ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В., С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В., Подсудимой Щербия Н.А., Защитника Никишовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Портновой М.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБИЯ НУРЬИ АЙСЯКОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, замужней, не работающей пенсионерки по возрасту, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного Ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербия Н.А. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступление иных общественно-опасных последствий. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступление иных общественно-опасных последствий, Щербия Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., находясь на дачном участке № в <адрес> с принадлежащего ей мобильного телефона « SAMSUNG GTE- 180» абонентский номер № осуществила звонок на телефонный номер « 02» с автоматической переадресацией вызова на № помощнику оперативного дежурного службы « 02» ГУ МВД России по <адрес> и сообщила, что она пустит газ, взорвет себя и <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что данная информация является ложной и не содержит соответствующих действительности сведений, в результате чего своими действиями нарушила нормальную деятельность и ритм работы органов власти и органов правопорядка, отвлекая силы и средства на проверку ложного сообщения. Подсудимая Щербия Н.А. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания. Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Никишова Л.В. согласились с заявленным подсудимой ходатайством, соответствующим действующему законодательству. Суд считает, что обвинение подсудимой Щербия Н.А., выразившееся в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступление иных общественно-опасных последствий, нашло подтверждение представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности и наказуемости своих действий, зная о несоответствии действительности своих сведений Щербия Н.А. в дежурную часть ГУ МВД России по <адрес> сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Поскольку аналогичная информация создает опасность гибели людей и причинение значительного имущественного ущерба, общественно-опасных последствий, она проверялась как сообщение о готовящемся преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств преступления, с учетом последствий содеянного действия Щербия Н.А. обоснованно квалифицированы по ст. 207 УК РФ в редакции от 6. 05. 2010 г. № 81-ФЗ. При назначении вида и меры наказания подсудимой Щербия Н.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение впервые преступления небольшой тяжести и полное признание вины, положительные данные о ее личности и о состоянии здоровья, пенсионный возраст подсудимой, и потому считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства с учетом требований ст. 62, ч. 5 УК РФ и с учетом возраста подсудимой. При разрешении заявленных прокурором гражданских исков о взыскании материального ущерба в пользу филиала ГУП МО « Мособлгаз» АДУ Наро-Фоминской РЭС 4.104 руб. 07 коп., в пользу Наро-Фоминского отдела полиции УМВД России по Наро-Фоминскому району 8.236 руб. 70 коп., в пользу МУЗ « Наро-Фоминская станция скорой медицинской помощи» 2.365 руб. суд учитывает, что ущерб этим организациям в результате отвлечения от насущных проблем на проверку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве причинен в результате умышленных и противоправных действий подсудимой; эти иски заявлены в разумных пределах, подтверждены имеющимися в материалах дела документами, - в связи с чем суд согласно ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет все иски о взыскании имущественного ущерба за счет Щербия Н.А. и взыскивает с нее: в пользу филиала ГУП МО « Мособлгаз» АДУ Наро-Фоминской РЭС 4.104 руб. 07 коп., в пользу Наро-Фоминского отдела полиции УМВД России по Наро-Фоминскому району 8.236 руб. 70 коп., в пользу МУЗ « Наро-Фоминская станция скорой медицинской помощи» 2.365 руб. Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЩЕРБИЯ НУРЬЮ АЙСЯКОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ в редакции от 6. 05. 2010 г. № 81-ФЗ и назначить ей наказание согласно ст. 62, ч. 5 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 6.000 руб. Меру пресечения Щербия Н.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать со ЩЕРБИЯ НУРЬИ АЙСЯКОВНЫ в возмещение материального ущерба: - в пользу филиала ГУП МО « Мособлгаз» АДУ Наро-Фоминской РЭС 4.104 руб. 07 коп., - в пользу Наро-Фоминского отдела полиции УМВД России по Наро-Фоминскому району 8.236 руб. 70 коп., - в пользу МУЗ « Наро-Фоминская станция скорой медицинской помощи» 2.365 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: