приговор по делу о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., при секретаре Ахмазовой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Вакула К.В.,

Подсудимого ХОДАКА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ХОДАКА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «Б» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 месяца 12 дней. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «А,В,Г» ч.2 с.161, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «А,Б», п. «А,В,Г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХОДАК совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по четырем эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,36 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ХОДАКУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ХОДАКА по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по четырем эпизодам.

ХОДАК полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ХОДАКУ суд усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, однако, с учетом данных о личности ХОДАКА, тяжести и общественной опасности инкриминируемых ему деяний, а так же учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, назначает ХОДАКУ наказание, в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества, оснований для применения к ХОДАКУ положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается, поскольку менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей.

При этом суд считает нецелесообразным назначать ХОДАКУ дополнительного наказания предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд так же учитывает совершение ХОДАКОМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания ХОДАКУ, суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ХОДАКА ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года по каждому эпизоду, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ХОДАКУ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, прибавить по три месяца от наказаний назначенных по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1,ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и определить окончательное наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ХОДАКУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХОДАКУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ХОДАКУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> — уничтожить.

Денежные средства в размере 1000 рублей хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: