обвинительный приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

подсудимого Леконцева А.С.,

защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леконцева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леконцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Леконцев А.С. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности на расстоянии 10 метров от въездных ворот на территорию ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 300 метров от <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей ссоры, после того, как ФИО8 толкнул Леконцева А.С., последний с силой оттолкнул ФИО8, отчего тот упал на забетонированную площадку дороги, затем Леконцев А.С., схватив потерпевшего руками за голову, не менее шести раз ударил его головой о забетонированную площадку дороги, а также нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по груди. Своими преступными действиями Леконцев А.С. причинил ФИО8 открытую черепно-мозговую травму: ссадину в лобной области справа с переходом на волосистую часть головы, лобную и височную область, на фоне ссадины в лобной области три поверхностные ушибленные раны; кровоподтек на веках правого глаза, ссадину в скуловой, с переходом на щечную область справа, на фоне ссадины на щеке поверхностная ушибленная рана, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, кровоподтек и глубокую ссадину на завитке правой ушной раковины, кровоподтек на спинке носа, перелом правой скуловой кости, перелом костей носа, субдуральные кровоизлияния правого и левого полушария головного мозга, перелом свода с переходом на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной и латеральной поверхности правого и левого полушария головного мозга, на полушариях мозжечка, эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек базальной поверхности левой височной доли, очаг ушиба вещества головного мозга базальной поверхности левой височной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани груди слева по средней ключичной линии соответственно которым переломы 2-3-4-5-ребер без смещения и повреждения пристеночной плевры, неполный перелом грудины на уровне четвертого межреберья, которые применительно к живым лицам причинили бы длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека; ссадины: на правом локтевом суставе, задней поверхности правого лучезапястного сустава, которые применительно к живым лицам не причиняют расстройства здоровья, не вызывают незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. После нанесения телесных повреждений потерпевшему, Леконцев А.С. скрылся с места происшествия, а ФИО9 был госпитализирован в Муниципальное учреждение здравоохранения «<данные изъяты> », где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Смерть потерпевшего ФИО8 наступила в результате травматического отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Леконцева А.С. и подтвержденных им следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе <адрес>. Около 19 часов ему позвонила ФИО10, с которой он встретился. Они направились к памятнику, расположенному в городе <адрес>, где они распивали спиртное. Далее он вместе с ФИО21 пошли к железной дороге, где он раздел ФИО22, а затем разделся сам. Мимо проходили двое сотрудников полиции, которые увидели их и позвали его. Он не хотел попадать в полицию и решил убежать. Он побежал по дороге вдоль гаражей. В тот момент, когда он бежал, то решил перепрыгнуть через забор. Когда он оказался на территории ЗАО «<данные изъяты>», то увидел, что въездные ворота на территорию завода приоткрыты и направился к ним, чтобы выйти с территории. Когда он подошел к воротам и увидел, что на проходной горел свет, он подошел к двери и постучал, дверь открыл ФИО8, который вышел на улицу. Он попросил у ФИО20 сигарету, на что тот стал на него кричать, говорил, чтобы он уходил, поскольку был абсолютно голый. Он находился в 10 метрах от въездных ворот на территорию завода. ФИО20 отталкивал его и говорил, чтобы он уходил. В этот момент он повалил ФИО20 на землю. После этого он руками схватил ФИО20 за голову и стал бить последнего головой о бетонированную площадку. После этого он стал наносить удары руками и ногами по груди потерпевшего. Количество нанесенных ударов не помнит. Затем он убежал (т.1 л.д. 88-91; 95-98; 108-112);

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Леконцева в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что последний раз видела отца в субботу вечером ДД.ММ.ГГГГ, тот собирался на следующий день на работу. Отец работал сторожем ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 23:00-23:30 ей позвонили из приемного покоя с телефона отца, сказали, что он в реанимации. На вопрос что случилось, ей ответили, что отца избили. Потом она поехала на завод, видела, что валялся погон, а на следующее утро в больнице ей сообщили, что отец умер.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на нее напал подсудимый в районе <адрес>, затем подошли полицейские, а Леконцев испугался и убежал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 и подтвержденными ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она созвонились с Леконцевым, после чего встретилась с ним около памятника на <адрес> <адрес>. Леконцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Леконцев пошел в магазин, где купил две бутылки водки, после чего они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Леконцев отошел в туалет, а она пошла домой. Когда она шла домой вдоль, то около пешеходного моста через железную дорогу в <адрес> ее догнал Леконцев. Далее они пошли вместе. В какой-то момент Леконцев предложил ей вступить с ним в половую связь. Далее, находясь в кустах, они полностью разделись. Через некоторое время она увидела, что к ним идут двое сотрудника полиции, после чего она оттолкнула от себя Леконцева, а тот, увидев полицейских, голый побежал в кусты (т.1 л.д.42-44);

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20 находились на работе. Примерно в 22:30 им позвонили со станции <данные изъяты> и сказали, что прибудет поезд и чтобы они открыли ворота. Он оставил ФИО20 на КПП, а сам пошел открывать ворота. Он поставил башмаки и стал ждать вагон. Примерно в 23:00 пришел тепловоз. Затем он закрыл ворота и вернулся на КПП в 23 часа 15 минут (посмотрел на часы), где ФИО20 не обнаружил. Выглянув за ворота, увидел, что в метрах 6-7 от КПП лежал ФИО20, который был весь в крови, но дышал. ФИО20 был без сознания. Затем он позвонил в скорую и полицию, а также своему руководству.

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании следует, что ФИО20 работал у него с февраля 2010г. ДД.ММ.ГГГГ в 23:20 Воробьев позвонил ему домой, сообщил, что ФИО20 лежит с разбитой головой. Через 10 минут он был на заводе. ФИО20 лежал вниз головой, руки раскинуты, голова была в крови, хрипел, примерно в 10 метрах от КПП ЗАО «<данные изъяты>». Рядом погоны валялись.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный, сказал проверить <адрес>, в районе гаражей, так как в траве лежат голые люди. Сначала они ничего не заметили, но потом увидели, что подсудимый лежал с ФИО23, голые. Он спросил: «что происходит?», ФИО24 просила помочь. Он сказал подсудимому не двигаться, а тот убежал без одежды. Это произошло в районе 22 часов.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 дал показания аналогичные показаниям, данным в суде свидетелем ФИО13

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает в УМВД России по <адрес> в должности полицейского мобильного взвода ОРППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 15 часов 00 минут вместе с ФИО16 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, по рации, дежурный Апрелевского отдела полиции сообщил, что близ ЗАО «<данные изъяты>», избили мужчину. По прибытии он увидел, что на асфальте лицом вниз, на животе лежал ФИО8, под ним на асфальте была лужа крови. ФИО20 был в тот момент еще жив, поскольку хрипел, стонал. Вся голова у ФИО20 была в крови. Затем он по рации связался с дежурным, и объяснив ситуацию, попросил вызвать врачей скорой помощи. Также около ФИО20, находилось двое мужчин, которые его обнаружили (т.1 л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15, данным в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 66-68);

- показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера, когда она проходила мимо домов и по <адрес>, где на нее сзади внезапно напал Леконцев А.С., схватил рукой за шею, затем придушив, резко оттолкнул и отбросил от себя, отчего она упала на асфальт. После этого Леконцев стал избивать ее руками. Он нанес ей около 5-10 ударов руками по лицу, животу, голове. После этого она попыталась Леконцеву оказать сопротивление, а именно попыталась сама ударить его, оттолкнуть его от себя, в результате чего Леконцев поднялся с асфальта и убежал. Во время нападения Леконцев находился без одежды (т.1 л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля ФИО18, старшего полицейского группы задержания ОВО УМВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 09 часов 00 минут вместе с ФИО19 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, из Апрелевского отдела полиции по рации дежурный сообщил, что ему вместе с ФИО25 необходимо прибыть на <адрес> для оказания помощи. Прибыв на указанное место, а именно близ ЗАО «<данные изъяты> там находились участковый уполномоченный Апрелевского отдела полиции, а также служебная автомашина с сотрудниками ОР ППСМ <адрес>. Находясь на указанном месте, от находящихся там сотрудников полиции ему стало известно, что близ ЗАО «<данные изъяты>» в кустах были обнаружены ФИО10 и Леконцев А.С., без одежды. При приближении к ним сотрудника полиции, Леконцев, находящийся без одежды, убежал. После этого он вместе с ФИО26 сели в служебную автомашину и стали осматривать прилегающие к заводу улицы. Патрулировав близлежащие улицы около 40 минут он вместе с ФИО27 стали возвращаться к вышеуказанному заводу. Как только автомашина свернула на <адрес>, он увидел, как перед автомашиной через дорогу пробежал Леконцев без одежды. Он вместе с ФИО28 поехали за Леконцевым, при этом включили проблесковые маячки. Находясь на <адрес> они остановились, и он побежал за Леконцевым, которого догнал в кустах также на <адрес>. Леконцев находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 72-74);

- показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18, данным на предварительном следствии (т.1 л.д. 75-77);

Кроме этих доказательств вина Леконцева подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО8 установлены повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина в лобной области справа с переходом на волосистую часть головы, лобную и височную область, на фоне ссадины в лобной области три поверхностные ушибленные раны; кровоподтек на веках правого глаза, ссадина в скуловой, с переходом на щечную область справа, на фоне ссадины на щеке поверхностная ушибленная рана, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, кровоподтек и глубокую ссадину на завитке правой ушной раковины, кровоподтек на спинке носа, перелом правой скуловой кости, перелом костей носа, субдуральные кровоизлияния правого и левого полушария головного мозга, перелом свода с переходом на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной и латеральной поверхности правого и левого полушария головного мозга, на полушариях мозжечка, эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек базальной поверхности левой височной доли, очаг ушиба вещества головного мозга базальной поверхности левой височной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани груди слева по средней ключичной линии соответственно которым переломы 2-3-4-5-ребер без смещения и повреждения пристеночной плевры, неполный перелом грудины на уровне четвертого межреберья, которые применительно к живым лицам причинили бы длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека; ссадины: на правом локтевом суставе, задней поверхности правого лучезапястного сустава, которые применительно к живым лицам не причиняют расстройства здоровья, не вызывают незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д. 127-137);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что осмотрен участок забетонированной дороги, находящийся на расстоянии 10 метров от въездных ворот ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> на расстоянии 300 метров от <адрес>. На осматриваемом участке дороги имеются пятна вещества бурого цвета, а также дорожка капель вещества бурого цвета длиной 1 метр 10 см. (т.1 л.д. 18-22; 29-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах от въездных ворот в <адрес> и в 294 метрах от <адрес>, где на травяном покрытии хаотично разбросаны: спортивные шорты черного цвета, пара резиновых тапок темного цвета, майка черного цвета, упаковка от презерватива. Данные предметы изъяты (т.1 л.д. 33-36);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются спортивные шорты, резиновые тапочки, майка, принадлежащие Леконцеву А.С., упаковка от презерватива. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д. 168-171);

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Леконцева, из которого следует, что в ходе проведения следственного эксперимента Леконцев А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он перепрыгнул через забор и оказался на территории ЗАО «<данные изъяты> В тот момент он увидел, что въездные ворота на территорию завода приоткрыты и направился к ним, чтобы выйти с территории. Когда он подошел к воротам то увидел, что на проходной горит свет, он подошел к двери и постучал, дверь открыл ФИО8 и вышел на улицу. Он попросил у ФИО20 сигарету, на что тот стал на него кричать, чтобы он ушел, так как был абсолютно голый. ФИО20 отталкивал его, говорил, чтобы он уходил. В этот момент он повалил ФИО20 на землю. После этого он двумя руками взялся за голову ФИО20 и стал его толкать к земле. ФИО20 в этот момент стоял на коленях руками касался асфальта, пытался встать и поднять голову, однако он не позволял ФИО20 встать и поднять голову. Затем при помощи манекена Леконцев А.С. продемонстрировал, как он повалил потерпевшего ФИО8, в каком положении тот находился, а также как он держал потерпевшего и каким образом толкал его к земле (т.1 л.д. 99-102);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Леконцева в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Леконцев действительно своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО20, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, ударяя головой потерпевшего о бетонированную площадку, а также избивая последнего руками и ногами по груди, причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью и находящуюся в прямой причинно-следственной связью со смертью, а также иные повреждения.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леконцева по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Так, признательные показания подсудимого Леконцева о совершенном им преступлении, данные неоднократно на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании подтверждаются и другими доказательствами, такими как показаниями свидетелей, потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждена и исследованной в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО20, подтверждающими повреждения, полученные потерпевшим в момент его избиения Леконцевым.

Показания перечисленных свидетелей и потерпевшей последовательны и согласуются между собой и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Леконцев А.С. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния у Леконцева А.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Леконцев А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные в юридическом плане показания, принимать участие в следственных и судебных мероприятиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Леконцев А.С. не нуждается (т.1 л.д. 160-161);Анализируя заключение указанной экспертизы, ответы из психиатрического и наркологического диспансеров, суд признает Леконцева вменяемым.

При назначении вида и размера наказания Леконцеву суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, способа его совершения, учитывая, что Леконцев ранее неоднократно судим в том числе и за тяжкие преступления, совершил преступление в период непогашенной в установленном законом порядке судимости в течении незначительного промежутка времени после освобождения из мест заключения, то есть на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, мнение потерпевшей настаивающей на самом строгом наказании, суд считает необходимым назначить Леконцеву наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения Леконцеву при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении имущественного ущерба в размере 34828 рублей, затраченных на оказание ритуальных услуг и проведения поминального ритуала, суд считает обоснованными, поскольку они подтверждены документально, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Исковые требования о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей в связи с потерей близкого родственника, суд считает обоснованными, поскольку в результате преступных действий потерпевшей ФИО3 были причинены нравственные страдания, однако удовлетворяет их частично с учетом материального положения подсудимого, его возраста, в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ в размере 300000 рублей.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леконцева Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леконцеву - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Леконцева Александра Сергеевича в пользу ФИО3 34828 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда и 300000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий