приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неострожности причинение тяжкого вреда здоровью потерепвшего



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого АКАТЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АКАТЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-спциальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <адрес> ООО «<данные изъяты>» зам.генерального директора, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АКАТЬЕВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 23-20 часов следуя на а\м «Хонда цивик» г.н., по <адрес>, в сторону <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 9.9.,10.1 ПДД РФ, не учел погодные и метеорологические условия, не избрал безопасный скоростной режим, не соблюдая позволяющую избежать столкновения дистанцию до движущегося впереди в попутном с ним направлении велосипедом, под управлением ФИО6, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть велосипеда, совершавшего в этот момент маневр поворота налево. В результате своей преступной небрежности АКАТЬЕВ своими действиями по неосторожности велосипедисту ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ОЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы правой лобно-височной области (с латеральной дислокацией), влево в сочетании с внутримозговыми гематомами правых лобной, височной долей, перелома костей свода и основания черепа(теменных костей левой пирамиды. Данные повреждения у ФИО8 явились опасными для жизни в силу чего, согласно п.п.6.1.2., 6.1.3 приказа н от ДД.ММ.ГГГГ имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставил на усмотрение суда, поддержал заявленный гражданский иск.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного АКАТЬЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого АКАТЬЕВА по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

АКАТЬЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания АКАТЬЕВУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, считает возможным назначить АКАТЬЕВУ наказание в виде лишения свободы с учетом требований с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения АКАТЬЕВУ более строгого вида наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как по мнению суда менее строгое наказание позволит обеспечить достижение его целей.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить АКАТЬЕВУ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 о возмещении материального ущерба в сумме 120000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей суд полагает частичному удовлетворению.

Так размер материального ущерба документально подтвержден ФИО11 в сумме 59790 рублей 71 коп и в этой части подлежит удовлетворению. В остальной части иск удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. Статья 56. ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Принимая во внимание, что в результате ДТП ФИО12 причинен тяжкий вред здоровью, им пройдено и предстоит прохождение длительного курса лечения и реабилитации, исходя из обстоятельств дела, мнения потерпевшего, подсудимого, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 400 000 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АКАТЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать АКАТЬЕВУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения АКАТЬЕВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с АКАТЬЕВА в пользу ФИО6 59790 (пятьдесят девять тысяч семьсот девяносто) рублей 71 коп., в счет компенсации материального ущерба, 400000 (четыреста тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: