Потом ее всю скотчем замотали, иногда рот приоткрывали, чтобы она могла говорить. У нее вся правая сторона тела была побита. Били чем-то резиновым по лбу, груди, потом начали душить. С нее сняли серьги и цепочку с крестиком. Слышала шум в других комнатах, так же слышала, что принесли наверх норковую шубу, нашли её внизу. Когда ушли нападавшие, то муж ее освободил. Все похищенное указано в обвинительном заключении. Нападавших очень боялась, страх не прошел даже после нападения;

Допрошенный ФИО12, о/у ОУР Наро-Фоминского ОП в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему сообщили, что было нападение в <адрес>, он выезжал на место происшествия. Он разговаривал с потерпевшими, видел у них повреждения, занимался опросом соседей. В доме потерпевших после нападения был беспорядок. У одного из соседей была камера видеонаблюдения, выходившая на улицу, с которой они смотрели видео людей, идущих в сторону дома и оттуда же с сумками возвращавшихся. Также смотрели видеозапись до момента преступления, видели, как приезжала 14-ая модель Жигулей светлого цвета. Со слов потерпевшего приезжала машина с подозрительными лицами, которые чем-то интересовались. Также потерпевшие ему рассказали об обстоятельствах нападения - что спали, к ним ворвались люди, требовали деньги, избивали, пытались понять какие есть ценности в доме, осмотрели дом и забрали ценности;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, ст.о/у ОУР Наро-Фоминского ОП показал, что он выезжал на место происшествия в <адрес> по факту разбойного нападения. По данному факту был отработан круг возможно причастных лиц, но на тот момент оперативной информации не было. Опросили соседей, просмотрели видеозапись, обнаружили одну и ту же машину, которая проезжала под камерой несколько раз. По оперативной информации установили, что причастен Оськин. В ночь нападения, общаясь с потерпевшей, ему стало известно, что нападавшие около 4 часов утра ворвались в дом, причинили телесные повреждения, угрожали предметом похожим на пистолет. Впоследствии со слов Оськина ему стало известно, что Оськин помог вскрыть входную дверь, а потом туда зашли еще несколько людей. Также Оськин называл клички троих нападавших. У Салманова кличка «Барс»;

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО14 показал, что его дом расположен в д.<адрес>, потерпевшие – его соседи через дом по одной линии. В ДД.ММ.ГГГГ года он был в Москве. Утром около 10 часов ему позвонил ФИО4 и сообщил, что на последнего было совершено нападение. Он поехал в <адрес>. Сотрудники милиции попросили показать им видеозаписи, так как у него по периметру дома висят видеокамеры, и он с сотрудниками стали просматривать видеозапись, которая сохраняется на сервере. Увидели, что в ночное время происходило движение неких людей в поле видеокамер, что люди сначала шли в сторону дома ФИО4 и оттуда возвращались легкой рысью и с мешками, примерно около 5 человек. До дня нападения также смотрели, что ездила машина «девятка» отечественного производства. После нападения он видел следы побоев у ФИО4. Со слов потерпевшего ему стало известно, что ФИО4 с женой спали. В момент сна неожиданно произошло проникновение граждан, не дав возможности взглянуть на всех, потерпевших повалили, потом только в результате образовавшейся щели ФИО4 смог рассмотреть лица нападавших, нападавшие требовали какие-то миллионы, все сопровождалось пытками, собака ФИО4 к этому моменту уже была отравлена. Удары сопровождались требованиями о деньгах. ФИО4 говорил им, что денег у него нет. На шее у потерпевшей он также видел повреждения, так как та была жестоко избита. Ему известно, что нападавшие забрали украшения, шубу, другие вещи, около 50000 рублей. Впоследствии ему стало известно, что потерпевший опознал кого-то из задержанных;

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в одном из торговых павильонов <адрес> в <адрес> он во временное пользование взял мобильный телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, который в тот же день поставил свою сим-карту с номером абонента сотовой связи Никаких документов на данный мобильный телефон ему предоставлено не было, кому ранее принадлежал мобильный телефон не уточнял. Мобильным телефоном «Нокиа 1202», который он на время взял на <адрес>, пользовался несколько дней, потом вернул в тот же торговый павильон неизвестному молодому человеку. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники УВД по <адрес> и предложили проехать вместе с ними для разбирательства, что он и сделал. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он пользовался мобильным телефоном, который был похищен во время разбойного нападения, совершенного в <адрес>. Действительно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, несколько дней он пользовался своей сим-картой и телефоном «Нокиа 1202», который был ему передан неизвестным на <адрес>. О том, что телефон был краденный, ничего не знал. Ранее в <адрес> никогда не был, о совершенном преступлении ничего не слышал (т.1 л.д.129-133);

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО16 показала, что потерпевших знает, так как те соседи. Со слов потерпевших ей стало известно о нападении ночью осенью прошлого года. В ночь нападения лаяла собака, затем лай прекратился. Кто-то пробрался к ФИО4 и ФИО105 в дом, их связали, били, что-то унесли. После нападения у ФИО106 была гематома на груди, ноги и руки сильно избиты, даже на голове что-то было. ФИО107 говорила, что нападение было ночью, когда те спали, внезапно для них. Слышала, что нападавших было несколько. Также ФИО108 говорила, что руки, рот связывали скотчем;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ФИО4 и ФИО109 – его соседи. Со слов потерпевших ему известно, что в дом последних залезли неизвестные, избивали молотком, резали, требовали деньги, перед этим отравили собаку. После нападения он видел синяки у ФИО110. Известно, что из дома похитили телефон, шубу, ноутбук, возможно что-то еще. ФИО4 ему сказал, что их связали, обмотав скотчем. Потерпевший ему сказал, что видел нападавших и сможет их опознать;

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в суде показал, что он работал у потерпевшего до ДД.ММ.ГГГГ. Нападения на дом ФИО4 не слышал, знает, что отравили собаку;

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 и подтвержденными им в судебном заседании о том, через кого-то из своих знакомых он познакомился с ФИО4. При встрече с ФИО4 ему стало известно, что на его участке ведутся строительные работы и для работы ему нужен сварщик. Так как у него имеется опыт работы сварщиком, поэтому предложил ФИО4 свои услуги и тот согласился. Они договорились, что во время выполнения работы он будет жить на территории его участка. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. В то время у ФИО4 уже работали рабочие – ФИО111, а также рабочий по имени ФИО112. Он вместе с рабочими жили в комнате на втором этаже гаража, который находится на участке. Кроме этого на территории участка у ФИО4 имеется большой жилой дом с оранжерей. Приблизительно весной вместе с рабочими он занялся строительством бассейна, и стройка продолжалась до поздней осени. Все это время он жил на участке у ФИО4 Обстоятельств дня ДД.ММ.ГГГГ не помнит, так как прошло много времени. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 04 часов группа неизвестных людей ворвалась в дом, где живет ФИО4 и его жена, напали на них, избили, угрожали убить, требовали у тех деньги. Об этом ему рассказывал сам ФИО4 Подробности совершенного преступления ему неизвестны, но знает, что неизвестные отравили собаку. Что было похищено у ФИО4 не знает. Спустя несколько дней после совершенного преступления, от кого-то из рабочих ему стало известно, что за несколько дней до нападения на ФИО4 в дневное время к дому последнего подъезжала легковая автомашина светлого цвета, в которой находились неизвестные люди (т.2 л.д.218-221);

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что он работал на строительстве дома у ФИО4 в октябре 2010 года. Утром он узнал о нападении. До нападения к дому ФИО4 подъезжала машина отечественной марки белого цвета. С находящимися в машине ФИО4 разговаривал;

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 о том, что через своих знакомых он познакомился с ФИО4, который пригласил его к себе на работу. В ДД.ММ.ГГГГ года на участке у ФИО4 вместе с рабочими он занимался строительством бассейна. Для этого ФИО4 пригнал к себе на участок автомашину МАЗ со строительным краном. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в конце месяца, точного числа не помнит, он работал на кране. В тот момент автомашина МАЗ стояла за территорией участка , напротив гаража, на проезжей части дороги, перекрывая тем самым свободный проезд транспорту. В метрах 50 находился ФИО4 и кто-то еще из рабочих. Приблизительно после 14 часов, он увидел, что со стороны пруда, который находится в конце <адрес> по дороге движется автомобиль. Когда автомобиль подъехал ближе, то он смог рассмотреть его, что это был автомобиль отечественного производства в кузове светлого цвета, возможно серебристого. Данный автомобиль проехав по дороге мимо участков, остановился на дороге, напротив ФИО4 Он видел, что из автомобиля вышел неизвестный мужчина, который стал о чем-то разговаривать с ФИО4 Поговорив пару минут с ФИО4 неизвестный сел в автомобиль, и автомобиль развернувшись поехал в обратном направлении. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов от ФИО4 ему стало известно, что приблизительно около 04 часов в дом последнего ворвалась группа неизвестных лиц, которые прошли в спальню, где напали на ФИО4 и ФИО10, связали, стали избивать, угрожали применить оружие и при этом демонстрируя предмет, похожий на пистолет, требовали передачи имущества и денег. Как пояснил ФИО4 неизвестные, применяли к нему и ФИО10 насилие. Позже видел ФИО10 у которой на лице были множественные кровоподтеки и ссадины. Неизвестные проникли в дом, через входную дверь оранжереи, которая была открыта, так как там оставался ключ в замке, перед этим отравив собаку (т.2 л.д.222-225);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает у ФИО4. В конце ДД.ММ.ГГГГ года утром он узнал, что было нападение, что неизвестные вошли в дом ФИО4, избивали потерпевших, вымогали деньги, драгоценности, забрали нож именной, что еще не помнит. В ходе нападения скотчем связывали. Нападавшие прошли в дом через дверь оранжереи, потом через окно залезли в основной дом. Он выходил последний из парника и закрыв дверь, машинально оставил ключ в двери. ФИО4 ему говорил, что по голове били, ножом резали. У ФИО113 лицо от избиения опухло, рука синяя, она в стрессовом состоянии была. Также нападавшие отравили собаку. Помнит, что до дня нападения подъезжали к дому ФИО4 Жигули. Находящиеся в машине попросили ключ, потом капот открыли, смотрели что-то. ФИО4 стал говорить им: «уезжайте отсюда!»;

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО21 о том, что около двух лет он работает сторожем по <адрес> в д<адрес> <адрес>, где располагаются частные жилые дома и коттеджи. Для охраны улицы, собственники жилья на свои личные деньги приобрели шлагбаум и при въезде на данную улицу установили сторожку, где круглосуточно находится сторож, который пропускает на улицу транспорт. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он заступил на суточное дежурство, и все свое рабочее время находился в сторожке. Никакой посторонний транспорт на <адрес> не приезжал, подозрительных лиц не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра к нему в сторожку пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что ночью в жилом доме на другой улице <адрес> произошло ограбление, группа неизвестных людей проникла в дом, где связали хозяев, избили и похитили имущество. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к сторожке автомобили не подъезжали и подозрительные люди не подходили (т.1 л.д.179-181);

Допрошенная в суде свидетель ФИО22 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра ей позвонили в дверь милиционеры и попросили поучаствовать понятой при обыске в квартире, в которой проживает Салманов с женой. Она согласилась и вместе с мамой прошли в соседнюю квартиру. Милиционеры с их участием осмотрели всю квартиру, нашли записную книжку, какие-то бумаги, чехол от ножа. В ходе обыска на Салманова сотрудниками милиции давления не оказывалось;

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 и подтвержденными ей о том, что она ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска УВД по Наро-Фоминскому муниципальному района была приглашена в качестве понятой в соседнюю квартиру, где на основании постановления Наро-Фоминского городского суда был произведен обыск в жилище проживающего по данному адресу Салманова. Перед началом производства обыска сотрудниками милиции были разъяснены ее права и обязанности, затем находящемуся в квартире Салманову было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего сотрудниками милиции был произведен в квартире, в ходе которого в одной из комнат в выдвижном ящике мебельной стенки был обнаружен чехол от ножа из кожи черного цвета, с символикой «ФСБ РФ». Данный нож в ее присутствии и в присутствии второго понятого, а также находившегося в квартире Салманова сотрудниками милиции был упакован в картонную коробку с пояснительной биркой, которая была опечатана и ими подписана. После ознакомления с протоколом обыска, он также был ей подписан (т.2 л.д.75-79);

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в суде показаниями свидетеля ФИО23, которые аналогичны оглашенным в суде показаниям ФИО22 (т.2, л.д. 80-84);

А также письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Оськин Ю.М. сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО114, ФИО115, Барсом (Салмановым) и другими лицами совершили разбойное нападение на дом ФИО4 и ФИО116, из которого похитили личные вещи последних (т.1 л.д.196-198);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого был осмотрен дом, расположенный на участке по <адрес> <адрес>, а также были обнаружены и изъяты 8 отрезков ленты скотч со следами рук, 3 отрезка ленты скотч со следами одежды, мобильный телефон «KYОСERA 450 CDMA» в корпусе серого цвета с сим-картой, обнаруженный в мусорном ведре перед домом, фрагменты ленты скотч, пять клавиш выключателей (т.1 л.д.5-23);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение банкетного зала – гостиной в <адрес> и изъят след обуви, обнаруженный на подоконнике внутри помещения (т.1 л.д.34-38);

Заключением судебной - ветеринарной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что смерть собаки ФИО4 породы Алабай наступила при явлениях острой сердечной недостаточности (т.1 л.д.50);

Заключением судебной – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО4 в виде закрытой черепно-мозговой травмы: подкожная гематома (кровоизлияние в мягкие ткани) затылочной области, сотрясение головного мозга, подкожная гематома шеи, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня; подкожных гематом в лопаточной области, в области голеностопных суставов, резаной раны на задней поверхности средней трети левого бедра не причинивших вреда здоровью человека (т.1 л.д.153-154);

Заключением судебной – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено наличие телесных повреждений у потерпевшей ФИО10 в виде: параорбитальной гематомы справа, подкожной гематомы и ссадины передней поверхности шеи, подкожной гематомы передней грудной клетки, обширной подкожной гематомы правого плеча, предплечья с переходом на кисть, подкожных гематом правого коленного сустава, подкожной гематомы нижней трети левого бедра, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.164-65);

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме на участке по <адрес>, а именно: пять клавиш выключателя, фрагменты ленты скотч коричневого цвета, мобильный телефон «KYОCERA 450 CDMA, SER No 6605701003», в корпусе серого цвета с сим-картой оператора сотовой «МТС» (т.1 л.д.104-109);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий детализация мобильного телефона с imei: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-123);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО4 указал на Оськина Ю.М., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов совместно с неустановленными лицами на автомобиле ВАЗ 2114 светлого цвета подъезжали к его дому, расположенному на участке по <адрес> д.Рассудово <адрес> (т.1 л.д.209-212);

Протоколом выемки, согласно которого у Оськина Ю.М. был изъят мобильный телефон «NOKIA 6500, classic» imei в корпусе черного цвета (т.1 л.д.218-220);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «NOKIA 6500, classic» imei в корпусе черного цвета и хранящаяся в нем информация с телефонным номером Салманова (т.1 л.д.221-223);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с imei: за период времени с ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах, детализация оператора сотовой связи «Мегафон» о входящих и исходящих соединений и SMS сообщений телефонного номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 39 листах, принадлежность телефонного номера , полученные в ходе проведения розыскных мероприятий «снятия информации с технических каналов связи» по уголовному делу. Данный номер зарегистрирован на Салманова С.М. Местоположение данного номера ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано вышкой, расположенной в <адрес> (т.2 л.д.137-194);

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Оськина Ю.М. с фототаблицей, согласно которого обвиняемый показал и рассказал о совершенном разбое на дом ФИО4 и ФИО117, совершенном им совместно с Салмановым С.М., неустановленными лицами по имени ФИО118, Осман и другими неустановленными лицами, в ходе которого были похищены личные вещи потерпевших, а также рассказал о подготовке к разбойному нападению (т.2 л.д.1-12);

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО12 был изъят съемный магнитный носитель (DVD-R диск) с хранящейся на нем видеозаписью, зафиксировавшей приезд автомобиля ВАЗ 2114, а также нападавших при подходе к дому потерпевших (т.2 л.д.243-245);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен съемный магнитный носитель (DVD-R диск) с хранящейся на нем видеозаписью о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты по проселочной дороге вдоль жилых домов проехал автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер не просматривается. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут имеется изображение проходящих двух силуэтов людей, следом за ними силуэты еще двух людей, похожих внешне на мужчин (т.2 л.д.246-248);

Протоколом обыска, согласно которого в жилище Салманова С.М. был обнаружен и изъят чехол от ножа из кожи черного цвета с символикой «ФСБ РФ», принадлежащий потерпевшему ФИО4 (т.2 л.д.71-74);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен чехол от ножа из кожи черного цвета с символикой «ФСБ РФ», принадлежащий ФИО4 (т.2 л.д.85-89);

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО4 был опознан принадлежащий ему чехол от ножа, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ из его дома (т.2 л.д.90-92);

Справки о стоимости похищенного имущества (т.2 л.д.52-62)

Медицинскими документы (т.2 л.д.131, 50)

Документами на похищенное имущество (т.2 л.д.49)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Оськина и Салманова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Оськина и Салманова по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Оськин и Салманов, а также группа неустановленных лиц, в количестве не менее пяти человек действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ совершила разбойное нападение на дом ФИО4 и ФИО119, при этом применяя насилие к потерпевшим и угрожая применением насилия, используя предметы в качестве оружия, незаконно проникнув в жилище, завладев в результате нападения личным имуществом потерпевших в крупном размере.

Показания подсудимого Оськина, данные им в ходе судебного разбирательства о том, что он не совершал разбойного нападения, а только помогал открыть дверь в дом потерпевших и не следил за окружающей обстановкой с целью предупредить нападавших в случае появления посторонних лиц, а также то, что он с Салмановым познакомился только на следствии, суд оценивает критически, и даны подсудимым только лишь с целью ухода от уголовной ответственности им и Салмановым за совершенное преступление, противоречат показаниям свидетелей и потерпевших, письменным доказательствам, заключениям экспертиз, показаниям Оськина, данным последним на предварительном следствии, которые последовательны и дополняют друг друга, изобличая Оськина и Салманова в совершенном ими преступлении. Так в ходе предварительного следствия из показаний Оськина следует, что он неоднократно приезжал к дому потерпевших с целью подготовки плана по проникновению в данный дом, отравил собаку потерпевших с целью внезапности проникновения в дом потерпевших, находился во время совершения разбоя в оранжерее и на первом этаже дома, сам совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему, помог проникнуть Салманову и другим неустановленным лицам в дом потерпевших, зная, о том, что в доме находятся люди, что свидетельствует о его прямом умысле в совершении разбойного нападения, подтверждается иными доказательствами и показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому суд данным показаниям отдает предпочтение. Также суд не расценивает в качестве невиновности Салманова показания Оськина, данные им в суде, о том, что он познакомился с Салмановым в ходе предварительного следствия, а также что обнаруженный у Салманова чехол от ножа ФИО4, хранился у него дома и Салманову его подкинули, так как в ходе предварительного следствия Оськин давал показания в присутствии своего защитника о том, что именно Салманов совершил с ним и другими лицами разбойное нападение, в телефоне Оськина был обнаружен телефонный номер Салманова, понятые присутствующие подробно рассказали об изъятии чехла в квартире Салманова, которые в совокупности с другими доказательствами принимаются судом в качестве доказательств вины Оськина и Салманова в совершении разбойного нападения.

Доводы защитника Фокина В.Г. о том, что действия Оськина необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ несостоятельны и не основаны на законе, так как согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу ч. 2 ст. 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ, поэтому вина Оськина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном разбирательстве и не вызывает у суда сомнений.

К показаниям Салманова, данным им в судебном заседании о том, что он не совершал вмененного ему в вину преступления, суд также относится критически и считает, что эти показания даны с целью уклонения Салмановым от ответственности за содеянное, противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, письменным доказательствам, а также показаниям Оськина, данным в ходе предварительного следствия, изобличающим Салманова в совершении разбойного нападения на ФИО4 и ФИО120.

Доводы защитника Мезенцева Н.Н. о том, что уголовное дело в отношении Салманова необходимо прекратить за непричастностью последнего к совершенному преступлению, суд считает несостоятельными, так как вина Салманова в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение. Так потерпевшие ФИО4 и ФИО121 как на предварительном следствии так и в судебном заседании подробно рассказали о совершенном на них разбойном нападении, в котором участвовал Салманов. В ходе предварительного следствия потерпевшие опознали Салманова, как лицо, которое участвовало в разбойном на них нападении. Кроме того вина Салманова подтверждается и показаниями подсудимого Оськина, данными последним в ходе предварительного следствия, о том, что Салманов участвовал вместе с ним в совершении разбоя на ФИО4 и ФИО122. Также вина Салманова подтверждается и письменными доказательствами, а именно протоколом обыска в квартире Салманова, в ходе которого был обнаружен чехол от ножа, принадлежащий ФИО4.

Данные показания подтверждены и исследованными в судебном заседании заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевших, другими письменными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Салманову суд принимает во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, способа его совершения, суд считает необходимым назначить Салманову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения Салманову при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Оськину суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явку с повинной и частичное признание своей вины и признание исковых требований, активное способствование раскрытию преступления. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, способа совершения, суд считает необходимым назначить Оськину наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения Оськину при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении 432500 рублей в связи с хищением, суд находит обоснованными, поскольку Оськин и Салманов совершали хищение совместно, похищенное имущество не изъято и не возвращено, но подлежащими частичному удовлетворению, так как подтверждены в материалах уголовного дела стоимостью похищенного в размере 396650 рублей. В связи с чем, сумма в размере 396650 рублей должна быть взыскана с подсудимых в солидарном порядке в соответствии со ст. ст. 1064,1080 ГК РФ. Кроме того суд признает право за потерпевшими ФИО4 и Ильичевой на предъявление иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салманова Сахратулу Муртазалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салманову - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Оськина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оськину - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Салманова Сахратулы Муртазалиевича и Оськина Юрия Михайловича солидарно в пользу ФИО4 396650 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить;

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий