обвинительный приговор по делу



1-560/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.,

подсудимого Худаярова С.К.,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО5,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Худаярова Сейтжана Курамбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО8 Каракалпакстан, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Р<адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не военнообязанного в РФ, занимающегося до задержания частным извозом, не судимого,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худаяров совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Худаяров, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>), который он положил в носок серого цвета одетый на своей правой ноге, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Худаяров был задержан сотрудниками ОРЧ УР Управления МВД России по Наро-Фоминскому району на обочине 60 км + 200 метров автодороги МЗ «Украина» (<адрес> при движении в сторону <адрес> и на расстоянии 800 метров от здания завода «Комбикорма и премиксы», расположенного в <адрес>, после чего доставлен в Управление МВД России по Наро-Фоминскому району, где в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Худаярова, в носке серого цвета, надетого на правую ногу Худаярова был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой 16,06 г.

Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у гр. Худаярова С.К. составляет 16,06 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Худаяров согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение Худаярова в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Худаярову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту регистрации, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако с учетом личности Худаярова, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, категории наркотического средства, суд назначает Худаярову наказание, в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения Худаярову при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худаярова Сейтжана Курамбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Худаярову меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин