обвинительный приговор по делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Вакула К.В.,

подсудимого Зиновкина В.В.,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зиновкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Калужской области по ст. 162 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ определением Калужского областного суда приговор изменен, исключено указание на наличие в его действиях особо опасного рецидива, исключено осуждение по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначенное наказание по ст. 162 ч. 2 п. «в,г» снижено до 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Зиновкин ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь вблизи моста через реку «<данные изъяты>» около продуктовой палатки по <адрес>, увидел впереди идущую ФИО3. После чего Зиновкин В.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО3 при следующих обстоятельствах: Зиновкин подбежал сзади к ФИО3 и обеими руками схватил за сумку, которая находилась на плече ФИО3 и попытался сорвать ее. ФИО3 в свою очередь, оказывая сопротивление Зиновкину, стала удерживать принадлежащую ей сумку, в результате чего от противоправных действий Зиновкина, который продолжал вырывать сумку, упала на землю. После этого Зиновкин, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие к ФИО3, стал вновь дергать за сумку и тащить при этом ФИО3 по ступенькам, ведущим к реке Нара, причиняя своими действиями ФИО3 физическую боль, а также высказывая требования о передаче ему имущества и денежных средств. Затем Зиновкин В.В. вырвал из рук ФИО3, тем самым открыто похитил дамскую сумку марки «ELBI», не представляющую для ФИО3 материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «SUMSUNG», ключница марки «chanel», косметичка марки «MALU», футляр для очков марки «GUXU», кожаный кошелек-портмоне черного цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также имевшиеся в кошельке-портмоне денежные средства в размере 12000 рублей. После чего Зиновкин с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зиновкин В.В. причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Зиновкин согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Зиновкина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Зиновкину суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако с учетом личности Зиновкина, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое корыстное преступление, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд назначает Зиновкину наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения Зиновкину при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновкина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Зиновкину меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин