приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ГВОЗДЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГВОЗДЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «ФИО7», судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены

По ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ГВОЗДЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, ГВОЗДЕВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами подъезда , расположенного в <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, убедился, что потерпевший уснул, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, воспользовался спящим состоянием ФИО8, путем свободного доступа, тайно похитил из внутреннего кармана зимней куртки, надетой в тот момент на потерпевшем, принадлежащие последнему денежные средства в размере 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, ГВОЗДЕВ скрылся с места преступления. Похищенное имущество ГВОЗДЕВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый ГВОЗДЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в, г» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ГВОЗДЕВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГВОЗДЕВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места жительства и работы полное добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы. Однако с учетом личности ГВОЗДЕВА, который имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за аналогичное преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает ГВОЗДЕВУ наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ГВОЗДЕВУ при назначении наказания положений ст.73 УК РФ и назначении иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГВОЗДЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГВОЗДЕВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ГВОЗДЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: