П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Подкопаева В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. подсудимого ТАРАНИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ТАРАНИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011г.р., не работающего, ранее не судимого По ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ТАРАНИН совершил незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ТАРАНИН, предварительно договорившись с осужденным ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области ФИО6, о продаже последнему наркотического средства-гашиша, встретился с тем около <адрес>, где ФИО8 передал ТАРАНИНУ деньги в сумме 1500 рублей, а ТАРАНИН, в свою очередь передал ФИО9 три свертка с наркотическим средством-гашишем, общей массой не менее 1,3 грамма. Исполнив свой преступный умысел ТАРАНИН с места совершения преступления скрылся. ФИО10 распорядился приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОП на ст.Нара, в ДД.ММ.ГГГГ, около магазина «Продукты», на <адрес>, ФИО6 один из приобретенных свертков за 500 рублей сбыл ФИО7 В этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, Куцко, добровольно выдал в <данные изъяты> сверток с наркотическим средством-гашишем. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Спрессованное вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 0,61гр». ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 был задержан сотрудниками полиции у билетной кассы <адрес>, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом боковом кармане спортивных брюк одетых не нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 0,6 гр.» ДД.ММ.ГГГГ, в жилище ФИО6, по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в кладовке, расположенной между кухней и коридором был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое при производстве обыска по месту жительства ФИО6, является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 0,2гр.». Подсудимый ТАРАНИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ТАРАНИНА в совершении незаконного сбыта наркотического средства по ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ТАРАНИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает позицию ТАРАНИНА в ходе предварительного следствия, который не только давал признательные показания, но и участвовал в производстве обыска, выдав добровольно наркотики, а также с его участием был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обвиняемый подтвердил свои показания, что суд рассматривает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таким образом, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, категорию и количество наркотического средства, а также имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ТАРАНИНУ наказание в виде лишения свободы, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, применяя требования ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих наказание обстоятельств. Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить к ТАРАНИНУ дополнительное наказание – ограничение свободы в виде следующих ограничений: не изменять места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться туда для регистрации, а также запретить выезд за пределы <адрес>. Оснований для применения к ТАРАНИНУ положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАРАНИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год в виде следующих ограничений: не изменять места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться туда для регистрации, а также запретить выезд за пределы <адрес>. Согласно ст.73 УК РФ считать ТАРАНИНУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения ТАРАНИНУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания ТАРАНИНУ предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: