ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В., С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В ., Подсудимого Филатова А.Е., Защитника Ситуха И.В., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Портновой М.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ЕМЕЛЬЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба потерпевшей ФИО7 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 мин., Филатов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, в д. <адрес> подошел к территории земельного участка, на котором расположен <адрес>. Отодвинув щеколду входной калитки и открыв ее, Филатов А.Е. подошел к окну первого этажа дома, при помощи найденного на участке металлического лома открыл створку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома. Из дома Филатов А.Е. похитил телевизор « Sharp» GH1000 стоимостью 3.000 руб., видеомагнитофон фирмы « Aiwa» HV-N – 15 стоимостью 1000 руб., электроточило фирмы «Ferm» FSM -150 стоимостью 10.800 руб., бритвенный станок « Gillette Mach -3 Turbo» стоимостью 640 руб. и не представляющие ценности для потерпевшей металлическую тележку и одеколон « Красная Москва», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Филатов А.Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15.440 руб. Подсудимый Филатов А.Е. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания. Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Ситуха И.В. согласились с ходатайством подсудимого Филатова А.Е., соответствующим действующему законодательству. Потерпевшая ФИО7 в своем сообщении суду не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, отказавшись от взыскания ей имущественного ущерба в связи с получением страхового возмещения Суд считает, что обвинение подсудимого Филатова А.Е. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО7, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Филатов А.Е., заведомо зная о противоправности своих действий, с корыстной целью в отсутствие жильцов и собственника дома умышленно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей личное имущество, представляющее для потерпевшей значительную материальную ценность. Действия подсудимого Филатова А.Е. с учетом тайного характера хищения, с учетом противоправного проникновения в жилище и с учетом стоимости похищенного имущества верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 3, п. « а » УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Филатову суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как опасный рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, однако с учетом отрицательных данных о личности подсудимого, трудоспособного и не имеющего работы и источников дохода, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 62, ч. 5 УК РФ. В силу наличия отягчающего наказание обстоятельства и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает предусмотренных действующим законодательством оснований для применения Филатову А.Е. ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также ст. 15, ч. 6 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст. 158, ч. 3 УК РФ. По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ЕМЕЛЬЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. « а » УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 62, ч. 5 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филатову А.Е. избрать по настоящему делу – заключение под стражу. Взять Филатова А.Е. под стражу в зале суда, и с этой даты, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять ему срок наказания по настоящему делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: