Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Вакула К.В. Подсудимого МИРОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО11 представителя потерпевшей адвоката Сергеева А.С. представившего удостоверение № № и ордер № №, При секретаре Блиновой Г.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МИРОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного: <адрес> имеющего временную регистрацию в РФ <адрес> гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты>, оператором линии, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: МИРОНОВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, управляя автомобилем «RENAULT-LAGUNA 1.8 RT» № двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> на <адрес> <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость для своего движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на ФИО8, который двигался в попутном направлении на велосипеде «Реги». В результате своей преступной небрежности водитель ФИО3 причинил ФИО8, который двигался на велосипеде «Реги» согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: а) в области головы и шеи: Открытая черепно-мозговая травма: - ссадины на лице: на лбу слева; на левой щеке; на подбородке; - кровоизлияние в мягкие ткани височной области и затылочной области справа и в височной области слева; - перелом основания черепа — поперечный в средней черепной ямке и овальной в задней черепной ямке; - субарахноидальные кровоизлияния на латеральной поверхности правой и левой височной доли, кровоизлияние в желудочки мозга. - ссадина на правой боковой и задней поверхности шеи справа; - кровоизлияние в мягкие ткани шеи, разрыв атланто-окципитального сочленения с повреждением оболочек и спинного мозга, перелом остистого отростка 7 шейного позвонка. б) в области груди и живота: - ссадина на боковой поверхности груди и живота справа; - ссадина на передней поверхности живота слева, на фоне ссадины мелкие линейные косовертикальные царапины; - переломы ребер справа. 1-го ребра — по околопозвоночной линии, 2-по лопаточной линии, 3-4-5-6-7- по задней подмышечной линии; переломы 3-4-5-6 ребер со смещением и повреждением пристеночной плевры; ушибы легких; перелом грудины; - разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени. в) В области верхних и нижних конечностей: - ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, с переходом на переднюю и наружную поверхность верхней трети правого плеча, перелом средней трети правой плечевой кости; - ссадина на наружной с переходом на заднюю поверхность правого предплечья; - кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; - ссадина на левом локтевом суставе; - ссадина не передней поверхности правого коленного сустава; - ссадина на наружной поверхности левого бедра соответственно которой, отслойка и размозжение мягких тканей бедра; - ссадина на внутренней поверхности в нижней трети левого бедра с переходом на верхнюю и среднюю треть голени; перелом нижней трети костей левой голени. г) Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, в корни легких. Повреждения, установленные при исследовании трупа, образовались одномоментно в условиях дорожно-транспортного происшествия в связи с этим, и оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (приказ 194н МЗ Социального Развития РФ от 24.04.08 г. п. 6.1.2.; 6.1.7.). Смерть гражданина ФИО8 наступила в результате разрыва атланто-окципитального сочленения с повреждением оболочек и спинного мозга, указанного в пункте «а» выводов. Таким образом, между тяжким вредом, причиненным здоровью, и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая и ее представитель адвокат Сергеев А.С., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили строго наказать подсудимого, поддержали заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму один миллион рублей. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного МИРОНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого МИРОНОВА по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. МИРОНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания МИРОНОВУ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые неосторожного преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного вреда в размере 50000 рублей. Однако, принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, его тяжесть, данные о личности МИРОНОВА, который является гражданином иного государства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом невозможности исполнения МИРОНОВУ, как гражданину другого государства, наказания не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить МИРОНОВУ наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание, по мнению суда не позволит обеспечить достижение его целей. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания МИРОНОВУ, суд руководствуется п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд так же считает необходимым назначить МИРОНОВУ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Принимая во внимание, что в результате ДТП причинена, смерь близкому ФИО10 человеку, отцу ее ребенка, исходя из обстоятельств дела, с учетом добровольного возмещения МИРОНОВЫМ вреда в размере 50000 рублей, мнения потерпевшей, подсудимого, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 550 000 рублей. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: МИРОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить МИРОНОВУ отбывание наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ, учитывая, что МИРОНОВ, является гражданином <адрес>, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с МИРОНОВА в пользу ФИО2 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: