Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Блиновой Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-Фоминска - Морозкиной О.В., подсудимого - Легкова С.И., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Легкова Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 19 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Легков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Легков, находясь на лестничной площадке 2-го этажа возле своей <адрес>, преследуя корыстную цель и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, незаконно сбыл ФИО8, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с находящимся в нём веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством – героином массой не менее 0,13 грамма, получив за это в качестве вознаграждения 1000 рублей. Указанное наркотическое средство Зайцева в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>, в связи с чем героин был изъят из незаконного оборота. Кроме того, Легков, действуя незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство – героин весом 0,67 грамма на столе в комнате своей квартиры, где он постоянно проживал, расположенной по адресу: <адрес>, то есть до момента осмотра квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра первой слева комнаты при выходе из основной комнаты <адрес> на столе были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги содержащие вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином общей массой 0,67 грамма Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Психотропные вещества»). Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ наркотическое средство – героин массой 0,67 грамма отнесен к крупному размеру. Кроме того Легков, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период с неустановленного времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной квартиры, приспособленное для потребления наркотических средств, путем предоставления данного помещения своим знакомым ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств. С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, в указанный период времени, к Легкову С.И. в <адрес>, приходили его знакомые ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же другим неустановленным лицам с которым они систематически, в помещении комнаты, используя инсулиновые шприцы, столовую ложку, ватные тампоны, флакон из прозрачного бесцветного стекла, а также другие приспособления приготавливали наркотическое средство - героин и употребляли его в помещении указанной квартиры, путем внутривенных инъекций. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Легков С.И. предоставил помещение <адрес>, ФИО10 для употребления наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ, Легков С.И. предоставил помещение <адрес>, ФИО9 для употребления наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ, Легков С.И. предоставил помещение <адрес> ФИО8 для употребления наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ, Легков С.И. предоставил помещение <адрес>, ФИО10 для употребления наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления и употребления наркотического средства – героин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности семнадцати из тридцати шести инсулиновых шприцев, на внутренней поверхности черпака столовой ложки, а также на внутренней поверхности флакона из прозрачного бесцветного стекла, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство – героин (<данные изъяты>) в следовых количествах. Героин (<данные изъяты>) и 3-<данные изъяты> включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Допрошенный в судебном заседании Легков вину по предъявленному обвинению не признал в полном объеме и показал, что наркотические средства ФИО18 не сбывал, изъятый у него в комнате героин ему не принадлежит, помещение своей квартиры для потребления наркотиков другими лицами не предоставлял. По существу обвинения пояснил, что наркотические средства стал употреблять после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году, употреблял героин один раз в день. ФИО19 также употребляет наркотические средства, иногда вместе с ней ездили в <адрес> для приобретения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО20 Ольга и сказал, что забыла у него свой сотовый телефон, стали его искать. У него (Легкова) на столе лежал один шприц с раствором героина. Затем в дверь позвонили, Ольга открыла её, зашли сотрудники наркоконтроля, спросили, есть ли в квартире запрещенные предметы, на что он ответил, что имеется шприц с раствором героина, но когда он (Легков) хотел его выдать, то его шприца на месте не оказалось, видимо, его забрала ФИО21. Героин ФИО22 он не сбывал, последняя его оговаривает в совершении этого преступления, так как сама употребляет наркотики и находится в зависимости от сотрудников наркоконтроля, 1000- рублёвую купюру ФИО23 положила на стол в его комнате, а затем купюру подложили к нему в карман сотрудники наркоконотроля и выпачкали его руки светящимся составом. Изъятый в его комнате героин ему не принадлежит, полагает, что его, как и изъятые шприцы, пузырьки принесли с собой сотрудники наркоконтроля, при осмотре квартиры понятые отсутствовали. Квартиру для употребления наркотиков он не предоставлял, ФИО24 никогда не употреблял героин у него дома, обычно употребляли в подъезде, на улице или в машине, а ФИО25 приходил к нему домой с целью употребления наркотиков, когда точно – он сказать не может, в 2011 году. Показания в процессе предварительного следствия дал в связи с применением к нему незаконных методов ведения следствия, бланки проколов допроса подписывал, не читая их, с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов не обращался. Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминированных ему деяниях полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим в отдел от ФИО27 Ольги заявлением об оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства - Легкова, было решено провести оперативное мероприятие – проверочная закупка. Сначала был проведен личный досмотр ФИО28, потом – личный досмотр водителя ФИО29, были помечены деньги – купюра в 1000 рублей, также ФИО30 был выдан диктофон. После проведения подготовительных мероприятий они поехали в <адрес> по адресу Легкова: <адрес>, когда они приехали, ФИО31 пошла в квартиру, где проживает Легков, после того, как она зашла в подъезд за ней пошли сотрудники, а также представители общественности и он (ФИО32). Когда он подошел к квартире Легкова, то ему сообщили, что Легкова задержали, и все зашли в квартиру Легкова. ФИО33 добровольно выдала сверток с наркотическим средством – вещество бежевого цвета, который, как она пояснила, она приобрела у Легкова. После этого был произведен личный досмотр Легкова, у него были обнаружены деньги – 1000 рублей, при этом он пояснил, что получил эти деньги от своей знакомой Ольги за продажу ей героина. Затем насколько ему известно, был осмотр места происшествия, но при осмотре места происшествия его (ФИО34) не было. Потом им была досмотрена машина, которую вел сотрудник ФИО35, а также личный досмотр ФИО36, все данные занесены в протоколы, удостоверены подписями представителей общественности. Ранее в УФСКН также была оперативная информация о том, что Легков занимается сбытом наркотиков. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что он является оперативным сотрудником 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Легкова, сейчас ему известна его фамилия, по адресу – <адрес>. Он (ФИО39) проводил осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната, где проживал Легков, на что было получено согласие последнего. В процессе осмотра были найдены инсулиновые шприцы в большом количестве, вата, флаконы, весы, а также вещество, похожее на героин. Все найденное было помещено в конверты, упаковано, данные следственного действия занесены в протокол. Все присутствующие – представители общественности, Легков расписались в протоколе, каких-либо замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступило. В ходе дополнительного допроса ФИО40 подтвердил, что при проведении осмотра места происшествия принимали участие представители общественности ФИО41 и ФИО42, при задержании Легкова и после доставления его в УФСКН незаконного воздействия на подсудимого не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступлением заявления от ФИО43 Ольги об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотиков была организована проверочная закупка, для чего ФИО44, понятые и сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес> по адресу: <адрес>. В рамках данного оперативного мероприятия после закупки наркотика он - (ФИО45) - проводил личный досмотр Легкова в его квартире, в ходе которого у последнего из кармана брюк были изъяты деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон. При этом Легков пояснил, что деньги ему передала Ольга ФИО46 в обмен за наркотические средства, о чем был составлен протокол, каких-либо замечаний от участников не поступило. Изъятую купюру осветили ультрафиолетовой лампой, она давала свечение голубого цвета. Для проведения оперативных мероприятий к дому Легкова выезжали на двух служебных автомобилях, при этом участвовали двое представителей общественности. В связи с невозможностью явки в зал судебного заседания по причине выезда на постоянное место проживания в другой регион – <адрес>, что суд признает исключительным обстоятельством, по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО3 в <адрес>. В его обязанности входило наблюдение за закупщицей, а также он выполнял роль водителя. В ходе подготовительных мероприятий в присутствии представителей общественности сотрудником ФСКН был осмотрен он и используемый им в ОРМ служебный автомобиль. В ходе осмотра него и используемого им автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. После подготовительных мероприятий он совместно с представителями общественности, оперативными сотрудниками и ФИО8 на ранее осмотренном автомобиле выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились воле <адрес> вышла из машины и пошла во второй подъезд. Он с представителями общественности пошли за ней. На втором этаже ее встретил мужчина, как он впоследствии узнал его зовут Легков С.И. Они чем-то обменялись, после чего зашли в <адрес>. ФИО47 с представителями общественности стояли между этажами так, что их было не видно, но они хорошо видели, что происходит возле <адрес>. Примерно через десять минут из указанной квартиры вышла ФИО8 и Легков С.И. Сотрудники ФСКН сразу же задержали Легкова С.И. Непосредственно после этого ФИО8 в присутствии представителей общественности выдала сотруднику ФСКН приобретенный ею у Легкова С.И. сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО48 выдала сотруднику ФСКН ранее полученный ею от оперативных сотрудников диктофон, о чем также составили протокол в котором расписались все участвующие лица. Затем оперативники провели досмотр задержанного Легкова С.И. В ходе досмотра у него при себе была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей ранее выданная ФИО49 для проведения ОРМ и два мобильных телефона. По поводу изъятого Легков С.И. пояснил, что указанные 1000 рублей он получил от своей знакомой Ольги за продажу ей героина ДД.ММ.ГГГГ. По факту досмотра составили соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Изъятое у ФИО16 было упаковано в отдельные конверты и опечатано. Затем был проведен осмотр квартиры Легкова. После проведения всех оперативных мероприятий все поехали в отдел, где был проведен осмотр ФИО50 и используемого им автомобиля. В ходе осмотра у него ничего запрещенного не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. С момента производства подготовительных мероприятий и до момента входа в квартиру ФИО8 постоянно находилась у него в поле зрения, ничем ни с кем не обменивалась и никому ничего не передавала, следовательно, ни от кого кроме Легкова, она сверток с героином получить не могла (т. 1 л.д. 152-154). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО51 показала, что знает Легкова в течение длительного времени, вместе употребляли наркотическое средство – героин, героин много раз употребляли дома у Легкова, либо он приглашал её или она приходила сама, поскольку знала, что в его квартире можно это сделать. Последний раз употребляла наркотики в квартире Легкова ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам ФСКН и написала заявление об участии в проверочной закупке наркотиков у Легкова. Перед тем как идти к Легкову её досмотрели, выдали помеченные деньги в сумме 1000 рублей, диктофон, эти действия проводились в присутствии представителей общественности, о чем составлялись протоколы. Она позвонила ФИО3 и поинтересовалась, можно ли приобрести у него героин, на что он ответил согласием. Она приехала к нему домой, он в подъезде передал её сверток с героином, после чего она (ФИО52) спросила, можно ли употребить наркотики у него дома, ФИО3 разрешил, они зашли в квартиру, она употребила, после чего вышли из квартиры, Легков пошел её провожать и в подъезде его задержали сотрудники УФСКН. Приобретенный у Легкова героин она впоследствии выдала сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол. В момент нахождения её в квартире Легкова ДД.ММ.ГГГГ там находился еще один молодой человек. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Боженко пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН пригласили его для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у лица, занимающегося сбытом, принимал ли участие второй понятой – он не помнит. Ему были разъяснены его права и обязанности, при нем был проведен осмотр водителя и автомобиля, ничего обнаружено не было, были составлены протоколы. Затем была помечена и выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей и диктофон девушке по имени Ольга с целью покупки на эти деньги наркотиков. После подготовительных мероприятий он, еще один мужчина, водитель и ФИО53 Ольга выехали в <адрес>. По приезду туда Ольга зашла во второй подъезд дома и поднялась на 2 этаж, он и сотрудник наркоконтроля прошли за ней, остановились между первым и вторым этажами и оттуда видели, как Ольга позвонила в <адрес> оттуда вышел Легков, они чем-то обменялись, он это понял по движению рук. Затем Легков и ФИО54 вошли в квартиру, находились там 25-30 минут, после чего вместе вышли в подъезд и их задержали. Ольга выдала сотрудникам наркоконтроля один сверток из бумаги с сероватым веществом в кристаллах, были составлены протоколы. При досмотре Легкова у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, затем проводился осмотр комнаты Легкова, в которой было обнаружено большое количество шприцев, баночки, пузырьки, таблетки, также нашли 2 свертка из фольги, в которых находилось сероватое вещество. Каких-либо замечаний от Легкова не поступало. На вопрос подсудимого Легкова ФИО55 рассказал о расположении мебели в осматриваемой комнате, в которой находились на момент осмотра стол, кровать, кресло, телевизор, на стене – ковер. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО56 относительно участников оперативного мероприятия с целью устранения противоречий судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора были исследованы его показания в ходе досудебного производства по делу, из которых следует, что при проведении оперативного мероприятия присутствовал второй понятой. При этом ФИО57 в судебном заседании подтвердил данное обстоятельство, указав, что на момент допроса в ходе следствия лучше помнил обстоятельства дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО58 дал аналогичные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в УФСКН, так же для участия в качестве второго понятого был приглашен еще один человек - ФИО59. При подготовке к закупке в их присутствии был досмотрен сотрудник и используемый им для мероприятия служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО60, которая участвовала в качестве покупателя, была помечена и выдана денежная купюра достоинством 1 000 рублей, о чем также был составлен протокол. После подготовительных мероприятий он (ФИО61) совместно с другим понятым, оперативными сотрудниками и ФИО62 выехали в <адрес>, по приезду к дому № по <адрес> они остановились, ФИО63 вышла из машины и пошла во второй подъезд. Затем Легкова в подъезде задержали, а ФИО64 выдала сотрудникам приобретенный ею у Легкова сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Затем провели досмотр Легкова, которого у него при себе была обнаружена купюра 1 000 рублей, о чем составили протокол. Затем он (ФИО65) и второй понятой были приглашены в квартиру Легкова, где был проведен осмотр места происшествия. Квартира, насколько он помнит, состоит из 3-х комнат, находится на 2 этаже. В ходе осмотра комнаты Легкова были обнаружены шприцы, вата, ложки, свёрток с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО66 пояснил, что знаком с подсудимым Легковым в течение определенного времени, вместе употребляли наркотические средства. Сам он (ФИО67) употребляет наркотические средства около 10 лет, последние 2 года – постоянно. Легков снабжал его наркотическими средствами, он (ФИО68) давал ему деньги, Легков приносил наркотики. Употребляли часто как дома у Легкова, так и в подъездах. Последний раз был дома у Легкова с целью потребления наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он (ФИО69) находился у Легкова дома, передал последнему 1000 рублей для приобретения героина, тот ответил, что у него есть немного, прошел в комнату, принес оттуда свёрток и они употребили вместе путем внутривенной инъекции. Затем их задержали. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО70 по ходатайству стороны защиты с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля в процессе предварительного следствия, из которых следует, что у него есть знакомый Легков Сергей Игоревич, который проживает по адресу: <адрес>. Легков является наркозависимым, так же употребляет наркотические средства. ФИО71 неоднократно в компании Легкова в принадлежащей тому квартире, в помещении комнаты в которой тот проживал, совместно с ним, а так же в компании других наркозависимых лиц употреблял наркотическое средство героин, в квартире Легкова имеются все необходимые предметы для употребления наркотических средств, которые тот предоставлял, как ему, так и другим наркозависимым лицам. Фамилии людей, которые посещали и совместно со мной и Легковым употребляли в принадлежащей ему квартире наркотические средства ему не известны. Последний раз наркотическое средство героин, он употребил в квартире Легкова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время ему не известно), наркотическое средство героин, а так же предметы для его употребления, ему предоставил Легков С.И., при следующих обстоятельствах. Примерно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к Легкову С.И. в гости. Он сказал ему, что у него есть денежные средства и он хочу употребить наркотическое средство героин. Легков С.И. сказал, что у него есть небольшое количество наркотического средства, и, что можно его употребить совместно с ним. Они прошли к Легкову в комнату, ФИО72 передал Легкову денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего тот взял со стола сверток и фурик (стеклянный пузырек), после чего насыпал в него наркотическое средство героин из свертка, залил его кипяченой водой из чайника, затем при помощи зажигалки разогрел раствор наркотического средства. Полученный раствор наркотического средства Легков С.И. набрал в 2 инсулиновых шприца, после чего один передал ФИО73, а второй оставил себе. ФИО74 сделал себе внутривенную инъекцию, а Легков С.И. забрав свой шприц вышел из комнаты. Через некоторое время Легков С.И. зашел обратно в комнату и положил свой шприц на стол. Они еще некоторое время находились дома, после чего совместно с ним пошли на улицу, за сигаретами и спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, в какое точно время он не помнит, он вновь приехал в гости к Легкову С.И. с целью употребления наркотического средства. Когда они находились у него дома, то ближе к вечеру того же дня он был задержан сотрудниками ФСКН. Данилов был доставлен в служебное помещение ФСКН, после чего его отвезли в МОПБ №, где было проведено медицинское освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотического средства (т. 1 л.д. 158-161). На вопрос суда ФИО75 пояснил, что подтверждает показания, данные им в ходе досудебного производства по делу, поскольку по прошествии времени мог запамятовать точные даты посещения квартиры Легкова, на момент допроса следователем помнил лучше все происходящее. В связи с тем, что судом принимались исчерпывающие меры к обеспечению явки в зал судебного заседания свидетеля ФИО76, его место жительства не установлено, по месту регистрации свидетель не проживает, его местонахождение неизвестно, судом данные обстоятельства признаны исключительными; и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний ФИО77 следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. На учете у врача психиатра не состоит, примерно с 2005 года состоит на учете в <адрес> психиатрической больнице № с диагнозом опийная наркомания. Употребляет наркотические средства, в основном – героин, около 10 лет, путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый Легков Сергей Игоревич, он знаком с ним на протяжении 15 лет. Легков проживает по адресу: <адрес>. Легков так же является наркозависимым и употребляет наркотические средства. Наркотическое средство героин Легков С.И. приобретает у лиц таджикской национальности в <адрес> или в <адрес>, путем закладок. Так как у ФИО78 в собственности имеется автомашина ВАЗ 2107 черного цвета государственный знак №, то он неоднократно оказывал Легкову С.И. услугу, отвозил его в места закладок наркотического средства в один из вышеуказанных городов. За то, что он отвозил Легкова С.И. в места закладок, то тот давал ему за это дозы наркотического средства героин, которое ФИО79 совместно с Легковым употреблял. Так же ФИО80 известна знакомая Легкова С.И. девушка по имени Ольга (фамилия ему не известна). Она долгое время проживала у Легкова С.И. дома, где он неоднократно её видел. Ольга так же совместно с Легковым С.И. ездила в места закладок, где совместно с ним приобретала наркотическое средство. На чьи денежные средства они приобретали наркотическое средство ФИО81 не известно, он этим не интересовался, а просто отвозил их в места закладок, после чего получал дозы наркотических средств. Время от времени он забирал дозу наркотического средства себе, после чего употреблял его самостоятельно. Так же периодически он вместе с Легковым С.И. после того, как он приобретет наркотическое средство, возвращался к нему домой, где совместно с ним употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Так как квартире, в которой проживает Легков С.И. для этого есть все необходимые предметы, иногда они перед употреблением наркотического средства заходили в аптеку, где Легков С.И. приобретал шприцы и фурики (стеклянные пузырьки), после чего шли к нему домой и там употребляли наркотическое средство. Наркотические средства в квартире Легкова С.И. он употреблял не постоянно, но примерно с ноября 2010 года. Так же совместно с ФИО83, у Легкова С.И. дома, употребляли наркотические средства девушка Легкова С.И. по имени Ольга и ранее ФИО84 знакомый ФИО85 ФИО3, который так же является наркозависимым и проживает в одном подъезде с Легковым С.И.. Легков С.И. предоставлял помещение комнаты, квартиры в которой он проживает, ФИО86, а так же перечисленным выше людям для употребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в какое точно время он уже не помнит, с ним связался Легков С.И. и попросил отвезти его в совхоз <адрес>, расположенный на Киевской автомагистрали, где он приобретет наркотическое средство героин, после чего за оказанную ему услугу, он угостит ФИО87 дозой наркотического средства. ФИО88 согласился, после чего приехал в адрес проживания Легкова С.И., где забрав его, совместно с ним поехал в указанный адрес, где Легков С.И. приобрел наркотическое средство героин. Затем вернувшись в <адрес>, Легков С.И. предложил ему зайти к нему домой и употребить у него наркотическое средство. ФИО89 согласился, после чего они зашли в аптеку, где купили инсулиновые шприцы, после чего прошли к ФИО16 домой. Затем в комнате, в которой проживает Легков С.И., в какое точно время он не помнит, ФИО90 совместно с Легковым употребил путем внутривенных инъекций наркотическое средство героин, при следующих обстоятельствах. Легков С.И. взял фурик (стеклянный пузырек из-под «Нафтизина»), после чего достал сверток с наркотическим средством героин, часть его засыпал в фурик и залил водой. Затем при помощи зажигалки разогрел раствор наркотического средства героин, после чего набрал раствор в два инсулиновых шприца. Один шприц Легков С.И. отдал ФИО91, он сделал себе внутривенную инъекцию в область вены правого предплечья. Второй шприц с раствором наркотического средства Легков С.И. оставил себе, после чего попросил ФИО92 выйти, так как не любил делать себе инъекции, когда кто-то видит. Употребив наркотическое средство, он закурил сигарету, после чего некоторое время еще посидел в комнате с Легковым С.И., после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил Легков С.И. и попросил отвезти его для приобретения наркотического средства героин. ФИО93 согласился. Когда, он приехал, Легков С.И. был не один, а с ФИО94 ФИО3. Они пояснили ему, что им необходимо съездить в совхоз <адрес>, расположенный на Киевской автомагистрали, где они приобретут наркотическое средство героин, за что угостят его дозой наркотического средства. ФИО95 согласился, после чего отвез их в указанный адрес, где Легков С.И. и ФИО96 ФИО3 вышли на улицу, после чего приобрели наркотическое средство (кто именно приобретал ему видно не было). Затем он отвез их обратно в квартиру Легкова С.И.. Легков предложил ему зайти к нему домой, где совместно с ним и ФИО97 ФИО3 употребить наркотическое средство героин, которое они приобрели. ФИО98 согласился, после чего они прошли в комнату Легкова С.И., где втроем употребили наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах. Легков С.И. взял со стола фурик (стеклянный пузырек), засыпал в него часть наркотического средства героин, после чего залил его водой. Затем при помощи зажигалки разогрел раствор наркотического средства героин и набрал его в три инсулиновых шприца. Один инсулиновый шприц Легков С.И. передал ФИО99 и он употребил наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции в область вены правого предплечья. Так же ФИО100 ФИО3 сделал себе внутривенную инъекцию в вену расположенную на левой кисти руки. Легков С.И. в присутствии ФИО101 инъекцию делать не стал, а по всей видимости употребил наркотическое средство позже. Употребив наркотическое средство, он недолгое время находился дома у Легкова С.И., после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему вновь позвонил Легков С.И. и попросил подъехать к нему домой. ФИО102 приехал в адрес проживания Легкова С.И., где около <адрес> был задержан сотрудниками ФСКН, после чего был доставлен в МОПБ №, где было проведено его медицинское освидетельствование на факт употребления им наркотических средств, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотического средства героин (т. 2 л.д. 48-52). Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО103 следует, что она проживает в <адрес>, Легков является её соседом по лестничной площадке в течение 16 лет. Легков через некоторое время после освобождения из мест лишения свободы стал употреблять наркотики, она часто видела, что в его квартиру постоянно ходят люди, находящиеся в неадекватном состоянии, наркотического опьянения. В подъезде постоянно валяются шприцы, каждый день подъезжают машины, люди проходят к Легкову, в связи с этим ею было написано заявление в Апрелевское отделение милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО104 показал, что снимает комнату в квартире ФИО14 – матери подсудимого по адресу: <адрес>. Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимает он, вторую – Легков, в третьей живет мама ФИО16. За время его проживания он ничего особенного за Легковым не замечал, к нему иногда приходили друзья, но он их не знает. Шприцев, таблеток он у Легкова в комнате не видел, не знал, что тот употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в квартиру ворвались несколько человек, затем его провели в комнату Легкова, где сотрудники УФСКН показали ему разложенные на столе шприцы Легкова задержали. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО105 в процессе предварительного следствия и в судебном разбирательстве судом по ходатайству прокурора в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания ФИО106 на следствии, из которых следует, что о том, что Легков С.И. употребляет наркотики он догадывался, так как тот странно вел себя и иногда ФИО107 видел шприцы в ванной. В комнату к Легкову он никогда не заходил, так как с ним особо не общался а в его отсутствие дверь была закрыта. Когда ФИО108 был дома, то к Легкову в гости раз в день приходил его сосед ФИО109 и другие люди, которых ФИО110 не знает. Они закрывались в комнате у Легкова и что они там делали и сколько там находились, он не знает. Некоторое время до задержания Легкова с ним жила девушка по имени Оля. В день задержания Легкова ФИО111 находился на кухне, к Легкову пришла выше указанная Ольга, они некоторое время побыли у него в комнате, а потом, когда Ольга выходила из квартиры, Легкова задержали сотрудники ФСКН. После того как они выяснили, что ФИО112 не причастен к наркотикам, его попросили побыть в своей комнате, а Легкова и его знакомую Ольгу сотрудники ФСКН увезли с собой (т. 1 л.д. 181-183). В судебном заседании ФИО113 подтвердил достоверность исследованных показаний, указав, что давал их добровольно, в связи с чем признает именно эти его показания достоверными. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО117 показала, что подсудимый – её сын, проживают вместе в одной квартире, так же у неё снимает комнату ФИО114. После освобождения из мест лишения свободы у них в семье произошла трагедия – умер муж, отец Легкова, с чем она и связывает начало употребления сыном наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у них в доме стала проживать ФИО116 Ольга, она (ФИО118) подозревала, что та употребляет наркотики, видела у неё шприцы. Сын – Легков – некоторое время работал после освобождения, затем уволился по состоянию здоровья, трудоустроиться не мог, был на её содержании. Она (ФИО16) работает, ежедневно в рабочие дни с 9 утра до 18 часов, проводит дома уборку, в связи с чем не согласна с тем, то у неё в квартире был организован притон. ФИО119 она знает, он приходил в гости к сыну. Кроме того, вина Легкова в инкриминированных деяниях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств: - заявлением ФИО8. в котором она изъявляет добровольное желание в оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении лица по имени ФИО3 ( т.1 л.д. 6); - постановлением о проведении оперативного мероприятия (т. 1 л.д. 7); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10); - данными протокола осмотра ФИО120 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при ней предметов, вещей и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 12); - данными протокола осмотра ФИО121 от ДД.ММ.ГГГГ и используемого им автомобиля, согласно которого при нем и в его автомобиле предметов, вещей и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 13); - данными акта пометки денежных средств, согласно которого была помечена путем нанесения метящего порошка и выдана ФИО8 денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер мз 7639609 (т. 1 л.д. 14-15); - данными протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал сверток из бумажного листа с печатным текстом, с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета (т. 1 л.д. 17); - данными протокола осмотра ФИО8 (т. 1 л.д. 19); - данными протокола осмотра ФИО122 (т. 1 л.д. 20); - данными протокола личного досмотра, согласно которого у Легкова С.И. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, ранее выданная ФИО8 для проведения ОРМ. У Легкова С.И. получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые салфетки, а также проведено дактилоскопирование (т. 1 л.д. 21-22); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 является наркотическим средством – героин массой 0,13 г.» (т. 1 л.д. 32-35); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,12 г. грамма (т. 1 л.д. 79-86); - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета (т. 1 л.д. 125-127); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № наркотическое средство – героин массой 0,8 грамма (т. 1 л.д. 128); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Легкова и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по качественному составу компонентов (т. 1 л.д. 93-98); - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Легкова С.И., фрагмент бумажного листа с печатным текстом, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 130-134, 135-136); - данными протокол осмотра денежной купюры достоинством 1 000 рублей, имеющей серию и номер №, номер и серия указной купюры совпадает с номером и серией денежной купюры достоинством 1 000 рублей, выданной ФИО123 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ультрафиолетовых лучах на указной купюре наблюдается люминесцентное свечение, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 130-134, 137); По факту незаконного хранения наркотического средства – героина в крупном размере без цели сбыта и содержанию притона: - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11, 195-196, 199, 201); - заявлением ФИО15 в правоохранительные органы (т. 1 л.д. 200); -заявлением Легкова С.И. о добровольном согласии на осмотр его комнаты (т. 1 л. д. 203); - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена комната, расположенная первой слева направо при выходе из основной комнаты в <адрес>. Согласно протоколу, в комнате слева от входа находится платяной шкаф, вдоль противоположной от входа стены слева направо расположены в углу тумбочка с телевизором, разложенное кресло-кровать, вдоль правой от входа в комнату стены расположен разложенный диван-книжка, на указанной стене висит ковер. Справа от входа вдоль стены расположен компьютерный стол с ящиками и полкой. На полке стола и на полке в столе обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, которые упакованы в бумажный конверт. Кроме того, обнаружены и изъяты медицинские шприцы в количестве 36 штук, два пустых шприца емкостью 5,0 мл, столовая ложка из металла серебристого цвета с ватным тампоном, десертная ложка из металла серебристого цвета, два пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла, два пустых флакона из полимерного материала белого цвета, стаканчик, электронные весы марки ACCULAB, блистер с надписью: <данные изъяты>» с шестью таблетками, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагмент полимерного материала белого цвета с полиграфическими надписями, два фрагмента полимерного материала синего цвета, фрагмент глянцевой бумаги с полиграфическими надписями, два фрагмента фольгированной бумаги, отрезок бумаги разлинованный в клетку с рукописными надписями, отрезок бумаги белого цвета в виде кассового чека с типографическими надписями, 21 отрезок следокопировальной пленки с отпечатками пальцев и ладоней рук (том 1, л.д. 203 - 208); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин массой 0,67 г. (0,35 г и 0,32 г) (т. 1 л.д. 38-41); - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 125-127, 128); - данными протокол осмотра предметов - двух фрагментов фольгированной бумаги, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 130-134, 135-136); - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: инсулиновые шприцы в количестве 36 штук, два пустых шприца емкостью 5,0 мл, столовая ложка из металла серебристого цвета с ватным тампоном, десертная ложка из металла серебристого цвета, два пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла, два пустых флакона из полимерного материала белого цвета, стаканчик, электронные весы марки ACCULAB, <данные изъяты> пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагмент полимерного материала белого цвета с полиграфическими надписями, два фрагмента полимерного материала синего цвета, фрагмент глянцевой бумаги с полиграфическими надписями, два фрагмента фольгированной бумаги, отрезок бумаги разлинованный в клетку с рукописными надписями, отрезок бумаги белого цвета в виде кассового чека с типографическими надписями, 21 отрезок следокопировальной пленки с отпечатками пальцев и ладоней рук, согласно заключения эксперта 3/524/2 от ДД.ММ.ГГГГ след размером 11х19 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Легкова С.И., данный след изъят с электронных весов. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 25-28, 29-30). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес>, является наркотическим средством – героином (<данные изъяты>) массой 0,65 г - 0,34 грамма и 0,31 грамма (т. 1 л.д. 76-86); Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след размером 11х19 мм оставлен указательным пальцем правой руки Легкова С.И. (т. 1 л.д. 242-252 ). Согласно заключению эксперта 3/524/2 от ДД.ММ.ГГГГ след размером 11х19 мм, изъятый в комнате Легкова при осмотре места происшествия с электронных весов, оставлен указательным пальцем правой руки Легкова С.И. (т. 1 л.д. 203-208); Как следует из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности семнадцати из тридцати шести инсулиновым шприцев, на внутренней поверхности черпака столовой ложки и ватном тампоне, а также на внутренней поверхности флакона из прозрачного бесцветного стекла содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах (т. 2 л.д. 9-22). Кроме того, судом исследованы следующие доказательства: - протокол медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 05 минут, согласно которому у последней диагностировано состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (<данные изъяты>); - постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств, согласно которому ФИО124 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство (т. 1 л.д. 211-212); - протокол медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, согласно которому у последнего установлен факт употребления наркотических веществ, с его слов – употребил 4 дня назад (т. 1 л.д. 216); - постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств, согласно которому ФИО125 ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес> путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – ФИО126 (т. 1 л.д. 215); - протокол медицинского освидетельствования ФИО127 от ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 00 минут, согласно которому у последнего установлен факт употребления наркотических веществ, признаков опьянения нет (<данные изъяты>) (т. 1 л.д. 220); - постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств, согласно которому ФИО128 в ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес> путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – морфин (т. 1 л.д. 219). - протокол медицинского освидетельствования Легкова от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, согласно которому у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (<данные изъяты>) (т. 1 л.д. 224. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого в совершении незаконных действий, связанных с оборотом наркотических средств и содержании притона доказанной. Допустимость и достоверность доказательств проверена и сомнений не вызывает. Действия Легкова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Легков, действуя во исполнение предварительной договоренности с ФИО129, направленной на сбыт последней наркотического средства – героина, находясь по месту своего жительства, передал прибывшей туда ФИО130 наркотическое средство, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, то есть выполнил объективную сторону преступления, однако в связи с тем, что ФИО131 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала героин сотрудникам наркоконтроля и оно тем самым было изъято из дальнейшего оборота, действия Легкова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы Легкова о том, что он не совершал действий, направленных на сбыт наркотиков, ФИО132 его оговаривает, изъятые в его квартире наркотические средства и другие предметы, связанные с употреблением наркотиков, ему не принадлежат, а также доводы зашиты об оправдании подсудимого в связи с недоказанностью его вины суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО133 следует, что она добровольно обратилась в правоохранительные органы с заявлением об изобличении сбытчика наркотических средств, договорилась непосредственно с Легковым о приобретении у него героина на определенную сумму, встретилась с ним в рамках проверочной закупки по месту его жительства по адресу: <адрес> приобрела у него на выданные ей в УФСКН деньги наркотическое средство. Суд признает достоверными показания ФИО134, поскольку они стабильны, последовательны, подтверждаются другими исследованными доказательствами – показаниями свидетелей ФИО135, являющихся сотрудниками наркоконтроля и подтвердившими обстоятельства проведения оперативного мероприятия в отношении Легкова и последующие действия, связанные с задержанием Легкова, его личным досмотром и осмотром его жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства; свидетелей ФИО136 – представителей общественности, в присутствии которых у Легкова была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с переданной ФИО137 купюрой, а также в присутствии которых был проведен осмотр места происшествия – комнаты Легкова, в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства, шприцы, весы и другие предметы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, так как они согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными материалами дела: данными протоколов личного досмотра ФИО138 перед оперативным мероприятием, акта пометки с использованием порошка денежной купюры,; добровольной выдачи ею наркотического средства, протоколом осмотра подсудимого и изъятия у него денежной купюры достоинством 1000 рублей; заключениями экспертиз о том, что вещество, изъятое путем смыва с ладоней Легкова одинаково по составу компонентов с веществом, которое использовалось для пометки денежной купюры. Кроме того, из показаний подсудимого Легкова, данных на предварительном следствии в присутствии защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО139 договорилась с ним, что он продаст ей наркотическое средство – героин за 1000 рублей, примерно в 17 часов 30 минут возле его квартиры. В указанное время она позвонила ему в дверь, он вышел из квартиры и передал ей сверток с героином, а она, в свою очередь - передала ему 1 000 рублей, после чего его задержали сотрудники ФСКН. По факту сбыта им героина может пояснить, что хотел всего лишь помочь ФИО8, так как она просила, чтобы он ей помог, потому что ей было очень плохо и он ее пожалел, так как знает что это за чувство, когда у героинового наркомана начинается ломка. По факту обнаружения у него героина может пояснить, что он приобрел его для личного пользования и никому сбывать не собирался (т. 1 л.д. 53-59). Утверждения Легкова о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, фальсификации доказательств по делу проверены судом и своего объективного подтверждения не нашли. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО140 – заместитель начальника 2 Службы УФСКН опроверг эти высказывания подсудимого Легкова, показав, что все оперативные мероприятия и задержание Легкова проводились в присутствии представителей общественности в строгом соответствии с требованиями закона, физического воздействия в отношении Легкова не применялось. Свидетель ФИО141 подтвердил, что все изъятое при осмотре места происшествия было обнаружено в комнате Легкова в присутствии представителей общественности, результаты занесены в протокол, в котором расписался и сам подсудимый. Суд принимает во внимание, что показания в процессе следствия Легков дал добровольно, в присутствии своего защитника, сведения, содержащиеся в протоколах допросов, записаны с его слов, о чем имеются соответствующие записи Легкова в протоколах, выполненные им собственноручно. При таких обстоятельствах суд признает заявление Легкова об оказании на него воздействия надуманным, поскольку на протяжении предварительного следствия ни он, ни его защитник с какими-либо заявлениями об этом не обращались, все следственные действия с Легковым проводились в присутствии профессионального защитника, что исключало возможность оказания на него давления. Суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты с целью опорочить полученные в ходе досудебного производства по делу доказательства и тем самым избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд признает несостоятельными доводы подсудимого и его защитника об исключении из числа доказательств материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и протокола осмотра места происшествия ввиду отсутствия при их проведении представителей общественности ФИО142 поскольку указанные свидетели, непосредственно допрошенные в судебном заседании, подтвердили факт своего участия в данных мероприятиях и следственных действиях, на вопросы подсудимого подробно рассказали о расположении мебели в его комнате, указали место обнаружения наркотического средства и другие известные им обстоятельства, в связи с чем у суда не возникает сомнений в достоверности показаний этих свидетелей и допустимости проверенных доказательств. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей касаются отдельных деталей произошедших событий, являются несущественными, и не ставят под сомнение допустимость их показаний в целом. Указание при выполнении подписи на листе № протокола осмотра места происшествия иной фамилии представителя общественности не влечет признание этого протокола недопустимым доказательством, так как свидетель Боженко подтвердил факт своего участия при осмотре, в протокол внесены его анкетные данные, его подписи имеются на всех листах соответствующего протокола. Вопреки заявлениям подсудимого и защитника, нарушения требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу допущено не было. Таким образом, анализ приведенных доказательств свидетельствует о направленности умысла Легкова на сбыт наркотического средства, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, и на хранение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя по отказу от обвинения в части незаконного приобретения Легковым наркотических средств в крупном размере, в связи с чем уголовное преследование в отношении подсудимого этой части подлежит прекращению. Оснований для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении дактилоскопической экспертизы на предмет обнаружения отпечатков пальцев на упаковках с наркотическим средством, а также исследования денежной купюры суд не находит, поскольку соответствующие криминалистические исследования были проведены в процессе следствия, их результаты проверены в судебном заседании и их достоверность сомнений не вызывает. Кроме того, суд полагает установленной вину Легкова в совершении действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Легков, имея возможность распоряжаться жилым помещением в связи с проживанием в нем, приглашал и привлекал знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства для пользования жилым помещением в этих целях, при этом по необходимости обеспечивал их наркотическими веществами и предметами для употребления наркотиков. Эти действия носили неоднократный систематический характер, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО143 о том, что квартиру Легкова постоянно посещали наркозависимые лица; ФИО144 в ходе судебного заседания, ФИО145 и ФИО146 в процессе следствия о том, что они неоднократно, употребляли в квартире Легкова по предложению последнего наркотические средства, он предоставлял им наркотики и необходимые для этого предметы; свидетеля ФИО147 в процессе предварительного следствия, не доверять которым у суда причин не найдено, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела: данными протокола осмотра места происшествия, протоколами медицинского освидетельствования ФИО148. При этом суд не может согласиться с изложенным в прениях мнением стороны защиты о признании недопустимыми показаний указанных свидетелей, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, отвечают требованиям ст. 75 УПК РФ, свидетели предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, судом исследован характер взаимоотношений между свидетелями и подсудимым Легковым, каких-либо причин для оговора с их стороны не установлено. При этом суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО14, поскольку она, будучи матерью подсудимого, заинтересована в его судьбе и стремится помочь ему избежать уголовной ответственности. Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия окружающей обстановки, вступления в активный адекватный речевой контакт. Вменяемость подсудимого у с Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины. Принимая во внимание тяжесть преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, повышенную общественную опасность содеянного как направленного против здоровья населения, вид и размер наркотического средства, данные о личности Легкова, который с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм 2 стадии, в психиатрическом – не состоит, положительно характеризуется по последнему месту работы и месту жительства, совершил преступление в условиях рецидива, ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд приходит к убеждению, что Легкову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с его реальным отбыванием для обеспечения достижения целей наказания и соблюдения принципа справедливости. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, в связи с чем оснований для применения к Легкову положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, суд не находит. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 228-1 УК РФ, суд считает возможным не применять. Местом отбывания наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима. Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Легкова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Легкову – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по данному делу - ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных