приговор по делу о незаконном приобратении и хранении наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

подсудимого ЛЯШЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Смирного В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛЯШЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей в <данные изъяты> по уголовному делу, находящемуся в производстве <данные изъяты>

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛЯШЕНКО совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ЛЯШЕНКО, не имея постоянного легального источника дохода, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,92 грамма, путем «тайника», расположенного <адрес>, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения его личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе <адрес> в ходе личного досмотра ЛЯШЕНКО, во внутреннем кармане черной куртки, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – героин массой 2,92 грамма.

Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 2,92 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

Подсудимый ЛЯШЕНКО согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЛЯШЕНКО в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛЯШЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, а также того обстоятельства, что ЛЯШЕНКО состоит на учете у врача нарколога и длительное время употребляет героин, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к ЛЯШЕНКО при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯШЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛЯШЕНКО по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ЛЯШЕНКО по настоящему уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: