г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области В составе: председательствующего судьи Матвеевской М.Н С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Вакула К.В. Подсудимого Головина Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, адвоката Сергеева А.С., предоставившего ордер №, удостоверение №, При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головина Никиты Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головин Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину./ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011/ Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Головин Никита Сергеевич в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, находясь около подъезда № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что забыл вернуть ФИО6 принадлежащие ему сотовый телефон SAMSUNG DUOS модели В 5722, который ФИО6 ранее передал ему для совершения звонка, понимая, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, тайно похитил сотовый телефон фирмы SAMSUNG DUOS модели В 5722 стоимостью 6500 рублей, в котором были сим-карты мобильных операторов Билайн и Мегафон, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, после чего, с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Головин Н.С. причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 6500 рублей. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Сергеевым А.С. Головин Н.С. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Сергеева А.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Сергеев А.С. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Головину Н.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Головина Н.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, / в редакции ФЗ РФ от 7 м арта 2011 г/ т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Головин Н.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершено впервые - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Головин Н.С. по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УПК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 г/. С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного Кроме того учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Головиным,суд не усматривает оснований для применения к нему требований ст. 15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 / Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Головина Никиты Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного Срок отбывания наказания исчислять со дня начала удержаний Меру пресечения Головину Н.С. по данному делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий