№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего Жилиной Л.В., С участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В., Подсудимой Николаевой Е.В, Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Портновой М.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, место регистрации: <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, имеющей <данные изъяты> - осужденной <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 – 234, ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин., Николаева Е.В., имея корыстный преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не имея разрешения компетентного государственного органа, возле <адрес> в <адрес> сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», за 500 руб. в 10 капсулах в блистере с надписью « трамал капсулы 50 мг» порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № содержит в своем составе сильнодействующее вещество « <данные изъяты>» общей массой 1,0 грамм. В период времени с 11 час. 50 мин. До 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 возле <адрес> в <адрес> добровольно выдал приобретенное у Николаевой Е.В. сильнодействующее вещество сотрудникам 2 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области, и таким образом сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Постановлением правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года <данные изъяты> включен в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимая Николаева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания. Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Чевычалов И.Г. согласились с заявленным подсудимой ходатайством, соответствующим действующему законодательству. Суд, считает, что обвинение подсудимой Николаевой в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий и о свойствах сбываемого сильнодействующего вещества, не имея соответствующего разрешения на сбыт, Николаева из корыстных побуждений пыталась сбыть Буркову сильнодействующее вещество. Поскольку преступный умысел подсудимой был незавершен по не зависящим от нее причинам - вследствие изъятия сильнодействующего вещества из незаконного оборота в результате контролируемой закупки, - с учетом количества сбываемого сильнодействующего вещества действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 234, ч. 1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимой Николаевой Е.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, и таких отрицательных данных о личности подсудимой как отсутствие у нее работы и официальных источников дохода, совершение нового умышленного преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда, суд назначает Николаевой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ. Поскольку в действиях Николаевой имеется совокупность приговоров, и постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по предыдущим приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г. отменено с назначением Николаевой наказания по правилам ст. 70 УК РФ, суд при определении Николаевой окончательного наказания по настоящему делу учитывает, что новое преступление Николаева совершила после условного осуждения по предыдущему приговору ДД.ММ.ГГГГ г., и потому к вновь назначенному наказанию согласно ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет от ранее назначенного ей ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров наказания 4 года и два месяца лишения свободы. По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИКОЛАЕВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - ст. 234, ч. 1 УК РФ и назначить ей в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 4 лет и двух месяцев лишения свободы от ранее определенного наказания постановлением от ДД.ММ.ГГГГ1 года назначить Николаевой к отбытию четыре года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить Николаевой прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять Николаевой с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: