приговор по делу о совершении краж



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И.В.

Подсудимого Родина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: московская область, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родина Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину./ в редакции Федерального Закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 г

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину/ в редакции Федерального Закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 г/

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Родин А.С., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной вблизи <адрес>, подошел к автомашине ГАЗ-2751 государственный номер С 660 КА 150 РУС, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, при помощи заранее приготовленной отвертки снял резиновый уплотнитель со стекла, открыл замок двери данного автомобиля и проник в салон машины, откуда тайно похитил приборную панель, стоимостью 5460 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Родин А.С. с места преступления скрылся. Похищенную приборную панель Родин А.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5460 рублей.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: московская область, <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит тайно похитил с системного блока, находящегося возле прилавка в магазине, мобильный телефон марки SAMSUNG I901 GALAXY S PLUS, стоимостью 15990 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для материальной ценности, принадлежащий ФИО2 После чего Родин А.С. похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 15990 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Родин А.С. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать причиненный ему материальный ущерб, а также просит строго не наказывать подсудимого Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит также взыскать причиненный ей материальный ущерб, а также строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Родину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Родина по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011г/, т.е. он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу,. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 г/, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Родин А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, преступления совершил впервые,имеет место ЯВКА С ПОВИННОЙ - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Родин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступления, которые он совершил, относятся к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Для назначения выполнения дополнительных обязанностей согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд оснований не усматривает, учитывая положительные данные о личности и смягчающие обстоятельства

Наказание следует назначить с учетом требований ст. 61 и ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ

Кроме того учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления Родиным, суд не усматривает оснований для применения к нему требований ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ№ 420 ФЗ от 7 декабря 2011 г.

Учитывая, что вину подсудимый признал полностью, признал исковые требования потерпевших, суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению согласно ст. 10 64 ГК РФ в полном обьеме.

Также суд считает, что назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Родина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 г/, совершенного ДД.ММ.ГГГГ; преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 г, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/- преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде одного года и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/- преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ/ в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание в виде двух лет и дух месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Взыскать с Родина Алексея Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 5.460 тыс. руб / пять тыс четыреста шестьдесят /, с него же в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 15.990 тыс. руб/ пятнадцать тыс девятьсот девяносто/

Меру пресечения Родину А.С. - подписку о невыезде надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий