обвинительный приговор по делу



г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос. обвинителя - пом. прокурора г. Наро-Фоминска ФИО12,

Подсудимого Гурченкова С.Н.,

Защитника Султанова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Портновой М.Н.,

а также потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГУРЧЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданин РФ, место регистрации и жительства: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного

Ст. 264, ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурченков С.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 минут Гурченков С.Н., управляя автомобилем «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак и двигаясь по 1 км + 310 метров автодороги <адрес> совершил нарушение:

п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

п. 9.10. Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие вышеуказанных нарушений Правил дорожного движения РФ Гурченков не учел погодные и дорожные условия, не избрал безопасный скоростной режим, выехал на правую обочину, вследствие чего автомобиль перешел в неуправляемый занос, затем выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение задней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «КАМАЗ 45142 R» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7 В результате ДТП вследствие преступной небрежности Гурченкова пострадали пассажиры Гурченкова ФИО8, ФИО9, ФИО10:

-ФИО8 были причинены согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде сочетанной травмы с переломами свода и основания черепа, повреждения ствола головного мозга с кровоизлиянием в его желудочки: кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области справа и в левой височной области; перелома костей свода и основания черепа с повреждением ствола головного мозга; кровоизлияний в желудочки, под мягкую мозговую оболочку на левом полушарии головного мозга; перелома правой вертлужной впадины, распространяющийся на лонную и седалищную кости; вывиха головки правой бедренной кости, разрывов кресцово – подвздошных сочленений, перелома левой бедренной кости; кровоизлияний в области корней легких, в области ворот селезенки и разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость; кровоподтеков на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, ушибленной раны на наружной поверхности верхней трети голени, кровоподтека в левой подколенной ямки, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности коленных суставов с размятием подкожной клетчатки. Данные повреждения являются опасными для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.2, 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. В результате полученных телесных повреждений – от открытой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, повреждением ствола головного мозга и кровоизлияниями в его желудочки, - наступила смерть ФИО8, и таким образом между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью имеется прямая причинная связь;

-ФИО9 причинены согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и шея с разрывом диска шейного позвонка и сдавлением спинного мозга, которые явились опасными для жизни, и по этому признаку квалифицированны как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Смерть ФИО9 наступила от восходящего отека спинного мозга и отека головного мозга со сдавлением ствола, развившихся вследствие сочетанной травмы головы, шеи с разрывом диска шейного позвонка, сдавлением спинного мозга с кровоизлияниями под оболочки спинного и головного мозга, и таким образом между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью имеется прямая причинная связь;

-ФИО11 причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани теменной области слева с переломом костей носа, ушиба головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани правой лопаточной области, перелома ребер справа, поперечного перелома правой лопатки с ушибом левого легкого с кровоизлиянием в него, пневмоторексом слева; разрыва брыжейки подвздошной кишки, внутрибрюшного кровотечения; кровоизлияний в мягкие ткани крестцовой области, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа; полного поперечного перелома правой бедренной кости в верхней трети, ушибленной раны наружной поверхности области правого локтя; двусторонней сливной гнойно-фиброзной бронхопневмонии, плеврита, гидроторакса, которые привели к острой легочно-сердечной недостаточности, явившейся проявлением закономерного осложнения травмы – сливной гнойно-фиброзной абсцедирующей бронхопневмонии, развившейся вследствие причинения комплекса повреждений. От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО11, и таким образом между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Гурченков согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Султанов С.Н. согласились с ходатайством подсудимого Гурченкова, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО3 не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО3 попросила взыскать ей в возмещение имущественного ущерба – расходов на погребение 70.000 руб., и в обоснование иска представила сохранившиеся у нее чеки и квитанцию о расходах на погребение сына и поминальный обед.

Суд считает, что вина Гурченкова в совершении преступления, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждена представленными доказательствами. С учетом характера совершенных по неосторожности нарушений Правил дорожного движения и степени тяжести наступивших последствий – смерти трех лиц суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого Гурченкова С.Н. по ст. 264 ч. 5 УК РФ. При этом суд учитывает, что при управлении источником повышенной опасности на подсудимом лежит ответственность за соблюдение безопасности дорожного движения, и он должен учитывать не только особенности своего транспортного средства и видимость, но и возможность при возникновении опасности для движения, принять все возможные меры с целью избежать тяжких последствий вплоть до остановки транспортного средства. Вместо этого Гурченков при управлении автомобилем, не только не соблюдал требования безопасности дорожного движения, но и умышленно грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, что привело по неосторожности к травмированию и смерти ФИО8, ФИО9, ФИО11

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гурченкову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение Гурченковым впервые преступления по неосторожности и признание им вины в полном объеме, положительные данные о личности, данные о семейном положении, однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, характера допущенных Гурченковым при управлении автомобилем нарушений Правил дорожного движения РФ, приведших к ДТП, отсутствия у него официальных работы и источников дохода суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ с применением дополнительного наказания с учетом степени тяжести наступивших последствий, и не усматривает достаточных оснований для назначения Гурченкову наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимого Гурченкова С.Н. расходов на погребение сына обоснован представленными ею доказательствами о понесенных расходах, иск заявлен в разумных пределах, признан подсудимым и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме 70.000 руб. за счет подсудимого Гурченкова С.Н.

Учитывая, что потерпевшие ФИО14 и ФИО15 не представили суду документы в обоснование исков о взыскании имущественного ущерба и морального вреда, не определили свои исковые требования, суд согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за нами право на удовлетворение иска о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРЧЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Разъяснить Гурченкову С.Н., что он обязан следовать к месту отбывания наказания самостоятельно и явиться по адресу: <адрес> за получением предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Меру пресечения оставить Гурченкову С.Н. до вступления приговору в законную силу прежнюю – подписку о невыезде. Меру пресечения Гученкову С.Н. отменить по прибытии к месту отбывания наказания.

Гражданский иск о взыскании имущественного ущерба удовлетворить и взыскать с ГУРЧЕНКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу ФИО3 70.000 руб. в возмещение имущественного ущерба.

Признать за потерпевшими ФИО14 и ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании имущественного ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: