Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., при секретаре Ахмазовой О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Ибрагимова М.И. Подсудимого ЕРМОЛАЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕРМОЛАЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющим на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего водителем ИП «ФИО2», ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЕРМОЛАЕВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 00-40 час., управляя автомобилем «Форд Фокус» №, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> в нарушение п.п.2.7, 9.2, 9.9., 10.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством в утомленном состоянии, не выбрав безопасную скорость для своего движения, заснул за рулем, вследствие чего совершил столкновение с впереди стоящим в попутном направлении а\м ВАЗ 21102 г.н. №, под управлением ФИО7, после чего совершил наезд на пешехода ФИО8, стоящего на обочине в сторону <адрес>, после чего допустил последующее столкновение с а\м ВАЗ 211540 №, принадлежащей ФИО8, далее выехал на полосу встречного движения где совершил столкновение с а\м «Сузуки гранд Витара» № под управлением ФИО9 В результате своей преступной небрежности водитель ЕРМОЛАЕВ причинил пешеходу ФИО8, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани правого бедра; закрытого оскольчатого перелома диафиза правого бедра; открытой черепно мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани височной и теменной области слева, височной области справа, перелома теменной и височной костей слева, распространяющийся на основание черепа; эпидуральной гематомы левой височной области (массой 4 грамма), субдуральной гематомы в проекции левого полушария головного мозга (массой 72 грамма); тупой травмы груди: кровоизлияния в задние зубчатые мышцы справа по лопаточной линии, множественных переломов ребер справа по лопаточной линии, тупой травмы живота: кровоизлияния в правый надпочечник; Постаноксическая энцефалопатия (при гистологическом исследовании установлены: чаговый некроз структур мягких мозговых оболочек с микроциркуляторными нарушениями, лейкоцитарной реакцией; очаги некрозов ткани мозга с лейкоцитарной инфильтрацией, периваскулярными кровоизлияниями, в зоне которых стенки сосудов с фибриноидным некрозов; дистрофия большой части нейронов, преимущественно по ишемическому типу с участками неполных некрозов мозговой ткани, распространенный отек ткани мозга), сдавление головного мозга субдуральной гематомой, отека и дислокации головного мозга; вторичных внутримозговых кровоизлияний в височные доли полушарий; отека головного мозга: сглаженность рельефа головного мозга, вторичные внутримозговые кровоизлияния в височные доли полушарий; очагового кровоизлияния в корни и ткань легких, кровоизлияния в брыжейку толстого кишечника, гематомы околопочечной клетчатки справа; кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку в проекции левого тазобедренного сустава слева, ссадины на конечностях; эхинококкоза печени; двухсторонней бронхопневмонии. Сочетанная травма тела с переломами костей свода и основания черепа, правого бедра является опасной для жизни, и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью, пункты 6.1.2, 6.11.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (приложение к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ). Причиной смерти гр-на ФИО8 является субтотальный некроз вещества головного мозга вследствие его отека и дислокации, резвившейся в результате черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевший, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда, указал, что причиненный вред ему полностью возмещен и претензий к ЕРМОЛАЕВУ он не имеет. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ЕРМОЛАЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЕРМОЛАЕВА по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. ЕРМОЛАЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания ЕРМОЛАЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и признает смягчающими наказание обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые неосторожного преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ЕРМОЛАЕВА и условия жизни его семьи, считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения к ЕРМОЛАЕВУ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается. Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ЕРМОЛАЕВУ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЕРМОЛАЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать ЕРМОЛАЕВУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения ЕРМОЛАЕВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: