П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Подкопаева В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В. подсудимого БОНДАРЕВА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Матвеевой И.Р. а также рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БОНДАРЕВА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> МССР, жителя <адрес>, образование среднее, холостого, работающего неофициально, ранее не судимого По ст.159 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : БОНДАРЕВ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, БОНДАРЕВ, находясь на балконе общего пользования седьмого этажа третьего подъезда <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сообщив ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо совершить звонок, получил от Андреева для этой цели принадлежащий последнему телефон мобильной связи Samsung Е 950, стоимостью 3 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой имелось 40 рублей. Затем БОНДАРЕВ с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Андрееву значительный имущественный ущерб на общую сумму 3690 рублей. Подсудимый БОНДАРЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО8 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение БОНДАРЕВА в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания БОНДАРЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и оставившего этот вопрос на усмотрение суда и того, что подсудимый работает и имеет доход в денежном выражении, суд считает возможным назначить БОНДАРЕВУ наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОНДАРЕВА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей. Меру пресечения БОНДАРЕВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: