П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Дмитриева Р.А. подсудимого НЕФЕДОВА НИКИТЫ ЮРЬЕВИЧА защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НЕФЕДОВА НИКИТЫ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, работающего <данные изъяты> студента 5 курса заочного отделения <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, судимость не погашена По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : НЕФЕДОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам незаконного сбыта. Преступления совершены подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, НЕФЕДОВ, находясь у <адрес> преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде комков и порошка, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30.06.1998г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,24 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является небольшим размером. Однако преступные действия НЕФЕДОВА не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Он же, НЕФЕДОВ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 850 рублей ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,17гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является небольшим размером. Однако преступные действия НЕФЕДОВА не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый НЕФЕДОВ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинения НЕФЕДОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам сбыта по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания НЕФЕДОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места работы, учебы и по месту прохождения действительной военной службы. Однако с учетом личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд отменяет НЕФЕДОВУ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний. Окончательное наказание НЕФЕДОВУ суд назначает, применяя ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров. Оснований для применения к НЕФЕДОВУ положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НЕФЕДОВА НИКИТУ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ. Назначить НЕФЕДОВУ наказание в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы по каждому из двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ и по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному НЕФЕДОВУ по первому эпизоду покушения на сбыт по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ прибавить девять месяцев от наказания, назначенного по второму эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить НЕФЕДОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца без ограничения свободы. Отменить условное осуждение НЕФЕДОВУ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить НЕФЕДОВУ к вновь назначенному наказанию два месяца от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить НЕФЕДОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения НЕФЕДОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания НЕФЕДОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить(л.д.№); <данные изъяты> - вернуть по принадлежности(л.д.№). Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: