обвинительный приговор по делу



1-500/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.,

подсудимого Кулаковского К.Н.,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кулаковского Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным высшим образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого <данные изъяты>

по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаковский совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кулаковский К.Н. ДД.ММ.ГГГГ Около 12 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, где подошел к автомобилю «Фольксваген Пассат» регистрационный номер ., принадлежащий гр. ФИО3, и путем свободного доступа через открытое водительское окно, просунул правую руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей и мобильный телефон «Nokia 6700» стоимостью 9000 рублей с находящейся в нем сим картой оператора Мегафон, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кулаковский К.Н. своими действиями причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 17100 рублей.

Он же, Кулаковский К.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку , <адрес>, принадлежащего ФИО8, где перепрыгнув ограждения участка, подошел к окну дома. После чего своими руками отогнул металлическую решетку и штапики окна, затем выставил стекло с оконной рамы и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор «Грюндик», стоимостью 1000 рублей и отвертку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 12 часов 15 минут подошел к хозяйственному блоку, расположенному на этом же садоводческом участке , принадлежащего ФИО8, где с помощью отвертки, которую он похитил из вышеуказанного дома, отогнул засов запорного устройства входной двери вышеуказанного хозблока. После чего Кулаковский К.Н. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащего ФИО9, а именно: электропилу «Max Cut», стоимостью 4000 рублей и секаторные ножницы, стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кулаковский К.Н. своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Кулаковский К.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где своими руками открыл окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество: шуруповерт «Sparky», стоимость 3500 рублей, дрель аккумуляторную марки «Калибр», стоимостью 700 рублей, хозяйственную сумку, материальной ценности для потерпевшего не имеющей, принадлежащие ФИО10, а так же имущество, принадлежащие ФИО4, а именно: дисковую пилу марки «Sturm CS 50210», стоимостью 3000 рублей, бензопилу « Husgvarna 372 xp- 20», стоимостью 4500 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кулаковский К.Н. своими действиями причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей и значительный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 7500.

Подсудимый Кулаковский согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО3, ФИО12, ФИО13 в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд считает, что обвинение Кулаковского в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище и кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Кулаковскому суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, частичное возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного, мнение потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Однако с учетом личности Кулаковского, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает Кулаковскому наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62. ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения Кулаковскому при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 на сумму 17100 рублей, потерпевшего ФИО4 на сумму 7500 рублей, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет частично с учетом возращенного имущества (ФИО3 на сумму 9000 рублей, ФИО4 на сумму 3000 рублей) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ФИО3 в размере 8100 рублей, ФИО4 на сумму 4500 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаковского Константина Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Кулаковскому наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы (1 эпизод).

Назначить Кулаковского наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа (2 эпизод)

Назначить Кулаковскому наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа (3 эпизод)

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизод) присоединить четыре месяца от наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в», (1 эпизод), а также восемь месяцев от наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизод). Окончательное наказание Кулаковскому назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулаковскому - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кулаковского Константина Николаевича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО3 - 8100 рублей, в пользу ФИО4 - 4500 рублей..

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин