приговор по делу о приобретении , хранении нарк. средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

обвиняемого АЛИМОВА МАГАМЕДА ТУЙГУНОВИЧА,

защитника Катаева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Гаряевой Р.А.,

при секретаре Чугуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АЛИМОВА МАГАМЕДА ТУЙГУНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего образования, женатого, имеющего двоих малолетних детей <данные изъяты>., не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АЛИМОВ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

АЛИМОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5,8,14,20,23-24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из полимерного материала с наркотическим веществом героин (диацетилморфин), который положил в правый наружный карман спортивных брюк черного цвета, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут АЛИМОВ был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> на обочине автомобильной дороги <адрес>» (<адрес> при движении в сторону <адрес> и на расстоянии 800 м от здания завода «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, после чего доставлен у Управление МВД России по <адрес>, где в кабинете был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра АЛИМОВА в правом наружном кармане спортивных брюк черного цвета был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – героин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>) массой 14,95 г.

Наркотическое средство – героин (<данные изъяты>) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (<данные изъяты>) 14,95 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый АЛИМОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АЛИМОВА в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания АЛИМОВУ суд учитывает наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (том 1, л. д. 251); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах и положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, однако не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, где находится с нарушением миграционных правил, что суд считает обстоятельством, отрицательно характеризующим личность подсудимого. В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, существенно повышенной в связи с видом и количеством наркотического средства, выступившего в качестве предмета преступного посягательства, мнения государственного обвинителя, считавшего, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, мнения подсудимого и его защитника, просивших назначить АЛИМОВУ минимальное наказание, предусмотренное законом, суд назначает АЛИМОВУ наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при реальном отбывании АЛИМОВЫМ наказания в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении АЛИМОВУ наказания суд не усматривает, поскольку установленные смягчающие обстоятельства не носят какого-либо исключительного характера и не оказывают существенного влияния на общественную опасность содеянного.

Вместе с тем, установленные смягчающие обстоятельства и иные обстоятельства уголовного дела дают суду необходимые основания назначить АЛИМОВУ наказание в минимальном размере, установленном уголовным законом за совершение данного преступления.

Оснований для назначения АЛИМОВУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИМОВА МАГАМЕДА ТУЙГУНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АЛИМОВУ МАГАМЕДУ ТУЙГУНОВИЧУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания АЛИМОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов