приговор по делу о сбыте наркотических средств.



П Р И Г О В О Р 1-674/2011 г.

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Кузьминой И.В.,

подсудимого САВЧЕНКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Карпеева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Остапенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САВЧЕНКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, работающего менеджером в <данные изъяты>», женатого, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САВЧЕНКОВ совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

САВЧЕНКОВ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, предварительно договорившись с ФИО5 А.А., о продаже последнему наркотического средства-марихуаны, встретился с тем около билетной кассы пригородного сообщения станции <адрес>, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО5 А.А. передал САВЧЕНКОВУ деньги в сумме 1000 рублей, а САВЧЕНКОВ, в свою очередь, передал ФИО5 А.А. два свертка из фрагментов журнальных листов, внутри которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-марихуаной, общей массой 13,1 грамма, (6,7 и 6,4г.) с учетом веществ израсходованных на проведение экспертизы, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, САВЧЕНКОВ, имея единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств, совершил однородные действия, направленные на попытку их сбыта одному и тому же лицу, ФИО5 А.А., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», он, предварительно договорившись с ФИО5 А.А. о продаже наркотического средства-марихуаны, встретился с тем около магазина «<данные изъяты>», на станции <адрес>, по адресу: <адрес>, где ФИО5 А.А. передал САВЧЕНКОВУ деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал ФИО5 А.А. сверток из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-марихуаной, массой 7,3 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 59 минут ФИО5 А.А., добровольно выдал сверток с наркотическим средством марихуаной в <данные изъяты> на ст. ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», САВЧЕНКОВ, предварительно договорившись с ФИО5 А.А. о продаже наркотического средства-гашиша, встретился с тем около магазина «<данные изъяты>», на станции <адрес>, по адресу: <адрес>, где ФИО5 А.А. передал САВЧЕНКОВУ деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал ФИО5 А.А. сверток из фрагмента фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-гашишем, массой 0,60 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут ФИО5 А.А., добровольно выдал сверток с наркотическим средством-гашишем в <данные изъяты> на ст. ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», САВЧЕНКОВ, предварительно договорившись с ФИО5 А.А., о продаже наркотического средства-марихуаны, встретился с тем около билетной кассы пригородного сообщения станции <адрес> расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО5 А.А. передал САВЧЕНКОВУ деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал ФИО5 А.А. сверток из белого листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-марихуаной, массой 8,78 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО5 А.А., добровольно выдал сверток с наркотическим средством-марихуаной в <данные изъяты> на ст. ФИО6. В этот же день, примерно в 21 час 35 минут, САВЧЕНКОВ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> на ст. ФИО6, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, при нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, выданные ФИО5 А.А. для проведения проверочной закупки. Таким образом, преступный умысел САВЧЕНКОВА, направленный на незаконное распространение наркотического средства-гашиша, весом 0,60 грамма и наркотического средства-марихуаны общей массой 16,08 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства-гашиш и марихуана были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый САВЧЕНКОВ, будучи допрошен в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, показал, что действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, продавал своему знакомому ФИО5 А.А., с которым поддерживал приятельские отношения, наркотические средства - марихуану и гашиш, в конце ДД.ММ.ГГГГ после продажи очередного свертка с марихуаной был задержан сотрудниками полиции. Он полностью признал свою вину, дал соответствующие показания, рассказал, где и у кого покупал наркотики, оказал содействие полиции в реализации данной информации. Просит отметить, что не имел никакой материальной выгоды от продажи наркотиков ФИО5 А.А., поскольку продавал ему наркотики за ту же цену, что и сам покупал.

Помимо собственных показаний САВЧЕНКОВА, не доверять которым у суда каких-либо оснований не имеется, суд считает, что вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 А.А. показал, что он состоял в приятельских отношениях с САВЧЕНКОВЫМ, ранее неоднократно приобретал у него для собственного потребления марихуану. В один из ДД.ММ.ГГГГ созвонился по мобильному телефону с САВЧЕНКОВЫМ и договорился о покупке марихуаны. Встретился с САВЧЕНКОВЫМ на железнодорожной станции стации <адрес> билетной кассы, за 1000 рублей купил у САВЧЕНКОВА два свертка с марихуаной. Вечером поехал в <адрес>, у кафе «<данные изъяты>» на станции ФИО6 был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в пребывании в общественном месте в состоянии опьянения. Его доставили в <данные изъяты> на станции ФИО6, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли купленные им у САВЧЕНКОВА наркотики. Он, ФИО5 А.А., рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах их приобретения и выразил желание оказать помощь в изобличении САВЧЕНКОВА. После этого трижды участвовал в проводимых сотрудниками полиции проверочных закупках наркотического средства у САВЧЕНКОВА, покупал у него марихуану и гашиш. Перед закупками его в присутствии понятых досматривали, передавали помеченные деньги для закупки, потом он в присутствии понятых выдавал приобретенные у САВЧЕНКОВА наркотики сотрудникам полиции. После проведения третьей закупки САВЧЕНКОВА задержали.

Как следует из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 А.А. и обвиняемым САВЧЕНКОВЫМ, проведенной в связи с наличием определенных противоречий в показаниях указанных лиц относительно обстоятельств совершенных преступлений, ФИО5 А.А. уверенно подтвердил свои показания в части сбыта ему САВЧЕНКОВЫМ наркотического средства - марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, а САВЧЕНКОВ признал достоверность показаний ФИО5 А.А. ( том 2, л. д. 142-144);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> на железнодорожной станции ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ им вместе с оперуполномоченным того же подразделения ФИО13 возле кафе «<данные изъяты>» на станции ФИО6 был задержан ФИО5 А.А., у которого при себе обнаружили значительное количество марихуаны. ФИО5 рассказа, что купил ее у своего знакомого, предложил оказать содействие в его изобличении. Были спланированы и проведены три проверочные закупки наркотика у лица, указанного ФИО5 А.А., дважды ФИО5 А.А. приобрел у него марихуану, один раз – гашиш. Каждый раз ФИО5 писал заявление о добровольном желании оказать содействие, его досматривали в присутствии понятых, передавали деньги для закупки, которые метили с помощью средства «Искра» и ксерокопировали. Потом в присутствии понятых ФИО5 выдавал приобретенный наркотики. После проведения последней закупки сбытчика задержали, им оказался САВЧЕНКОВ, который не стал отпираться, полностью признал вину, оказал существенную помощь в установлении обстоятельств уголовного дела, рассказал, где приобретал наркотики, что способствовало раскрытию ряда преступлений, в связи с чем он, ФИО12, полагает, что САВЧЕНКОВ действительно раскаялся и заслуживает смягчения своей участи.

Свидетель ФИО14, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 2, л. д. 29-30; том 1, л. д. 213-215), давал показания аналогичного характера, об обстоятельствах задержания ФИО5 А.А., и проведения последующих проверочных закупок наркотического средства у САВЧЕНКОВА.

Помимо изложенного, вина САВЧЕНКОВА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, подтверждается:

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что является сотрудником полиции, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего оперативного дежурного находился на рабочем месте в дежурной части <данные изъяты> на ст. ФИО6, присутствовал при доставлении в <данные изъяты> ФИО5 А.А. и его личном досмотре, производившимся с соблюдением законной процедуры, с участием понятых. В ходе досмотра у ФИО5 А.А. были изъяты два свертка с марихуаной, о которых он сказал, что купил ее в тот же день в <адрес> у молодого человека по имени ФИО7 за 1000 рублей. Марихуана была опечатана в пакет, заверенный подписями понятых и сотрудников (том 2, л. д. 33-34);

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО16 (том 2, л. д. 25-26) и ФИО17 (том 2, л. д. 31-32), о том, что они выступали в качестве понятых при изъятии ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на ст. ФИО6 двух свертков с марихуаной у ФИО5 А.А., при этом был составлен протокол личного досмотра, изъятый наркотик упакован в пакет, который был опечатан, заверен подписями участком осмотра;

а также и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

-       рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором изложены обстоятельства приобретения ФИО5 А.А. у САВЧЕНКОВА двух свертков с марихуаной, дана предварительная квалификация содеянного САВЧЕНКОВЫМ (том 2, л. д. 10);

-       рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором изложены обстоятельства приобретения ФИО5 А.А. у САВЧЕНКОВА двух свертков с марихуаной, послужившего поводом к возбуждению уголовного дела в отношении ФИО5 А.А. и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий с его участием по изобличению САВЧЕНКОВА (том 2, л. д. 13);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества, изъятые у ФИО5 А.А., являются наркотическим средством – марихуаной, массой после высушивания до постоянной массы 6,8 г и 6,5 г (том 2, л. д. 21);

-       протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО5 А.А., в правом переднем кармане одетых на нем джинсов были обнаружены два свертка, каждый из фрагментов журнального листа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (том 2, л. д. 15);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 А.А., в ходе которого он указал на место, расположенное у билетной кассы станции <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, САВЧЕНКОВ сбыл ему за 1000 рублей два свертка с марихуаной (том 2, л. д. 59-64);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на ФИО5 А.А. в <данные изъяты> на ж.д. станции ФИО6, являются наркотическим средством-марихуаной. Общая масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 13,1 г. (6,7 и 6,4 г) с учетом веществ израсходованных на проведение экспертизы (том 2, л. д. 39-41).

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий два свертка с марихуаной, которая выступила в качестве предмета преступления и была сбыта САВЧЕНКОВЫМ ФИО5 А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2, л. д. 52-54).

Вина САВЧЕНКОВА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, подтверждается также:

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО18 (том 1, л. д. 218-222) и ФИО19 (том 1, л. д. 223-227), о том, что они ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приглашались в качестве понятых в <данные изъяты> на ст. ФИО6 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях – проверочной закупке. В их присутствии досматривался закупщик ФИО5 А.А., при нем запрещенных у обороту предметом в и веществ не обнаруживалось. Затем ФИО5 передавались деньги, ксерокопированные и помеченные метящим средством. Затем они присутствовали при выдаче ФИО5 наркотического средства – марихуаны и гашиша, относительно которой ФИО5 сообщал, что приобрел ее в <адрес> у молодого человека пор имени ФИО7. Марихуана помещалась в конверт, опечатывалась, понятые расписывались на конверте и в составляемых документах;

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО20 (том 1, л. д. 216-217) и ФИО21 (том 1, л. д. 232-233), показавших, что являются сотрудниками уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ им было поручено оказать содействие сотрудникам полиции <данные изъяты> на ст. ФИО6 в задержании молодого человека по имени ФИО7, после того как тот осуществит сбыт наркотического средства-марихуаны. Они прибыли на станцию <адрес>, около 21 часа ФИО5 встретился со сбытчиком у билетной кассы, они чем-то обменялись, после чего разошлись. Сбытчик, оказавшийся САВЧЕНКОВЫМ, был ими задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> на ст. ФИО6;

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО22 (том 1, л. д. 239-240) и ФИО23 (том 1, л. д. 236-237), о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они были приглашены в качестве понятых в <данные изъяты> на ст. ФИО6 для участия при личном досмотре САВЧЕНКОВА, у которого, помимо прочего, были обнаружены: деньги в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей каждая, сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, мобильный телефон модели «Самсунг». При просвете ультрафиолетовой лампой ОЛД-41, деньги в сумме 1500 рублей, три купюры достоинствами по 500 рублей каждая, давали свечение салатового цвета. Также левый боковой карман спортивных черных брюк, пальцы и ладони рук САВЧЕНКОВА при просвете ультрафиолетовой лампой давали свечение салатового цвета. Изъятое было помещено в конверт, опечатанный и заверенный подписями участников досмотра, по результатам досмотра был составлен протокол, в котором все расписались;

-       оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судебного разбирательства показаниями показания свидетеля ФИО24 (том 1, л. д. 234-235), о том, что он является сотрудником уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут, в дежурной части <данные изъяты> на ст. ФИО6, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр САВЧЕНКОВА, и сообщившего сведения, аналогичные изложенным в показаниях свидетелей ФИО22 и ФИО23

а также и письменными доказательствами, исследованными судом:

-       материалами проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявлением ФИО5 А.А., постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО5 А.А.; протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5 А.А.; протоколом добровольной выдачи ФИО5 А.А. свертка с наркотическим средством-марихуаной, приобретенным у САВЧЕНКОВА; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающими законность проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержащие сведения о ходе и результатах его проведения (том 1, л. д. 6-15);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5 А.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы 7,4 г (том 1, л. д. 20);

-       рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведение ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 А.А., выступавший в роли «покупателя», примерно в 20 часов 10 минут, около магазина «<данные изъяты>» на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел за 1500 рублей у молодого человека по имени ФИО7 сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-марихуаной, массой 7,4 грамма (том 1, л. д. 3);

-       заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения массой 8,6 г., добровольно выданное гр. ФИО5 А.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила 7,3 г. (том 1, д. <адрес>)

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с марихуаной, выступившей в качестве предмета преступного посягательства со стороны САВЧЕНКОВА ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 36-38);

-       материалами проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявлением ФИО5 А.А., постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО5 А.А.; протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5 А.А.; протоколом добровольной выдачи ФИО5 А.А. свертка с наркотическим средством-гашишем, приобретенным у САВЧЕНКОВА; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающими законность проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержащие сведения о ходе и результатах его проведения (том 1, л. д. 49-60);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5 А.А., является наркотическим средством – гашишем массой 0,61 г. (том 1, л. д. 20);

-       рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведение ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 А.А., выступавший в роли «покупателя», примерно в 23 часа, около магазина «<данные изъяты>» на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел за 500 рублей, у молодого человека по имени ФИО7 сверток из фрагмента фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-гашишем, массой 0,61 грамма (том 1, л. д. 48);

-       заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО5 А.А., является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 0,60 г. (том 1, л. д. 80-83);

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с гашишем, выступившим в качестве предмета преступного посягательства со стороны САВЧЕНКОВА ДД.ММ.ГГГГ, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 85-87);

-       материалами проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявлением ФИО5 А.А., постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО5 А.А.; протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5 А.А. протоколом добровольной выдачи ФИО5 А.А. свертка с наркотическим средством-марихуаной, приобретенным у САВЧЕНКОВА; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающими законность проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержащими сведения о ходе и результатах его проведения (том 1, л. д. 96-112);

-       протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у САВЧЕНКОВА, в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинствами по 500 рублей каждая, которые при просвете под лучами ультрафиолетовой лампы давали свечение салатового цвета (том 1, л. д. 114);

-       протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у САВЧЕНКОВА выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (марихуана, амфетамин) (том 1, л. д. 125);

-       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 А.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество до постоянной массы 8,88 г (том 1, л. д. 118);

-       рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведение ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 А.А., выступавший в роли «покупателя», примерно в 21 час, около билетной кассы пригородного сообщения на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел за 1500 рублей у САВЧЕНКОВА сверток из белого листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством-марихуаной, массой 8,88 грамма. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, около билетной кассы пригородного сообщения на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении данного преступления был задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> на ст. ФИО6 САВЧЕНКОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые при просвете под лучами ультрафиолетовой лампы давали свечение салатового цвета. Также были просвечены руки и карман спортивных брюк САВЧЕНКОВА, которые также давали свечение салатового цвета (том 1, л. д. 97-98);

-       заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила 8,78 г. (том 1, л. д. 182-185);

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий сверток с марихуаной, выступившей в качестве предмета преступного посягательства со стороны САВЧЕНКОВА ДД.ММ.ГГГГ, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 187-189);

Кроме того, факт осуществления САВЧЕНКОВЫМ преступной деятельности по обоим инкриминированным эпизодам подтверждается и протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Самсунг», изъятый у САВЧЕНКОВА в ходе личного досмотра, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях, подтверждающих факт осуществления САВЧЕНКОВЫМ переговоров с ФИО5 А.А. во время, соответствующее показаниями допрошенных лиц об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 2, л. д. 70-86).

Указанные доказательства в своей совокупности достаточны для верной юридической оценки действий подсудимого, квалификации его действий, установления всех значимых обстоятельств, входящих в соответствии со ст. 73 УПК РФ в предмет доказывания по настоящему уголовному делу, вынесения законного и обоснованного решения. Иные материалы уголовного дела суд оценивает, как результаты процессуальной деятельности следователя, направленной на собирание необходимой информации в процессе доказывания, и не отражает в приговоре в связи с отсутствием юридической значимости.

Исходя из анализа представленных суду доказательств, суд находит, что действия САВЧЕНКОВА правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Действия САВЧЕНКОВА, выразившиеся в сбыте наркотического средства ФИО5 А.А. ДД.ММ.ГГГГ, образуют оконченный состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку межу сбытом наркотического средства и его изъятием у ФИО5 А.А. прошел значительный временной промежуток, за время которого ФИО5 А.А. имел реальную возможность распорядится наркотическим средством, изъятие последнего произведено было в другом населенном пункте, в результате проведения мероприятий, не имеющих отношения к САВЧЕНКОВУ. Дальнейшие действия САВЧЕНКОВА образуют единое преступление, не доведенное до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку действия САВЧЕНКОВА контролировались сотрудниками правоохранительных органов, выступающие в качестве предмета преступления наркотические средства своевременно изымались из незаконного оборота. Размер данных наркотических средств, установленный экспертным путем, соответствует крупному размеру, установленному законодательными актами РФ и подтверждает обоснованность квалификации действий САВЧЕНКОВА в соответствующей части.

При этом доводы САВЧЕНКОВА об отсутствии у него корыстного мотива совершения преступления суд находит не влияющими на квалификацию содеянного, поскольку, как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

При назначении наказания САВЧЕНКОВУ суд учитывает отсутствие обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как наличие на иждивении <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления; сведения о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не имеет не снятых или не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в связи с чем в соответствии со ст. 86 УК РФ считается не судимым, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и предыдущему месту жительства, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны; сведения о состоянии здоровья подсудимого, перенесшего операцию по удалению селезенки; сведения о состоянии здоровья матери подсудимого – ФИО25, являющейся инвалидом I группы и нуждающейся в уходе; наличие ходатайств трудового коллектива <данные изъяты>», общественной организации – <данные изъяты> о смягчении наказания САВЧЕНКОВУ, применении меры наказания, не связанной с лишением свободы, и ходатайства начальника <данные изъяты> на железнодорожной станции ФИО6, просившего проявить в отношении САВЧЕНКОВА снисхождение, поскольку тот оказал активное содействие в раскрытии тяжкого преступления в отношении других лиц; мнение подсудимого САВЧЕНКОВА и его защитника, просивших назначить САВЧЕНКОВУ минимальное наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, в связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд может признать исключительной.

В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств уголовного дела, вида наркотических средств, выступивших в качестве предмета преступного посягательства, мнения государственного обвинителя, считавшего, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при реальном отбывании САВЧЕНКОВЫМ наказания в условиях изоляции от общества, и назначает САВЧЕНКОВУ наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ в связи с наличием установленных законом смягчающих обстоятельств, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – также с учетом положений ст. 66 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения в отношении САВЧЕНКОВА положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного. Также суд считает, что установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, учитываемые судом в соответствии со ст. 62 УК РФ, не носят исключительного характера и не дают суду законных оснований для назначения САВЧЕНКОВУ наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Кроме того, суд отмечает, что суду не представлено каких-либо сведений о наличии у САВЧЕНКОВА заболеваний, исключающих возможность отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях системы ФСИН России, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, утрата органа САВЧЕНКОВЫМ не повлекла инвалидности, САВЧЕНКОВ признан годным к военной службе в военное время с установленными ограничениями; нуждающаяся в уходе мать осужденного проживает на территории иностранного государства, является инвалидом, получает соответствующее государственное обеспечение, осуществление постоянного ухода за ней со стороны подсудимого невозможно в связи с его проживанием на территории РФ.

Также с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участков судебного разбирательства суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения САВЧЕНКОВУ предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВЧЕНКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить САВЧЕНКОВУ ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения САВЧЕНКОВУ ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания САВЧЕНКОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов