обвинительный приговор по делу



1-583/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петраченок И.И.,

подсудимого Табагари В.Д.,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО10,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Табагари Важи Джамбульевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, гражданина Р. Южная Осетия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически до задержания проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, в РФ не военнообязанного, не работающего, не судимого,

по ст. 158 ч. 3 п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табагари совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Табагари ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 52 минуты по 11 часов 09 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, открыли врезной замок входной двери <адрес> незаконно проникли внутрь указанной квартиры, где временно проживает семья ФИО3, откуда тайно похитили женскую шубу из меха норки стоимостью 35000 рублей, зимнюю кожаную мужскую куртку с воротником, отороченным мехом волка, стоимостью 35000 рублей, ноутбук фирмы «HP» стоимостью 25000 рублей, денежные средства в сумме 250000 рублей, золотую подвеску в виде креста с распятием стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку весом 38 граммов стоимостью 50000 рублей, женское золотое кольцо с камнями феонитами стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с камнями бриллиантами стоимостью 20000 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде овала с изображением в центре «Божьей матери» стоимостью 4500 рублей, видеокамеру фирмы «Sony» стоимостью 20000 рублей, пляжную женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей, всего на общую сумму 20000 рублей, сумку для переноски кошки стоимостью 1300 рублей, кожаный портфель стоимостью 3000 рублей. Указанное имущество присвоили, скрылись с ним с места преступления и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 ущерб в крупном размере на общую сумму 484800 рублей.

Он же, Табагари, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, открыли врезной замок входной двери <адрес> незаконно проникли внутрь указанной квартиры, принадлежащей ФИО4, откуда тайно похитили ноутбук фирмы «HP» модели «Pavilion 6000» стоимостью 8000 рублей, наручные часы фирмы «VOSTOK» модели «Экспедиция» стоимостью 6000 рублей, машинку для стрижки волос фирмы «Remington» модели «HC-5350» стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат фирмы «Canon» модели «Power Shot A160» стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество присвоили, скрылись с ним с места преступления и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Он же, Табагари, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 17 минут по 14 часов 39 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, открыли врезной замок входной двери <адрес> незаконно проникли внутрь указанной квартиры, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитили сотовый телефон фирмы «Nokia» модели «1208» стоимостью 2000 рублей, в котором была активирована сим-карта сотовой компании «МТС» стоимостью 200 рублей, будильник Китайского производства фирмы «Xindadianzi" стоимостью 100 рублей, связку из трех ключей от замков квартиры, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Указанное имущество присвоили, скрылись с ним с места преступления и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же, Табагари, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, открыли врезной замок входной двери <адрес> незаконно проникли внутрь указанной квартиры, принадлежащей ФИО6, откуда тайно похитили золотое обручальное кольцо стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, одну пару золотых серег в форме колец стоимостью 2000 рублей, одну пару золотых серег с искусственными камнями стоимостью 10000 рублей, золотой кулон в форме буквы «В» стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 9000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 7500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку с кулоном в форме шара с 22 искусственными камнями стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой кулон с камнем гранат стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в виден скорпиона стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в виде глаза с искусственным камнем желтого цвета стоимостью 500 рублей, золотой кулон в форме ромба стоимостью 5500 рублей, одну пару золотых серег с камнями феонитами стоимостью 6500 рублей, золотое кольцо в виде буквы «Z» с четырьмя камнями феонитами стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо в виде трех волнообразных дуг с четырьмя феонитами стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнем цирконий стоимостью 4500 рублей, подарочные наручные женские часы в позолоченном корпусе с тремя сапфирами от Президента России стоимостью 6000 рублей, наручные женские часы фирмы «Romanson» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, ноутбук модели «Asus K40AF» стоимостью 20000 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 800 рублей, сотовый телефон модели «Samsung S5620» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон модели«Samsung SGH-E250» стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат модели «Canon digital ixus 65» стоимостью 4000 рублей. Указанное имущество присвоили, скрылись с ним с места преступления и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 160800 рублей.

Подсудимый Табагари согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6 в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд считает, что обвинение Табагари в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч. 3 п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Табагари, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия. Однако с учетом личности Табагари, характера и степени общественной опасности совершенных им корыстных преступлений, способа и повторности их совершения, суд назначает Табагари наказание, в виде лишения свободы применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения Табагари при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО3, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 477300 рублей, с учетом возвращенной подвески в форме креста из желтого металла пробы 585 с распятием из белого металла стоимостью 7500 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО4, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 9000 рублей, с учетом возвращенной машинки для стрижки волос в корпусе серебристо-черного цвета фирмы «Remington» модели «HC-5350» стоимостью 1500 рублей и наручные часы «Vostok» с надписью на задней крышке корпуса «Экспедиция» в корпусе золотого цвета с номером 0263/3000 стоимостью 6000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО6, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 42300 рублей, с учетом возвращенной цепочки из желтого металла и кулон из желтого металла в форме шара с прозрачными камнями стоимостью 10000 рублей, кулон из металла желтого цвета в форме глаза стоимостью 500 рублей, цепочки из металла желтого цвета с металлическими шариками, стоимостью 2500 рублей, кулон из металла желтого цвета с бардовым камнем стоимостью 5500 рублей, кулон из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 7500 рублей, два кольца из металла желтого цвета с прозрачными камнями, общей стоимостью 9000 рублей, две пары серег общей стоимостью 12000 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, кольцо широкое из металла желтого цвета стоимостью 20000 рублей, одна пара серег стоимостью 6500 рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью 9000 рублей, наручные часы с надписью на циферблате «Президент России» в корпусе из металла желтого цвета с кожаным ремешком коричневого цвета и подписью Президента России Д.Медведева стоимостью 6000 рублей, ноутбук фирмы «Asus» модели «K 40AF» стоимостью 20000 рублей и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модели «S5620» IMEI стоимостью 5000 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табагари Важу Джамбульевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Табагари наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить Табагари наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить Табагари наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить Табагари наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ присоединить по четыре месяца от каждого из трех наказаний, назначенных за преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Окончательное наказание Табагари назначить в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Табагари - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Табагари Важи Джамбульевича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО3 477300 рублей, в пользу ФИО7 9000 рублей, в пользу ФИО6 42300 рублей.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин