приговор по делу о краже из одежды, находящейся при потерпевшем, с причиненим значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Подкопаева В.Л.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Фролова К.В.,

подсудимой БАБУШКИНОЙ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАБУШКИНОЙ ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, работающей дворником на рынке в <адрес>, ранее не судимой,

По ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БАБУШКИНА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимой на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, БАБУШКИНА, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ФИО7 и стала обнимать последнего, отвлекая тем самым его внимание. Убедившись, что никто из посторонних лиц не наблюдает за ее действиями, БАБУШКИНА тайно похитила из внешнего бокового кармана куртки ФИО8, которая в тот момент была надета на потерпевшем, принадлежащий тому мобильный телефон марки «SAMSUNG» Galaxy-S стоимостью 14500 рублей, в котором была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После этого, БАБУШКИНА похищенный телефон обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Подсудимая БАБУШКИНА согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО7, в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение подсудимой БАБУШКИНОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БАБУШКИНОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшего, оставившего на усмотрение суда вопрос о назначении меры наказания подсудимой, суд назначает БАБУШКИНОЙ наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - в виде обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Оснований для применения к БАБУШКИНОЙ положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБУШКИНУ ГАЛИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения БАБУШКИНОЙ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: