Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., При секретаре Ахмазовой О.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Вакула К.В. Подсудимого ГУСЕВА ДМИТИЯ АНДРЕЕВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГУСЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ГУСЕВ совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 20-50 часов, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, посредством телефонной связи договорился с ФИО8 о продаже последнему двух свертков с наркотическим веществом марихуана на общую сумму 1000 рублей. В этот же день, около <адрес>, примерно в 21-00 час. ГУСЕВ встретился с ФИО8 где последний, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ГУСЕВУ денежные средства в размере 1000 рублей, а ГУСЕВ передал ему два свертка с наркотическим средством – марихуаной. Исполнив свой преступный умысел ГУСЕВ с места совершения преступления скрылся. ФИО8 распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, а именно: наркотическое средство из первого средство из первого свертка употребил путем выкуривания, а наркотическое средство из второго свертка ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» проводимого сотрудникаи ЛОП на <адрес>, в 20-45 час. На привокзальной площади <адрес>, сбыл за 1000 рублей ФИО9 В этот же день в 21-00 час. ФИО9 в ЛОП на <адрес>, добровольно выдал сверток с наркотическим средством – которое, в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 0.2 грамма. ФИО10 был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 07-05 час., и доставлен в дежурную часть ЛОП на <адрес> Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228-1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ГУСЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ГУСЕВА по ч.1 ст.228-1 УК РФ, в соответствии со ст.10 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - незаконный сбыт наркотических средств. ГУСЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания ГУСЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и признает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ГУСЕВА, считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения к ГУСЕВУ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается. Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГУСЕВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ГУСЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать ГУСЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения ГУСЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГУСЕВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛО МВД России на <адрес> — уничтожить, детализации вызовов абонентского номера – хранить в материалах уголовного дела. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: