г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Травкина Е.А., с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В., подсудимого Бекчерова И.Р., защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бекчерова Игоря Раубилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекчеров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: Бекчеров в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, путем свободного доступа, из комнаты тайно с тумбочки, расположенной в центре, похитил телевизор «LG» модель L8501 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с ним покинул место происшествия. Похищенное имущество Бекчеров обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Бекчеров согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший в своем заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение Бекчерова в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Бекчерову суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Однако с учетом личности Бекчерова, который имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд назначает Бекчерову наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы. Кроме того, поскольку данное преступление Бекчеровым совершено до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В», измененного кассационным определением Московского областного суда от 06.10. 2011 года со снижением наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ до одного года шести месяцев, суд в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает Бекчерову путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения Бекчерову при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекчерова Игоря Раубилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному Бекчерову наказанию прибавить шесть месяцев от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененного кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Бекчерову в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бекчерову заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Травкин