приговор по делу о незаконном приобретении хранении и ношении беоприпасов



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора – Фролова К.В.

Дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Таралева Сергея Валерьевича в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ по его заявлению.

С участием адвоката Федина Н.Д. предоставлен ордер удостоверение

При секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Таралева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 7 месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 «а, б» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таралев совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь в тамбуре электропоезда следования от <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, семь патронов калибра 5,45х39мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами 5,45 калибра 5,45х39 промышленного изготовления и относятся к категории боеприпасов, являются штатными боеприпасами для автоматического оружия АК74, АКС74, АКСУ74, АК74М, АК105, РПК74, РПКС74 и другого оружия зарубежного производства под данный патрон. После чего, в продолжение своего преступного умысла, не имея на то соответствующего разрешения носил их в кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия инспектором ОЛРР УМВД России по <адрес> майором полиции <адрес> по адресу: <адрес>, т.к. до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д. 14-17, его показания оглашены, так как настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ признал свою вину, пояснил, что у него в правом кармане куртки были обнаружены 7 патронов в ходе проведенного досмотра. Данные патроны он нашел в тамбуре электропоезда пригородного сообщения от <адрес> до <адрес>. Он решил оставить себе эти патроны, чтобы сделать из них сувениры, и положил к себе в правый карман куртки. То, что это незаконно он не знал. ДД.ММ.ГГГГ патроны у него были изъяты.

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО7 который пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП УМВД России, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <адрес> он обратил внимание на гражданина в состоянии алкогольного опьянения..Мужчина представился как Таралев Сергей Валерьевич, на него был составлен административный протокол за за то, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Были приглашены понятые и в их присутствии был произведен личный досмотр Таралева.В правом наружном кармане куртки были обнаружены патроны. Всего было семь патронов. Л.Д48-50

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 л.д.57-59

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия пояснил, что он был понятым при изъятии патронов у гражданина Таралева.При личном досмотре гражданина Таралева у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты патроны.Таралев пояснил, что нашел их ДД.ММ.ГГГГ л.д.51-53

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, инспектора ОЛРР УМВД России по <адрес> ФИО6, в котором он докладывает, что в ходе личного досмотра Таралева С.В. в правом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены патроны в количестве 7 штук калибра 6,45мм. (л.д. 4);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Таралева С.В. по адресу: <адрес> ТПМ. (л.д. 5);

-квитанцией о принятии оружия и боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79);

-справкой из ОЛРР УМВД России по <адрес>, из которой следует, что Таралев С.В., как владельцем оружия по базе данных АИПС «Оружие- МВД» не состоит. (л.д.47);

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по факту нахождения Таралева С.В. в общественном мести в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 6);

-постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия Таралева правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Вина подсудимого подтверждена его показаниями, показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает, как смягчающие обстоятельства: раскаяние и полное признание вины.

Таралев С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 7 месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 «а, б» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 11 дней,

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений

Преступление, которое совершил Таралев, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый формально характеризуется по месту жительства.

Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, то что подсудимый имея не погашенные в установленный законом срок судимости, совершил новое преступление, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы.

А также суд считает, что наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ назначать нецелесообразно

Кроме того, суд считает, что условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 79 ч.7 УК РФ следует отменить, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, то, что он на путь исправления не встал, совершил новое преступление.

Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Таралева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда от 1.11 2007 г, назначить ему наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таралеву С.В. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания Таралева С.В.

Вещественные доказательства по делу: четыре патрона калибра 5,45мм и три гильзы от патрона, которые хранятся в камере вещественных доказательства УМВД России по <адрес> направить для реализации в ХОЗУ ГУВД АМО.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий