г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И.В. Подсудимой Каменевой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 156 УК РФ к 200 часам обязательных работ,наказание не отбыто адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер № удостоверение №, потерпевшего ФИО1, При секретаре Ахмазовой О.М. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каменевой Ирины Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Каменева И.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г) Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каменева Ирина Сергеевна ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате № общежития № <адрес>, в компании со своим знакомым ФИО1, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков ФИО1 уснул, реализовывая свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки, расположенной в данной комнате, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 6700», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого, Каменеа И.С. с похищенным телефоном с места преступления скрылась. Похищенный телефон обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 9000 рублей. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Каменева И.С. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в размере 9000 рублей, а также просит строго не наказывать подсудимую.. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Каменевой И.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Каменевой И.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Каменева И.С. полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется протокол явки с повинной - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Каменева была осуждена ранее мировым судьей по ст. 156 УК РФ за умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время совершила преступление средней тяжести. Рецидив преступлений отсутствует, так как согласно ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 г «О внесении изменений в УК РФ», внесены изменения в ст. 15 ч.2 УК РФ, где указано, что преступлениями не большой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом не превышает трех лет лишения свободы. Таким образом Каменева была ранее осуждена мировым судьей с учетом вышеуказанных изменений, внесенных в УК РФ, за преступление не большой тяжести, внесенное изменение смягчает положение подсудимой, а согласно ст. 18 ч.4 п.а УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления не большой тяжести. Каменева И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 ст.», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. В настоящее время прошла курс лечения от алкоголизма что подтверждено документально. Каменева И.С. осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 156 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок наказания составляет 188 часов, к отбытию остается 12 часов. Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям средней тяжести. С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, учитывая, что подсудимая встала на путь исправления, прошла курс лечения от алкоголизма, устроилась на работу, в виде обязательных работ Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г Учитывая, что подсудимая полностью признала вину,суд считает, что исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Каменеву Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание: в виде 200 час / двести/ обязательных работ. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 25. 07.2011 г мирового судьи 140 судебного участка Наро-Фоминского судебного района в виде 8/восьми/ часов обязательных работ, окончательно назначить наказание в виде 208 / двухсот восьми/ часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Взыскать с Каменевой Ирины Сергеевны в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 9 /девять/ тыс. руб. Меру пресечения Каменевой И.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий