П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В. подсудимого ТАМБИЕВА АДАМА АМИНОВИЧА защитника Сергеева А.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ТАМБИЕВА АДАМА АМИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого По ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ТАМБИЕВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ТАМБИЕВ, находясь на платформе <адрес> у лица, материалы, в отношении которого, выделены в отдельное производство, в торговом павильоне «Табак, кальяны», приобрел за 500 рублей для личного употребления под видом курительной смеси, наркотическое средство – фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] массой не менее 0,08 грамма, часть которого употребил, а оставшееся данное наркотическое средство, хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ТАМБИЕВ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств, вновь в данном павильоне на платформе «<адрес> приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, за 1000 рублей для личного употребления под видом курительной смеси два пакета с наркотическим средством - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] массами 0,47г. и 0,36г., которое хранил при себе в кармане куртки. Таким образом, ТАМБИЕВ в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст.8 Федерального закона ФЗ-3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе согласно заключению эксперта № 191 от 20 марта 2012 года ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО наркотическое средство – (смесь), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] массами 0,47г, 0,36г и 0,08 грамма, общей массой 0, 91 грамма (0,22 грамма израсходовано в процессе исследования и экспертизы), что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 7 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, ТАМБИЕВ был задержан сотрудниками полиции на платформе «<адрес> доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в карманах его куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый ТАМБИЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ТАМБИЕВА в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ТАМБИЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы – минимальное, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ без штрафа. Оснований для применения к ТАМБИЕВУ при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАМБИЕВА АДАМА АМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ТАМБИЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ТАМБИЕВУ исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - вещество, содержащее в своем составе фенилацетилиндол массами 0,35гр., 0,31гр. и 0,05гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: