приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Гордеева К.В., при секретаре Кабановой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.,

Подсудимого ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, холостого, работающего слесарем в ООО <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес., наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГУЧИХИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-20 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО7 расположенной по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к трюмо, достал из ящика кошелек и тайно похитил из него деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО7 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый ГУЧИХИН, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, пояснила, что ущерб ей полностью ГУЧИХИНЫМ возмещен, претензий к нему она не имеет и просит назначить ему минимально возможное наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ГУЧИХИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ГУЧИХИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, в связи с чем, с учетом данных о личности ГУЧИХИНА, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к ГУЧИХИНУ, положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено ГУЧИХИНЫМ в период испытательного срока по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом данных о личности ГУЧИХИНА, который имеет постоянное место работы, мнения потерпевшей ФИО7 суд находит возможным сохранить ГУЧИХИНУ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на триста двадцать часов.

Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ГУЧИХИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГУЧИХИНА исполнять самостоятельно.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: