Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н. при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Морозкиной О.В., подсудимого - Шамотайло В.А., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАМОТАЙЛО Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с/з «<адрес>», <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, у с т а н о в и л : Шамотайло В.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков лицом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время после 18 часов, Шамотайло В.А., находясь совместно с ФИО7 на территории гаража по адресу <адрес>, <адрес>», <адрес> около <адрес> предложил последнему употребить спиртные напитки, а именно пиво, которое было приобретено заранее Шамотайло В.А. ФИО7 выпил предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около автобусной остановки Шамотайло В.А. совместно с ФИО8 находясь по адресу: <адрес>, с<адрес>», предложил последнему выпить спиртного, а именно пиво. ФИО7 выпил предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22 часов 30 минут ФИО8 гулял с Шамотайло В.А. около <адрес>, с/з «<адрес>», <адрес>, после чего Шамотайло В.А. предложил ФИО8 выпить спиртосодержащий коктейль «Марти-Рей» приобретенный Шамотайло В.А. заранее. ФИО7 выпил предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения Подсудимый Шамотайло В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Шамотайло осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Принимая во внимание, что Шамотайло совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, учитывая мнение государственного обвинителя – Морозкиной О.В., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ, и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Шамотайло суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. При решении вопроса о виде и размере суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шамотайло в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежат применению правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Шамотайло, который является гражданином иностранного государства – <данные изъяты>, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим, заверил о недопустимости совершения преступлений впредь и, по мнению суда, искренне раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, в минимальном размере. Учитывая сведения о личности подсудимого, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамотайло Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Шамотайло В.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных