№ г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Жилиной Л.В., с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В., подсудимого Лялина А.А., защитника Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Портновой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лялина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4, т.е. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО6, т.е. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10, т.е. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО11, т.е. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО7, т.е. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО8,т.е. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО5, т.е. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО12, т.е. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13, т.е. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО9, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Лялин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 11ч. 00мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> увидел в окно подъезда стоявший между первым и вторым этажом велосипед фирмы «STELS Navigator 210», принадлежащий ФИО4. Убедившись в том, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Лялин А.А.подошел к велосипеду «STELS Navigator 210», стоимостью 4000 рублей, взял его и выкатил на улицу, тем самым тайно похитил. После чего Лялин А.А. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, похищенный велосипед обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на <адрес> примерно в 15 м. от магазина, расположенного у станции <адрес> осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО6 и с целью подавления с ее стороны воли к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар ногой по ее левой ноге, от чего ФИО6 потеряла равновесие и упала на спину. Лялин А.А. в продолжение своего преступного умысла подошел к лежавшей на земле ФИО17 и против воли потерпевшей насильно вырвал у нее из руки и тем самым открыто похитил мобильный телефон «NOKIA» модель 6151 стоимостью 3225 рублей с не представляющей для потерпевшей материальной ценности SIM-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером №. Затем Лялин в продолжение своего преступного умысла насильно против воли потерпевшей вырвал у нее из рук не представляющую для потерпевшей материальной ценности женскую сумку, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6; свидетельство о расторжении брака; водительское удостоверение на имя ФИО6; одна пластиковая карта «Сбербанка России», две пластиковые карты ОАО «ОТП Банк»; страховое пенсионное свидетельство, два свидетельства о рождении детей ФИО6, скидочные карты магазина «Мосмарт» и магазина «Перекресток», две губные помады розового цвета фирмы AVON «ColorTrend», тушь фирмы «Оriflame - Clickit», комплект ключей и электрошокер «Оса-800», которые не представляют для потерпевшей материальной ценности; кошелек фирмы «Petek», не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей; браслет из золота 585 пробы, плетение в виде ромбиков, длиной примерно 10 см., весом примерно 3 грамма, шириной примерно 2 мм стоимостью 4387 рублей. После чего Лялин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 12612 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, проходя мимо подъезда № <адрес> в <адрес>, увидел на первом этаже указанного подъезда велосипед фирмы «G-raddy» модель «М3», стоимостью 3250 рублей, принадлежащий ФИО10 Лялин А.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери вышеуказанного подъезда, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, подошел к пристегнутому тросом к перилам велосипеду, имеющимся при себе полотном для резки металла перепилил трос и тайно похитил велосипед. После чего Лялин А.А. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, похищенный велосипед обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил значительный ущерб ФИО10 на сумму 3250 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около 12 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, увидел через окно подъезда на четвертом этаже принадлежащие ФИО11 велосипед фирмы «Stark - Indy» стоимостью 7920 рублей и велосипед фирмы «Stels – Navigator 800» стоимостью 8820 рублей, Лялин А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, подошел к указанным велосипедам, которые были пристегнуты тросом к перилам, имеющимися при себе ножницами для резки металла перекусил трос и тайно похитил велосипеды, после чего с похищенными велосипедами с места преступления скрылся. Обратив похищенные велосипеды в свою собственность, Лялин А.А. распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 16740 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, около ресторана <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к стоявшей там ФИО7 и схватил сумку стоимостью 8460 рублей, которую ФИО7 держала в своей руке, в которой находились: паспорт на имя ФИО7, мобильный телефон «Samsung» модель GT-S5233 стоимостью 7600 рублей с находящейся в нем SIM-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; мобильный телефон фирмы «Nokia» с SIM-картой, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; кошелек, который не представляет материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 10000 рублей, после чего попытался насильно вырвать ее из рук потерпевшей. ФИО7, оказывая сопротивление противоправным действиям Лялина А.А., удерживала свою сумку в руках, а Лялин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения сумки, применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении ФИО7, а именно: продолжая рывками насильно вырывать сумку из рук Гордеевой, прикладывал при этом физическую силу, в результате чего причинил ей боль и тем самым подавил волю потерпевшей к сопротивлению и выхватил сумку из рук Гордеевой. После этого Лялин А.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, и обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 26060 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 6 ч. 40 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, около <адрес> в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, подошел к идущей мимо него навстречу ФИО8, схватил не представляющую для ФИО8 материальной ценности сумку, которую та держала в своей руке, и попытался выдернуть ее из рук потерпевшей. ФИО8, оказывая сопротивление противоправным действиям Лялина А.А., продолжала удерживать сумку в руках, а Лялин А.А. с целью хищения сумки применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении ФИО8, а именно: продолжая насильно вырывать сумку из рук потерпевшей рывками, прикладывал при этом физическую силу и причинил ей боль в руке, вывел ее из равновесия, в результате чего потерпевшая упала. Лялин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО8 перестала оказывать сопротивление, открыто похитил из ее рук сумку, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Samsung» модель SGH-D900i стоимостью 4250 рублей с не представляющей материальной ценности для потерпевшей SIM-картой; не представляющий материальной ценности для потерпевшей кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 6000 рублей, а также калькулятор «CASIO DS-888» и косметические принадлежности, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего Лялин А.А с места преступления скрылся, и обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 10250 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, около здания пожарной части № на <адрес> в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к проходившей мимо ФИО5 и схватил не представляющую для потерпевшей материальной ценности сумку, которую та удерживала в своей руке, и попытался выхватить ее из рук потерпевшей. ФИО5, оказывая сопротивление противоправным действиям Лялина А.А., продолжала удерживать сумку в руках, а Лялин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения сумки, применил в отношении ФИО5насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно : продолжая насильно вырывать сумку из рук потерпевшей рывками, прикладывал при этом физическую силу, и тем самым причинил ей боль в руке и плече, после чего ФИО5 перестала оказывать сопротивление и Лялин А.А. открыто похитил сумку, в которой находилось следующее имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 150 рублей; цепочка из золота 585 пробы, весом 3,85 гр., длиной примерно 60см., стоимостью 4900 рублей; крестик из золота 585 пробы, весом примерно 3,5 гр., стоимостью 4900 рублей. После чего Лялин А.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 9950 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 7 ч. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, около здания пожарной части № на <адрес> в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к проходящей мимо ФИО12 и с целью реализации своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО12, схватил руками сумку фирмы «Leighton», стоимостью 2200 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, кожаный кошелек «Dr. Koffer», стоимостью 1320 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей и две пластиковые карты Банка «Инвестиционный союз», и рывком, прикладывая при этом физическую силу и тем самым причинив потерпевшей боль в руке, выхватил сумку из руки ФИО12 После чего Лялин А.А. с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 4520 рублей. Лялин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 3 ч. 00 мин, находясь возле дома <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к расположенному возле дома автомобилю ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер № рус., принадлежащий ФИО13, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, найденной возле автомобиля металлической трубой разбил не представляющее материальной ценности для ФИО13 стекло передней правой пассажирской двери автомобиля, чем обеспечил себе доступ к личному имуществу, находящемуся в салоне вышеуказанного автомобиля. Затем Лялин А.А. незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 накладную панель от магнитолы фирмы «SONY» модель «CDX-GT747UI» стоимостью 2700 рублей. После чего, Лялин А.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО13 значительный ущерб на сумму 2700 рублей. Лялин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес>.46 по <адрес> в <адрес>, под предлогом совершения телефонного звонка попросил ФИО9 передать ему мобильный телефон «Nokia» модель 7610 стоимостью 4250 рублей, в действительности не имея намерений на возврат указанного телефона, а имея умысел на хищение. ФИО9, доверяя Лялину А.А., передал ему свой мобильный телефон. Лялин А.А. извлек из мобильного телефона ФИО9 SIM-карту и передал ее владельцу. Затем вставил в мобильный телефон принадлежащую ему SIM-карту оператора мобильной связи «Билайн» № с абонентским номером № и в целях реализации преступного умысла, создал видимость осуществления телефонного звонка, чем отвлек внимание ФИО9 и вышел в коридор квартиры. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, создавая видимость телефонного разговора, Лялин А.А., вышел из квартиры и проследовал на улицу, и таким образом скрылся с места совершения преступления, и обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лялин А.А. причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 2520 рублей. Подсудимый Лялин А.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме; вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора в части вида и срока назначенного наказания. Потерпевшие ФИО4 ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО9 не представили возражений против особого порядка судебного разбирательства, указав на отсутствие к подсудимому претензий по взысканию материального ущерба от действий подсудимого, вопросы о назначении ему наказания по усмотрению суда согласно действующего законодательства. Государственный обвинитель Галкина Л.В. и защитник Никольский А.О. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение подсудимого Лялина А.А в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд считает обоснованной квалификацию действий Лялина А.А по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ по четырем фактам преступлений, выразившихся в тайном хищении имущества потерпевших с причинением ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО13 значительного ущерба с учетом характера и тайного способа хищения у каждого потерпевшего их личного имущества и с учетом стоимости похищенного у каждого потерпевшего имущества. Обвинение подсудимого Лялина А.А., выразившееся в совершении хищения личного имущества ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием с которым согласился подсудимый, также обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Эти действия подсудимого Лялина А.А. верно квалифицированы по ст. 159, ч. 2 УК РФ с учетом способа совершения хищения и стоимости похищенного имущества: заведомо зная о противоправности своих действий, не имея намерений возвращать чужое имущество, Лялин с целью завладения имуществом потерпевшего умышленно пришел к потерпевшему, ввел в заблуждение относительно целей своего визита и обманул его, скрывшись с места происшествия с переданным потерпевшим имуществом значительной стоимости. Подтверждена собранными доказательствами вина Лялина А.А и в умышленном нападении на ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО12 с целью открытого хищения личного имущества потерпевших. В каждом случае в результате примененного насилия Лялин похищал личное имущество потерпевших и распоряжался им по своему усмотрению. Поскольку примененное Лялиным к каждому потерпевшему насилие, не было опасным для жизни или здоровья потерпевших, эти действия Лялина с учетом установленных в каждом случае квалифицирующих признаков правильно квалифицированы по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лялину А.А суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в действиях Лялина А.А опасного рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и явку с повинной в совершении каждого преступления, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших о наказании, однако с учетом общественной опасности совершенных преступлений, тяжести преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ, объема обвинения суд считает необходимым назначить Лялину А.А наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, но с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 62, ч. 5 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания за каждое совершенное преступление. В действиях Лялина А.А. имеется совокупность преступлений, и потому по настоящему делу по совокупности совершенных преступлений наказание назначается ему согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – более строгого и по одному месяцу лишения свободы за каждое последующее преступление совокупности. Поскольку все преступления, инкриминируемые Лялину по настоящему делу, были совершены до вынесения ему приговора суда ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Лялина имеется и совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69, ч. 5 УК РФ, в связи с чем окончательное наказание Лялину назначается судом согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по настоящему делу как более строгого и двух месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лялина Александра Анатольевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ, в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2 УК РФ. Назначить Лялину А.А наказание в соответствии со ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 62, ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы: - по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ сроком по одному году и шесть месяцев за каждое из четырех преступлений без дополнительных мер наказания ; - по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 сроком на два года и три месяца без дополнительных мер наказания; - по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ за каждое совершенное преступление в отношении ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО12 сроком по два года за каждое преступление без дополнительных мер наказания; - по ст. 159, ч. 2 УК РФ сроком на один год и шесть месяцев без дополнительных мер наказания; Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний – более строгого и по одному месяцу лишения свободы за каждое последующее преступление совокупности назначить Лялину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных мер наказания. Согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по настоящему делу как более строгого и двух месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Лялину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Лялину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Лялину А.А. исчислять с даты задержания по настоящему делу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сим-карту оператора мобильной связи « Билайн» № и бейсболку темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апрелевского ОП, - уничтожить. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.В. Жилина