П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В. подсудимого БУШУЕВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БУШУЕВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ООО «ФИО9» разнорабочим, не судимого По ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : БУШУЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. БУШУЕВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступных умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 4,48 грамма и хранил при себе в правом носке для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения его личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> километре трассы М-3 «Украина» в сторону <адрес> в ходе личного досмотра БУШУЕВА в правом носке был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин общей массой 4,48 грамма. Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин массой 4,48 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере. Подсудимый БУШУЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение БУШУЕВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания БУШУЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого страдающего ФИО10, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого имеющей третью группу инвалидности. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к БУШУЕВУ при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУШУЕВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения БУШУЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания БУШУЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 4,45 гр., хранящееся в <адрес> <адрес>) – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> водительское удостоверение на имя Бушуева М.Е. <адрес>; пластиковые карточки, скутер и ключ с брелками от него, железнодорожный билет на имя ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть матери осужденного – ФИО12 сберегательную книжку и железнодорожный билет на имя ФИО13 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>) – вернуть по принадлежности; заявления и кассовые чеки на переводы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>) – уничтожить. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: