приговор по делу о совершении кражи



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.

Подсудимого Белова Александра Ярославовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ОАО <данные изъяты> грузчиком, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 213 ч.2 УК РФ, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена

Подсудимого Рубцова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер удостоверение ,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова Александра Ярославовича, Рубцова Вадима Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Я. и Рубцов В.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья/ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Белов А.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в сторожке, расположенной в СНТ <данные изъяты> <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Рубцовым В.А., подошли к находившемуся там ФИО1, после чего Рубцов В.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область груди. ФИО1, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, попытался укрыться в соседней комнате сторожки, но не смог этого сделать, так как был застигнут беловым А.Я., который нанес ему не менее двух ударов в область головы и спины, от которых ФИО1 упал на пол, тем самым подавав его волю к сопротивлению. Затея белов А.Я. с целью реализации своего и Рубцова В.А. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и из его кармана открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Рубцов в свою очередь, согласно ранее распределенным ролям, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и телевизор марки «Айва» модель А1510, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего белов А.Я. совместно с Рубцовым В.А. с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Рахимову Х.Т. имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Белов А.Я., после консультации с защитником Фокиным В.Г. подсудимый Рубцов В.А. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Федина Н.Д. и Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать материальный ущерб за вычетом возвращенного имущества.. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рубцову В.А. и Белову А.Я. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Белова А.Я. и Рубцова В.А. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ / в редакции ФЗ РФ ото 7 марта 2011 г/, т.е. они совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Белов А.Я. и Рубцов В.А. полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении, на иждивении Белова находится бабушка, которая является инвалидом, а также коллектив по месту его работы ходатайствует о смягчении наказания Белову, Рубцов совершил преступление впервые - указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие ответственность.

Белов А.Я. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете психоневрологическом диспансере.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на момент инкриминируемого ему деяния Белов не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Белов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственных и судебных действиях.

Белов был судим:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 213 ч.2 УК РФ, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена. Имеет место опасный рецидив преступлений.

Наличие опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим обстоятельством.

Рубцов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступление, которое они совершили в настоящее время, относится к тяжким преступлениям.

Назначая наказание подсудимому Белову А.Я., суд учитывает требования ст. 62 п. 5 УПК РФ / в редакции ФЗ РФ№ 420 от 7 декабря 2011 г/.

А также суд учитывает требование ст. 18.68 УК РФ при определении наказания Белову.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Белова, наличие отягчающего обстоятельства опасного рецидива преступлений, то, что на путь исправления он не встал, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы

Что касается наказания Рубцову, то учитывая положительные данные о личности, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение

Для применения ст. 73 УК РФ в отношении Белова суд не находит оснований.

Кроме того учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления Беловым и Рубцовым суд не усматривает оснований для применения к ним требований ст. 15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ РФ №420 от 7 декабря 2011 г/

А также суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. а.г УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы

С учетом изложенного, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимым, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что Белову А.Я. и Рубцову В.А.возможно назначить наказание не максимальное предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ/ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г/.

А также подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего, за вычетом стоимости возвращенного имущества в сумме 2 тыс руб, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимые полностью признали вину и признали исковые требования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Александра Ярославовича и Рубцова Вадима Александровича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ/ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г/ и назначить наказание:

Белову А.Я.- в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рубцову В.А.- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубцову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Срок наказания Белову А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Белову А.Я. изменить на содержание под стражей.

Меру пресечения Рубцову В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белова Александра Ярославовича и Рубцова Вадима Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме четыре тыс рублей СОЛИДАРНО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий