обвинительный приговор по делу



г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя - пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

Подсудимого Тютенкова В.П.,

Защитника Ситуха И.В., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Портновой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЮТЕНКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, место регистрации: <адрес>, место жительства: д. <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не судимого, не работающего, в настоящее время маляра <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 264, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютенков В.П., управляя автомобилем, совершил нарушение п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. Тютенков В.П., управляя автомобилем ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак следовал со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На 3-м километре автодороги, соединяющей <адрес> нарушил:

п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен, границы стояночных мест транспортных средств.

Вследствие этих нарушений Правил дорожного движения РФ Тютенков В.П. не выбрал безопасную скорость для своего движения, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности и помех для движения другим участникам движения; не убедился в безопасности своего маневра, и в нарушение дорожной разметки 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, - выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в связи с чем потерял управление автомобилем и допустил столкновение с автомобилем ЗИЛ 433362 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, который стоял с включенным левым указателем поворота перед осуществлением поворота налево. В результате преступной небрежности водителя Тютенкова В.П. пассажиру его автомобиля ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак ФИО8 причинил согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде компрессионного перелома 7 шейного позвонка с подвывихом кзади, ушиба шейного отдела спинного мозга, которые были причинены не позднее времени поступления потерпевшего в стационар в результате ударного и касательного воздействия тупого твердого предмета или предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, явились опасными для жизни, в силу чего согласно п.п. 6.1.6, 6.1.7 Приказа н от 24. 04. 2008 г. имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Тютенков В.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264, ч. 1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает пяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В. и защитник Ситуха И.В. поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО8 не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, отметил, что не определился с возмещением имущественного ущерба и морального вреда, не высказал мнения о строгом наказании подсудимому.

Суд считает, что обвинение Тютенкова В.П. в совершении нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по ст. 264, ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При этом суд учитывает, что на подсудимом лежит ответственность за соблюдение безопасности дорожного движения при управлении источником повышенной опасности, и он должен учитывать не только особенности своего транспортного средства и видимость, но и возможность при возникновении опасности для движения, принять все возможные меры с целью избежать тяжких последствий вплоть до остановки транспортного средства, а Тютенков при управлении автомобилем совершил грубые нарушения Правил дорожного движения, что привело к травмированию его пассажира ФИО8

Действия подсудимого Тютенкова верно были квалифицированы предварительным следствием по ст. 264, ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ были внесены смягчающие наказание изменения в действовавшую в период совершения преступлений часть 1 ст. 264 УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ суд переквалифицирует действия Тютенкова со ст. 264, ч.1 УК РФ в редакции ФЗ – ФЗ от 27. 12. 2009 г. на ст. 264, ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тютенкову В.П. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, однако с учетом характера допущенных подсудимым нарушений при управлении автомобилем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, но считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет ст. 73 УК РФ к основному наказанию.

Учитывая характер допущенных Тютенковым нарушений при управлении автомобилем суд применяет к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Поскольку потерпевший не заявил иск в уголовном деле, за потерпевшим ФИО8 суд признает право на удовлетворение иска о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮТЕНКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ТЮТЕНКОВУ ВИКТОРУ ПЕТРОВИЧУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тютенкова В.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Тютенкову В.П. – подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшим ФИО8 признать право на удовлетворение иска о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: