приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе Председательствующего судьи Подкопаева В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Фролова К.В.

подсудимого РАКИТОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА

защитника Круглова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РАКИТОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего сборщиком мебели неофициально, не судимого

По ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

РАКИТОВ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, РАКИТОВ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в дежурной части <данные изъяты> УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> после предупреждения его сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в письменной форме на имя начальника <данные изъяты> ОП, сообщил заведомо ложные сведения о совершении неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074 с транзитным номером , который был расположен у <адрес>, причинив Ракитову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 140000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях <данные изъяты> ОП за от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ СУ УМВД России по <адрес>, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ракитова В.В. о совершении неизвестным лицом тайного хищения принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074 с транзитным номером .

Подсудимый РАКИТОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.306 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение РАКИТОВА в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания РАКИТОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей. Оснований для применения иных видов наказаний суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАКИТОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения РАКИТОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства–<данные изъяты>, хранящиеся в деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: