приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Подкопаева В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

подсудимого ПЛОТНИКОВА АНАТОЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПЛОТНИКОВА АНАТОЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого.

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ПЛОТНИКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, ПЛОТНИКОВ, находясь в д.Митяево, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, подошел к расположенному на <адрес> и принадлежащему на праве собственности ФИО8, приусадебному участку . После чего ПЛОТНИКОВ, во исполнении своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, воспользовавшись временным отсутствием собственника участка и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию приусадебного участка, и подошел к расположенному на участке частному дому. Далее ПЛОТНИКОВ, во исполнение своего преступного умысла, локтем правой руки разбил стекло заднего окна, через которое незаконно проник внутрь дома, где из коридора, тайно похитил висящий на стене, женский пуховик фирмы «Savage», стоимость 4000 рублей, принадлежащей ФИО9, после чего с места преступления скрылся.

Похищенный женский пуховик фирмы «Savage», ПЛОТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Подгорновой значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый ПЛОТНИКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ПЛОТНИКОВА в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия ПЛОТНИКОВА по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г.

При назначении вида и меры наказания ПЛОТНИКОВУ, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, в связи с чем, не назначает дополнительных видов наказания. Однако учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, согласно которым ПЛОТНИКОВ не имеет регистрации и легального источника дохода на территории Московского региона, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ст.73 УК РФ а также иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛОТНИКОВА АНАТОЛИЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить ПЛОТНИКОВУ прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ПЛОТНИКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий