П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Вакула К.В. подсудимого ГОРЕЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГОРЕЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого По ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ГОРЕЛОВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ГОРЕЛОВ, не имея постоянного легального источника дохода, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,95г, путем «тайника», расположенного в районе <адрес>, которое хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на <адрес> в ходе проведения личного досмотра ГОРЕЛОВА были обнаружены семь свертков, в котором находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – героин общей массой 2,95 грамма. Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин 2,95 грамма соответствует особо крупному размеру. Подсудимый ГОРЕЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ГОРЕЛОВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ГОРЕЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, а также того обстоятельства, что ГОРЕЛОВ состоит на учете у врача нарколога, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к ГОРЕЛОВУ при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРЕЛОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горелову оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ГОРЕЛОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: