Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого Баранова К.С., защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление подсудимым было совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Баранов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого он употребил путем инъекции при помощи инъекционного шприца. После этого Баранов К.С., приобретенный сверток из бумаги с наркотическим средством <данные изъяты> положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Баранов К.С. был задержан сотрудниками ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району около <адрес>, после чего доставлен в кабинет № Селятинского ПОМ, где в 20 часов 30 минут был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Баранова К.С. в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГи заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе <данные изъяты> и являющийся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,59 грамма. Наркотическое средство <данные изъяты> внесено Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»). Общая масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого у гр.Баранова К.С., составляет 2,59 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он находился у магазина <адрес> К нему подошли сотрудники милиции и отвезли в Селятинское отделение милиции в кабинет 11. В кабинет зашли ФИО12, ФИО13 и еще один сотрудник милиции. Он выложил вещи из своей одежды, в том числе и два инсулиновых шприца, а затем подписал по просьбе милиционера пустой конверт, так как последний угрожал. Утверждает, что при нем <данные изъяты> не было, но в тот день он употреблял наркотики. Утверждает, что не давал показаний на предварительном следствии, что не видел защитника, а просто подписал бумаги, предоставленные следователем. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Баранова следует, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и поясняет, что периодически употребляет наркотические средства, а именно <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с неизвестным лицом и приобрел <данные изъяты>. Где именно он приобрел <данные изъяты>, пояснить отказался. Приобретенный наркотик он положил в правый наружный карман куртки, в которую был одет и направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов он проходил мимо <адрес>. Зайдя в первый подъезд, достав наркотик, он употребил небольшое его количество, затем снова положил оставшийся наркотик в карман куртки. Выйдя из подъезда, к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в центр детоксикации, где было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. Поэтому затем сотрудники милиции пригласили его в Селятинское отделение милиции, в котором в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги. Кроме того впоследствии сверток был развернут и в нем находилось порошкообразное вещество. На вопрос, что находится в сверке, он пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>. Затем данный сверток был упакован в бумажный конверт, составлены соответствующие документы (л.д. 53-56); Оглашенные показания Баранов в судебном заседании не подтвердил, поясняя, что не давал таких показаний, а просто подписал. Не смотря на отрицание вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается следующими доказательствами: Так, допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники предлагали ему участвовать в качестве понятого, пригласили в Селятинский ОП в кабинет №. При нем не изымали наркотики у Баранова, только попросили расписаться, что он и сделал. Он расписался на конверте и еще в двух местах. Дополнил, что знает Баранова, так как живут в одном поселке, употребляет наркотики. Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился в <адрес>, где сотрудник милиции попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете 11 Селятинского ПОМ, сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности, пояснив, что будет проходить личный досмотр Баранова, а также спросил у Баранова имеются ли у того предметы, запрещенные в гражданском обороте. Баранов ответил, что таковых нет. Затем сотрудником милиции был произведен личный досмотр Баранова, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции Баранов пояснил, что данное вещество является <данные изъяты>. Впоследствии наркотик был упакован в бумажный конверт, который подписали участники осмотра, в том числе и он (л.д.21-23); Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО8 (о/у ОУР УВД по <адрес>) показал, что ранее он работал о/у ОУР УВД по <адрес>. Возможно ДД.ММ.ГГГГ года шла операция по незаконному обороту наркотиков, дату не помнит. Он совместно с ФИО14 устанавливали лиц в одурманенном состоянии. У жилого <адрес> посю <адрес> встретили Баранова, который был в непонятном состоянии, документов не было. Они предложили Баранову проехать в местное отделение милиции, где спросили имеется ли у Баранова что-нибудь запрещенное, тот сказал, что ничего нет. Из отделения они повезли Баранова в <адрес>, где продули. Результат показал, что Баранов в состоянии наркотического опьянения. После этого снова поехали в отдел милиции, где произвели досмотр, в ходе которого у Баранова было обнаружено наркотическое средство, которое было обнаружено в куртке в правом кармане. При этом Баранов пояснил, что купил <данные изъяты> для личного употребления. Затем были составлены необходимые документы. Баранов все документы читал, а затем подписывал. При досмотре присутствовали понятые, которые также все подписали. При задержании Баранов не сопротивлялся, насилие к нему не применялось; Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 (следователь СУ УМВД по Наро-Фоминскому муниципальному району МО) по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показал, что в отношении Баранова он расследовал уголовное дело по хранению наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ года Баранов был задержан в <адрес> у <адрес> со свертком. В свертке был <данные изъяты>. На предварительном следствии признавал вину, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. На следствии у Баранова был защитник. Давление на подсудимого в период предварительного следствия не оказывалось. Также дополнил, что допрос ФИО15 проходил в кабинете, ФИО16 рассказывал, он печатал с его слов, затем ФИО17 подписал протокол допроса; Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10(оперуполномоченный ОУР Селятинского ОП) в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Баранов был задержан, так как попал в поле зрения оперативников, вызвал подозрение на предмет употребления наркотиков. У <адрес> он с другим сотрудником встретили Баранова, который был в состоянии одурманивания. Освидетельствование подтвердило данное подозрение. Баранов им пояснил, что употреблял наркотики. При досмотре Баранова в присутствии понятых был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Баранов пояснил, что это героин. Затем по данному факту были составлены документы, наркотики упаковали. У Баранова каких-либо замечаний не было, давления на последнего не оказывалось; Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что видел Баранова в Селятино в УВД около 3-4 месяцев назад. Подсудимого задержали, его попросили поучаствовать в качестве понятого. Подсудимого попросили чтобы тот вытащил все из карманов, там было: шприц, порошок в пакетике, телефон, других вещей не помнит. Также присутствовал второй понятой. Пакет достали из правого нагрудного кармана куртки, который распаковали, а затем положили в конверт. При нем давление на подсудимого не оказывалось; Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные им, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, данным последним на предварительном следствии (л.д.18-20); Кроме этих доказательств вина Баранова подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: -протоколом личного досмотра Баранова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Баранова, в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, который упакован в белый бумажный конверт (л.д.6); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества содержится <данные изъяты> массой 2,59 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма (л.д. 11); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Масса наркотического средства - 2,58 грамма (л.д. 15-16); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт со свертком, содержащим в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Баранова К.С. (л.д. 30-31); Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Баранова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Баранов действительно ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, которое впоследствии при проведении обследования подтвердилось. Затем в ходе личного досмотра в Селятинском отделении милиции в присутствии понятых и сотрудников милиции у Баранова в кармане куртке был обнаружен сверток с <данные изъяты> в особо крупном размере – 2,59 грамма, который был изъят. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баранова по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств, которые согласуются между собой, и не доверять которым суд оснований не имеет. Допрошенные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетели ФИО18 а свидетель ФИО19 на предварительном следствии подробно и полно показали, при каких обстоятельствах был обнаружен героин у Баранова. Кроме того на предварительном следствии Баранов полностью признавал свою вину и подробно рассказывал об обстоятельствах обнаружения у него наркотического средства. Свидетель ФИО20 в суде рассказал об обстоятельствах допроса подсудимого и свидетелей по уголовному делу. Данные показания подтверждены и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, не доверять которым суд не находит оснований. Показания свидетеля ФИО21, данные последним в судебном заседании суд оценивает критически, полагая, что они даны с целью помощи Баранову в уклонении от ответственности за содеянное, так как свидетель и подсудимый были ранее знакомы, свидетель также является лицом, употребляющим наркотические средства. Показания подсудимого Баранова, данные им при судебном разбирательстве в части непризнания своей вины, суд расценивает как способ на защиту. Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, полностью изобличающими Баранова в инкриминируемом ему преступлении. Указание Баранова о том, что на предварительном следствии его не допрашивали, а также что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд не принимает в качестве доказательств, так как при допросе Баранова на предварительном следствии присутствовал его защитник, замечаний к протоколу допроса не поступало. Кроме этого его показания находятся в резком противоречии с другими показаниями свидетелей по делу и письменными доказательствами, изобличающими Баранова в совершенном преступлении. Доводы защитника о невиновности и недоказанности инкриминируемому подсудимому преступления, суд находит несостоятельными, так как вина Баранова в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном разбирательстве, подтверждена указанными выше доказательствами и не вызывает у суда сомнений. При назначении вида и размера наказания Баранову суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины на предварительном следствии. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, веса и категории наркотического средства, суд считает необходимым назначить Баранову наказание в виде лишения свободы без штрафа. Кроме того, поскольку данное преступление Барановым совершено до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает Баранову путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения Баранову при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова Кирилла Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному Баранову наказанию прибавить три года от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Баранову в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранову – заключение под стражей, оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий