приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Филенкова А.И.

подсудимой ЕВТУШЕНКО ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ

защитника Никишовой Л.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также потерпевшей Гордон Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕВТУШЕНКО ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станции <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки Р.Ф., образование неполное среднее, незамужней, учащейся третьего курса ГПУ <адрес>, со слов работающей официанткой в КРЦ «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЕВТУШЕНКО совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ЕВТУШЕНКО, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются тайными, находясь в ванной комнате, указанной квартиры, тайно с полки, расположенной над умывальником похитила, серебряное кольцо с рубином 16-го размера стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО8 после чего с ним покинула место происшествия. Похищенное украшение ЕВТУШЕНКО обратила в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб в размере 4000рублей.

Подсудимая ЕВТУШЕНКО согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО10 поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ЕВТУШЕНКО в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствие со ст.10 УК РФ действия ЕВТУШЕНКО суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г.

При назначении вида и меры наказания ЕВТУШЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Суд также учитывает при назначении наказания подсудимой мнение потерпевшей, которая просила суд назначить ЕВТУШЕНКО строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы. Однако с учетом возраста ЕВТУШЕНКО и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТУШЕНКО ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения ЕВТУШЕНКО - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: