приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Петрова А.В.

подсудимого БОРИСОВА НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОРИСОВА НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего трактористом-машинистом ОАО «<данные изъяты>», не судимого

По ст.161 ч.2 п."г" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БОРИСОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, БОРИСОВ, находясь на площади у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал идущую впереди себя ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой в плечо, а замет сорвал висевшую у ФИО2 на плече сумку, не представляющую для нее материальной ценности. После этого, БОРИСОВ, продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая сумку в руках, раскрыл ее и, просунув руку внутрь, открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: женский кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 8600рублей, а также открыто похитил паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя ФИО2, находившееся в обложке. После этого БОРИСОВ похищенной им сумкой распорядился по своему усмотрению, а именно бросил ее в сторону ФИО2. На требования ФИО2 вернуть ее имущество, БОРИСОВ с целью дальнейшего удержания похищенного, вновь применил насилие и нанес ФИО2 не менее двух ударов рукой по лицу. После чего БОРИСОВ с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на сумму 8600 рублей.

Подсудимый БОРИСОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО2 поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение БОРИСОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствие со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия БОРИСОВА по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г.

При назначении вида и меры наказания БОРИСОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить БОРИСОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БОРИСОВУ наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения БОРИСОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: