приговор по делу о грабеже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Вакула К.В.

подсудимого ДЕРГУНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА

защитника Чевычалова И.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕРГУНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.»в», ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

По ст.161 ч.2 п.»г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДЕРГУНОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ДЕРГУНОВ, находясь вблизи <адрес>, увидел идущего ФИО12. После чего ДЕРГУНОВ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему и потребовал передачи денежных средств в размере триста рублей. ФИО13 отказался выполнить требования ДЕРГУНОВА. Тогда ДЕРГУНОВ, с целью осуществления своего преступного умысла, применяя насилие к ФИО14, нанес потерпевшему удар кулаком в область груди, а затем обхватил рукой шею ФИО15 и, удерживая того в таком положении, повел в первый подъезд дома № <адрес> где с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, вновь применив насилие, нанес последнему три удара кулаком в область груди и обыскал карманы одежды ФИО16. Затем ДЕРГУНОВ открыто похитил, выхватив из руки ФИО17, мобильный телефон марки «Nokia <данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. После этого ДЕРГУНОВ, нанеся два удара кулаком в область груди ФИО18, с места преступления скрылся. Похищенное имущество ДЕРГУНОВ обратил в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый ДЕРГУНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО12 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ДЕРГУНОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст.10 УК РФ действия ДЕРГУНОВА суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г.

При назначении вида и меры наказания ДЕРГУНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Однако с учетом личности ДЕРГУНОВА, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд отменяет ДЕРГУНОВУ условное осуждение, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает ДЕРГУНОВУ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

Оснований для применения при назначении наказания ДЕРГУНОВУ положений ст.15 ч.6 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРГУНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

Отменить условное осуждение ДЕРГУНОВУ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ДЕРГУНОВУ к вновь назначенному наказанию шесть месяцев от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ДЕРГУНОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЕРГУНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ДЕРГУНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: