приговор по делу о совершении кражи



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.

Подсудимого Филиппова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего заправщиком автоколонки ООО <данные изъяты> не судимого,

адвоката Ситуха И.В., предоставившего ордер удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

При секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Алексея Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину./ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ/

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филиппов Алексей Борисович ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в одну из комнат указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО2 спит, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 60000 рублей, которые присвоил, скрылся с ними с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Ситуха И.В. Филиппов А.Б. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Ситуха И.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Ситуха И.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Филиппову А.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филиппова А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/, в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 г/, так как новая редакция Закона РФ №420 «О внесении изменений в УК РФ, в ч.2 п.в ст.158 УК РФ отягчает положение подсудимого т.е. он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Филиппов А.Б. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые, возместил причиненный ущерб, имеет место ЯВКА С ПОВИННОЙ- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Филиппов А.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Наказание суд назначает с учетом требований ст. 61, 62 ч.1 ч.5 УК РФ

Кроме того учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения к Филиппову требований ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 г

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / редакция Закона РФ от 7 марта 2011 г и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 / пятнадцать/ тысяч рублей.

Меру пресечения Филиппову А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий