Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Травкина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого Валова Г.А., защитника - адвоката Федина Н.Д.., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Копыловой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Валова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валов совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление подсудимым совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Валов, являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем ФИО6, водителем маршрутного коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение №, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», ДД.ММ.ГГГГ, находился на рабочем месте, на маршруте № <адрес> управляя автобусом для перевозок марки «ГАЗ», модели 322132, государственный регистрационный номер № В тот же день, в 14 часов 50 минут Валов Г.А., двигаясь по <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району. В ходе проверки технического состояния транспортного средства были выявлены следующие неисправности: в конструкцию транспортного средства внесены изменения с нарушением установленного законом порядка – установлено 15 посадочных пассажирских мест, вместо предусмотренных технической характеристикой 13. На основании пункта 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; пунктом 1 и пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, данные неисправности запрещают эксплуатацию транспортного средства. По данному факту в отношении Валова Г.А. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же внесено предписание на имя индивидуального предпринимателя ФИО6 об устранении выявленных неисправностей и нарушений. Не устранив выявленные неисправности и нарушения и, не сообщив о них индивидуальному предпринимателю ФИО6, Валов Г.А., достоверно зная о неисправностях, запрещающих ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте. Тем самым был выявлен факт оказания Валовым Г.А. услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он же, Валов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут, встал близ <адрес>, где ждал своей очереди для посадки пассажиров. В это время, в рамках проведения проверки сотрудниками управления внутренних дел по Наро-Фоминскому муниципальному району был осмотрен автомобиль марки «ГАЗ», модели 322132, государственный регистрационный номер № под управлением Валова Г.А. В ходе осмотра данного автомобиля выявлены следующие нарушения: в конструкцию транспортного средства внесены изменения с нарушением установленного законом порядка – установлено 15 посадочных пассажирских мест, вместе предусмотренных технической характеристикой 13. На основании пункта 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; пунктом 1 и пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, данные неисправности и нарушения запрещают эксплуатацию транспортного средства. По данному факту в отношении Валова Г.А. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не устранив выявленные неисправности и нарушения и, не сообщив о них индивидуальному предпринимателю ФИО6, Валов Г.А., достоверно зная о неисправностях, запрещающих ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте. Тем самым был выявлен факт оказания Валовым Г.А. услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он же, Валов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, встал близ <адрес>, где ждал своей очереди для посадки пассажиров. В это время, в рамках проведения проверки сотрудниками Управления министерства внутренних дел России по <адрес> был осмотрен автомобиль марки «ГАЗ», модели 322132, государственный регистрационный номер №», под управлением Валова Г.А. В ходе осмотра данного автомобиля выявлены следующие нарушения и неисправности: заблокированы задние двери запасного выхода, в салоне автомобиля отсутствует молоток для разбития аварийного выхода (стекла), в конструкцию транспортного средства внесены изменения с нарушением установленного законом порядка – установлено 15 посадочных пассажирских мест, вместе предусмотренных технической характеристикой 13, сидячие места пассажирских кресел не надежно прикреплены и легко снимаются, отсутствует аптечка и знак аварийной остановки, неисправен задний правый сигнал тормоза, в салоне автомобиля находится запасное колесо, которое никаким образом не зафиксировано. На основании пунктов 3.3, 7.4, 7.7, 7.11, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; пунктом 1 и пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, данные неисправности запрещают эксплуатацию транспортного средства. По данному факту в отношении Валова Г.А. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не устранив выявленные неисправности и нарушения и, не сообщив о них индивидуальному предпринимателю ФИО6, Валов Г.А., достоверно зная о неисправностях, запрещающих ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте. Тем самым был выявлен факт оказания Валовым Г.А. услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, Валов Г.А. продолжил осуществлять перевозку пассажиров по установленному маршруту № <адрес>, то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), до момента, когда в 18 часов 09 минут, автомашина марки «ГАЗ», модели 322132, государственный регистрационный номер № под управлением Валова Г.А., перевозящая пассажиров, была остановлена по пути следования маршрута №, возле <адрес>, где была повторно осмотрена сотрудниками Управления министерства внутренних дел России по <адрес>, которые выявили следующие нарушения и неисправности: заблокированы задние двери запасного выхода, в салоне автомобиля отсутствует молоток для разбития аварийного выхода (стекла), в конструкцию транспортного средства внесены изменения с нарушением установленного законом порядка – установлено 15 посадочных пассажирских мест, вместе предусмотренных технической характеристикой 13, сидячие места пассажирских кресел не надежно прикреплены и легко снимаются, отсутствует аптечка и знак аварийной остановки, неисправен задний правый сигнал тормоза. На основании пунктов 3.3, 7.4, 7.7, 7.11, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; пунктом 1 и пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, данные неисправности запрещают эксплуатацию транспортного средства. Таким образом, фактически, Валов Г.А. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Валов согласился с предъявленным ему обвинением по ст.238 ч. 1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение Валова в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст.238 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания Валову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, и считает возможным назначить наказание Валову в виде штрафа в доход государства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей. Меру пресечения Валову - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Травкин